Обязательна ли замена подшипников в стиральных машинах?

Любые подшипники имеют достаточно большой срок службы. Но в стиральных машинах под воздействием коррозии они портятся. Коррозия чаще всего возникает в результате протечки вала сальника, который через 6-8 лет эксплуатации изнашивается и начинает протекать.

замена подшипников в стиральных машинах
Вода из неисправного сальника попадает на подшипник и, проникая внутрь, вызывает его разрушение. В результате ржавый подшипник вместе с сальником приходится менять.

Замена подшипников в стиральных машинах считается одним из самых тяжелых видов ремонтных работ. Разумнее всего доверить такое ответственное мероприятие специалисту, но если есть некоторый опыт и определенные знания, то можно произвести замену подшипника самостоятельно.

Стиральные машины разных производителей имеют индивидуальное устройство, поэтому и замена подшипников выглядит по-разному. Практически на всех моделях с пластиковым баком нужно полностью разобрать машину и извлечь из каркаса бак вместе с барабаном.

замена подшипников стиральной машины
В некоторых моделях для извлечения бака необходимо снять заднюю или переднюю части. Отдельные экземпляры бывают с очень неудобно расположенными асинхронными двигателями. Замена подшипников в стиральных машинах таких моделей становится очень трудоемкой работой. Чтобы добраться до испорченных подшипников, необходимо разделить бак и отсоединить заднюю его часть. У разных моделей части соединяются металлическими скобами, болтами или пластмассовыми защелками.

Замена подшипника на стиральной машине с вертикальной загрузкой возможна только при сборе, а пластиковые баки в таких приборах чаще всего не разбираются вовсе. В стиральной машинке любого производителя с неразборным баком заменить подшипник возможно только при условии, что бак будет разрезан, а после замены соединен при помощи паяльной станции. Но чтобы произвести такой вид ремонта без ущерба, необходимо обладать определенными навыками. Если опыта по разбору стиральных машин не имеется, то лучше всю проводку фотографировать или записывать, что к чему, чтобы при сборке все стало на свои места и не возникло вопросов, что и куда подключать.

замена подшипника на стиральной машине
Иногда замена подшипников в стиральных машинах долго откладывается, и машинка работает, пока не слетит ремень. В этом случае подшипник разламывается, и внешнее кольцо остается на баке, а внутреннее - на валу. А это вызывает дополнительные сложности по извлечению подшипника. В другом случае, если замену не произвести вовремя, повреждается барабан. Тогда уже приходится менять целиком барабан вместе с подшипником, сальником и валом. Чтобы не пришлось переплачивать за ремонт, замена подшипников стиральной машины должна проводиться своевременно.

Соблюдение этих нехитрых эксплуатационных правил поможет вам значительно увеличить время использования вашей техники без лишних проблем. Замена подшипников в стиральных машинах может значительно уменьшить затраты на полноценный ремонт в случае необходимости, ведь, как правило, поломки будут не очень серьезные. Кроме того, это позволит вам не остаться без одного из главных помощников в быту более чем на два-три часа, что немаловажно в нашей активной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.