Кирпичный мангал с крышей для дачи или загородного дома

Какая дача может обойтись без мангала? Это обязательный атрибут любого дачного участка. Вряд ли найдется человек, который летом в выходной день не любит встретиться с друзьями на свежем воздухе и отведать ароматного сочного шашлыка. Если вам надоело пользоваться небольшими переносными мангалами, значит, пришло время построить на своем участке мангал с крышей из кирпича. Такое сооружение будет радовать вас и близких вам людей долгие годы.

мангал с крышей
Если вы еще не решили, какой хотите построить мангал, то спешим вам сообщить, что его можно изготовить из железа, камня и огнеупорного кирпича. Последний вариант используется чаще всего. Специальный кирпич, используемый для изготовления печей и каминов, приобрести не составит большого труда. Кроме того, вам потребуется цемент, песок, арматура и гравий.

Перед тем как начать строить мангал с крышей, необходимо выбрать подходящее для постройки место. Для этого вам потребуется понаблюдать за тем, откуда чаще всего на вашем участке дует ветер. Это необходимо знать, чтобы соорудить вашу постройку там, где она не будет мешать соседям дымом и запахами готовой пищи.

Желательно, чтобы перед началом строительства вы обладали хотя бы минимальным опытом по кладке кирпича. Если вам не доводилось проводить такие работы, то обратитесь к друзьям – возможно, среди них найдется умелец, который с удовольствием проведет с вами выходные на даче, совместив приятное с полезным. Кроме того, до начала строительства вам нужно четко представить себе то, как будет выглядеть будущее творение.

мангалы из кирпича фото

Мангалы из кирпича, фото которых можно посмотреть в многочисленных изданиях соответствующей тематики, весьма разнообразны. Возможно, просмотр фотографий поможет вам сделать правильный выбор. После того как вы окончательно определились с типом постройки, можно приступать к работе.

Сначала на заранее подготовленном месте сделайте разметку для будущего фундамента. Это делается при помощи колышков и обычной веревки. Выкопайте траншею глубиной тридцать сантиметров – этого достаточно для фундамента. Его размеры зависят от размера мангала и от того, будете ли вы делать перед мангалом бетонированную площадку. Если она вам нужна, значит, к размерам фундамента следует добавить пятьдесят-семьдесят сантиметров, около пятнадцати сантиметров отступите сзади и сбоку. Необходимо помнить, что фундамент должен на десять сантиметров быть выше уровня земли. Этого можно добиться, используя сколоченную из досок опалубку, установленную вокруг траншеи. Когда фундамент полностью высыхает, опалубку убирают. Затем приступают к кирпичной кладке.

мангалы для дачи с крышей
Мангалы для дачи с крышей не должны быть очень большими. Их ширина полностью зависит от длины ваших шампуров, а длина определяется максимальным количеством предполагаемых гостей. Высота зависит от роста человека, занимающегося приготовлением шашлыка. Как правило, она составляет 90-120 см. Над мангалом сооружают дымосборник с трубой, а снизу предусматривается ниша для небольшого запаса дров.

Чтобы готовить мясо в любую погоду, вам потребуется мангал с крышей, которая будет крепиться на четырех забетонированных столбах. Ее размер будет зависеть от того, что вы еще хотите разместить под крышей: легкую мебель, дополнительные шкафчики и пр.

Кирпичный мангал с крышей долгие годы будет собирать вокруг себя близких вам людей, радость от общения с которыми дорогого стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.