Жульен в булочке с курицей и грибами: рецепты в духовке и микроволновке

Знали ли вы, что любимый многими жульен – детище именно российских кулинаров? Да, как оказалось, во Франции это слово означает определенную форму овощной нарезки. Никакого сыра, никаких грибов или духовки и в помине нет. А блюдо под необычным французским названием "жульен" было придумано русскими поварами во второй половине 20 века.

В 1979 году на свет появилось учебное издание, созданное специально для поварского состава гостиницы "Интурист". В разделе "закуски" подробно описывается процесс смешивания тертого сыра и мелко порубленных шампиньонов. Именно в нем впервые упоминается о грибах под сыром, которые чуть позже и получат звонкое французское имя "жульен".

жульен в булочках

Есть данные, что жульен появился еще в дореволюционной России, но точных данных об этом факте пока не найдено. А вот кулинарная книга "Интуриста" – прямое доказательство.

Рецепт жульена в булочках

А это необычное блюдо было придумано хозяйками уже позднее в веке двадцать первом. Согласитесь, иногда вкусные и быстрые рецепты рождаются в момент, когда нужного ингредиента или правильной посуды, указанной в классической рецептуре блюда, просто не оказалось под рукой. По такой же схеме появился и популярный ныне рецепт жульена в булочках.

По классике жанра смешанные с тертым сыром грибочки должны готовиться и подаваться в специальных маленьких сковородочках с длинными ручками. Зовутся они кокотницами. Однажды у хозяйки не оказалось под рукой этих самых кокотниц, зато были булочки для завтраков. Так и появился на свет рецепт вкусного, сытного и невероятно ароматного грибного жульена в булочках.

жульен в булочке с курицей и грибами

Совет

Большой плюс жульена в булочках в том, что посуду можно съесть вместе с блюдом. Но очень важно правильно отмерить количество ингредиентов. Если в кокотнице можно допустить подачу более жидкого жульена, то в случае с булочками блюдо должно быть максимально сбалансировано. Если жульен будет слишком жидким, то дно булочек быстро превратится в неприглядное и невкусное кашеобразное пюре. Важно сделать так, чтобы во время и после запекания дно «посуды» оставалось целым.

Необходимые ингредиенты

  • 230 г свежих шампиньонов.
  • 300 г куриного филе.
  • 160 г репчатого лука.
  • 140 г сыра твердого сорта.
  • 50 г сметаны.
  • 1 ст. л. муки.
  • Масло.
  • Специи.
  • Соль.
  • Булочки для завтраков.
  • Зелень.
необычная посуда для жульена

Процесс приготовления жульена в булочке с курицей и грибами

Первое, что нужно сделать – поставить на плиту кастрюлю с куриным филе. Варить его нужно около получаса. В воду можно добавить несколько горошинок перца, пару лавровых листочков, гвоздику, соль. Так отварная куриная грудка будет более ароматной. Когда мясо сварится, охлаждаем его и нарезаем на тонкие соломинки. Опытные хозяйки советуют даже рвать куриное филе руками, дабы получить тончайшие мясные нити.

Грибы нарезаются на половинки и вместе с мелко порубленным репчатым луком отправляются на сковородку. Обжариваем лук с грибами до румянца. На последнем этапе приготовления добавляем в сковородку куриное мясо и тщательно все перемешиваем. Вливаем жидкую сметану и насыпаем ложку муки. Размешиваем так, чтобы исчезли комочки и масса стала более однородной. Делаем самый маленький огонь и даем жульену протомиться в сливках.

Дабы жульен в булочках с грибами и курицей получился правильным и не испортил дна «посуды», следует обрезать булочку очень аккуратно. Вначале снимается верхняя крышечка. Срезайте ее ровнее, так как она будет закрывать жульен и не должна сползать. Вилкой или ножом вынимаем мякоть из булки, но так, чтобы дно не было полностью оголено. Оставляйте больше мякоти на дне, нежели на стенках.

После того как хлебные мякиши извлечены, заполняем булочки. Можно предварительно смешать мясо - грибную массу со свежей зеленью и зеленым луком, а можно добавить зелень уже после того, как основа уложена в булку. Сверху насыпаем приличную горку сыра. Устанавливаем булочки – кокотницы в форму для выпечки, чтобы была надежная фиксация. Готовится жульен в булочках в духовке около десяти минут при температуре 190 градусов.

жульен в булочках в микроволновке

Подавать блюдо желательно на контрастных ярко-зеленых листьях свежего салата. Можно использовать для оформления кусочки свежего помидора или огурца. Сверху на запеченный сыр можно добавить пару веточек свежей мяты или яркого базилика.

Жульен в микроволновой печи

Если духовка не работает, не хочется тратить время на ее разогрев или она попросту отсутствует, то приготовить вкуснейший жульен в булочках в микроволновой печи. Для рецепта потребуется следующий набор ингредиентов:

  • Яйцо куриное – 2 шт.
  • Филе куриное – 320 г.
  • Сливки – 160 мл.
  • Щепотка молотого перца.
  • Долька чеснока.
  • 1 ст. л. муки.
  • Соль.

Данный рецепт подразумевает приготовление жульена в булочках в микроволновке с курицей. Если хочется грибного аромата, то просто добавьте к данному списку ингредиентов 150 граммов свежих шампиньонов и одну луковицу.

жульен в булочках рецепт

Как готовить

Куриное филе необходимо отварить до готовности и нарезать на маленькие кубики. Добавляем к мясу специи, свежую зелень, щепоть соли и перца. Измельчаем чеснок на терке и добавляем его к мясу.

В небольшом сотейнике разогреваем сливки и разводим в них ложку муки. Ждем, когда начнет густеть и добавляем соль, немного молотого имбиря и черного перца. Тщательно перемешиваем соус.

В булочках делаем срезы сверху, удаляем крышку. Вынимаем вилкой мякиш и наполняем внутренности булочки мясной начинкой. Наливаем сверху соус, разбиваем яйцо. Останется посыпать щедро сырной стружкой и отправить в микроволновую печь. Точное время приготовления сказать сложно, так как у разных моделей микроволновок разная мощность. Поскольку все ингредиенты уже готовы, кроме яйца и сыра, то среднее время составит около десяти минут, возможно, меньше.

жульен в багете

Жульен в багете

Еще можно приготовить жульен не в маленьких булочках, а в огромном длинном багете. Список ингредиентов для блюда будет стандартным, а вот «посуда»- кокотница будет весьма специфической.

Есть два варианта оформления и приготовления жульена в багете. В первом случае багет следует нарезать на несколько кусков. Вынуть внутренности из каждого кусочка и наполнить их грибной или мясной начинкой. Но если в булочках дно было закрыто, то в нарезанных кусках багета оно будет полым, следовательно, начинка будет выливаться. Выход из ситуации – сделать соус очень густым, добавить больше яиц и муки, чтобы начинка сама собой запечатала дно «посуды».

жульен в булочках в духовке

Более выгодный, но и более громоздкий вариант – использовать багет целиком. Разрезаем его на две половины и каждую начиняем. Сверху засыпаем сыром и отправляем в духовку на двадцать минут. После приготовления нарезаем багет на порционные кусочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.