"Ненавижу себя!" Как снова себя полюбить?

В нашем информационном веке, наполненном глянцевыми журналами и общественными ярлыками, очень трудно поддерживать психологическое состояние в форме. Человеку с раннего возраста навязывают всевозможные идеалы и образы, без которых уже в более сознательном возрасте он не может обойтись. В результате деформации собственной личности человек начинает воспринимать себя через негативную призму эмоций. Запущенный механизм уже не может остановиться, и возникает разрушительная ненависть к себе.

«Я себя ненавижу!» - часто подобные слова можно услышать не только из уст подростка, но и от взрослого, самодостаточного человека. Это не эгоизм и не желание привлечь внимание подобными высказываниями. Подобная проблема имеет гораздо более глубокие психологические корни.

Ненавижу себя

Часто фразу «я ненавижу себя и хочу умереть» можно услышать из уст отличника, передовика, красавицы или красавца, первоклассного спортсмена, лучшего менеджера и т. д. Обычно синдромом ненависти к себе страдают люди, склонные к перфекционизму и идеализированию самих себя. Например, студент привык, что он всегда в первых рядах, что он отлично учится и для него любой экзамен - не проблема. Но стоит ему один раз оступиться, один раз допустить ошибку - и весь мир рушится. Допустим, отличник на каком-либо экзамене получит среднюю оценку вместо привычной пятерки - эта ситуация обернется для него трагедией. И единственным выводом станет фраза: "Ненавижу себя, я неудачник!" Студент на долгое время выйдет из колеи, он начнет заниматься самобичеванием. Иногда, когда человек самостоятельно не может выйти из пелены ненависти к самому себе, он может совершить суицид.

Чтобы жить в этом мире с любовью к себе и другим, никогда не стоит идеализировать себя, жизненную ситуацию или же других людей. Ведь человек, который себя идеализирует, при малейшем промахе сломается, поскольку ему придется сменить "розовые очки" на реалистичное мировоззрение. Причина ненависти к себе – обычный гнев, направленный внутрь себя: я не соответствую своему же идеалу, поэтому ненавижу себя.

я ненавижу себя и хочу умереть

Обычно приступы подобной ненависти притупляют видение самого себя. Человек начинает терять связь с реальным миром, он полностью погружается в собственные обиды, перестает адекватно реагировать на импульсы окружающих. Любая фраза или случайный взгляд кажутся ему обидными и унижающими его достоинство. На попытки помочь он реагирует раздраженно и агрессивно. Часто от него можно услышать: «Оставьте меня в покое! Я хочу побыть один! Как вы мне надоели! Ненавижу себя!» Жизнь начинает казаться извечной борьбой с окружающим миром. Но на самом деле идет борьба «настоящего Я» с «идеальным Я».

я себя ненавижу

Истории знаком не один случай, когда ненависть к себе проецировалась на окружающий мир и близких людей. В таком случае человек становился тираном для друзей и семьи. Выбрав себе жертву, он начинает ее морально уничтожать. Причем, чем больнее он обижает ни в чем не повинного человека, тем больше получает от этого процесса удовольствия. Таким способом «ненавидящий себя» самоутверждается и тешит гордыню своего «идеального Я».

Вышеописанные симптомы могут привести к тяжелым последствиям для самого себя и окружающих. Поэтому нужно сжечь собственный идеал и полюбить «настоящее Я» таким, какое оно есть: со всеми слабостями, опозданиями, речевыми ошибками, лишними килограммами и прочим. Ведь жизнь дана один раз, и лучше всего ее прожить с открытыми глазами на реалистичный и многообразный мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.