Сублимация. Что это? Особенности и оборудование

сублимация что это
В последнее время популярными стали сувениры с индивидуально нанесенными изображениями. Подобный процесс носит название «сублимация». Что это? Ответ - технология, позволяющая нанести на разнообразные объекты яркие рисунки, которые являются стойкими к вытиранию, выцветанию.

Существует ряд требований, предъявляемых к ткани, на которой должно печататься изображение. Во-первых, цвет изделия. Он должен быть абсолютно белым. Во-вторых, в составе ткани должно присутствовать более 60% синтетических волокон. Все это важно для того, чтобы материал был устойчив к воздействию высоких температур (более двухсот градусов).

Давайте более подробно остановимся на таком новшестве, как сублимация. Что это? Современная технология. Суть ее состоит в следующем: картинка наносится на ткань в два этапа. На первом она печатается на бумагу, а уже затем осуществляется термоперенос непосредственно на элемент одежды или ткань. Если рассматривать данный процесс более глубоко, то он основан на раскрытии молекулы полиэстра, которое происходит при температуре более 160 0С.

футболки для сублимации
Специальные чернила наносят изображение на трансферную бумагу. Затем напечатанное изображение накладывается на материал и помещается под пресс. Там развивается высокое давление, а температура достигает 200 градусов. Создание таких условий приводит к тому, что при нагревании бумаги чернила прилипают к раскрытым ранее молекулам. Благодаря этому на перенос картинки требуется всего 30 секунд. Когда изделие остывает, молекула полиэстра снова закрывается, а краска остается внутри. 

Именно по этой причине долговечна сублимация. Что это? Миф или правда? Она на самом деле не отстирывается при любой температуре, не выцветает. Изделие можно гладить. У данного процесса есть один существенный минус – футболки для сублимации должны быть исключительно белыми. Если вещи светлых оттенков, то хороший результат может быть гарантирован в случае осуществления печати только черными чернилами. Тот же принцип соблюдается при нанесении изображения на кружку, логотипы или иную сувенирную продукцию. Рисунок под действиями высокого давления и температуры припекается к изделию.

Принтер для сублимации
Принтер для сублимации

Это основное оборудование, необходимое для производства сувениров этим способом. Если без пресса и бумаги как-то можно обойтись, то без принтера – никак. Мировые производители компьютерного оборудования предлагают широкий выбор струйных устройств, предназначенных для такой технологии, как сублимация. Что это и какую марку выбрать? Roland, Mimaki и многие иные бренды отличаются высокой степенью качества печати и надежности. Их существенным недостатком является высокий уровень цен, что делает невозможным приобретение принтера начинающему предпринимателю. В этом случае можно поискать более дешевые варианты среди домашних или офисных устройств. Главный критерий выбора – наличие пьезоэлектрического метода печати. Он используется во всех моделях Epson. В подобных печатных головках не осуществляется воздействие на чернила. Нанесенное изображение должно быть ярким, четким. Это обеспечивается четырьмя картриджами. Кроме того, важно обратить внимание на размер капли, он должен быть минимальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.