Кубок конфедераций: прошлое, настоящее и будущее

Футбольный Кубок конфедераций является официальным турниром FIFA, проводимым в стране, принимающей Чемпионат мира. Исторически сложилось, что турнир проводится за год до самого мундиаля в течение двух июньских (иногда июльских) недель, являясь его главной репетицией. В соревновании принимают участие шесть победителей своих континентальных чемпионатов, организатор футбольного турнира и форума и последний чемпион мира.

Прошлое

Кубок конфедераций вырос из Кубка короля Фахда, проводившегося в Саудовской Аравии дважды в первой половине 90-х, и берет свое начало в 1997 году. С тех пор 32 сборные попытали свое счастье, однако новый трофей покорился четырем сборным: Бразилии, Франции, Мексике и Германии. Его предтечу выигрывали сборные Аргентины и Дании.

Футболисты сборной Камеруна

Рекордсменом по количеству игр является бразильский голкипер Дида, проведший в рамках кубка 22 матча – чуть меньше четверти всех своих матчей за сборную. Лучшие два бомбардира - волшебник Рональдиньо и великолепный мексиканец Куатемок Бланко. Они забили по девять мячей на двух разных турнирах. Есть в недолгой истории Кубка конфедераций и трагическая страница: в полуфинальном матче 2003 года игрок камерунской сборной Марк-Вивьен Фоэ скончался прямо на поле от сердечного приступа. Выигравшая тот турнир сборная Франции посвятила свою победу прославленному африканскому спортсмену.

Настоящее

Последний Кубок конфедераций был проведен на полях нашей страны, которая готовится принять главный мировой футбольный форум летом 2018 года. Его организация совпала с целым рядом нововведений, никогда до этого не использовавшихся. Например, РЖД запустило бесплатные поезда между городами-организаторами для комфортного перемещения болельщиков – для оформления проезда достаточно было иметь билет на матч и паспорт болельщика. Стоимость билетов тоже была вполне приемлемой, что позволило тысячам россиян воочию увидеть игру звезд мирового футбола.

Финальный матч Чили - Германия

На полях Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани блистали такие выдающиеся игроки, как португальцы Криштиану Роналду и Нани, чилийцы Артуро Видаль и Алексис Санчес, немцы Леон Горецка и Юлиан Дракслер, мексиканцы Эктор Эррера и Мигель Лайюн. В составе последней сборной играл и любимец российской публики – мексиканский голкипер Гильермо Очоа. Победителем турнира ожидаемо стала сборная Германии, которая на арене «Санкт-Петербург» в трудной борьбе минимально одолела сборную Чили.

Сборная Германии

Матч за третье место проходил в Москве, и его выиграла сборная Португалии, благодаря голу Адриана Силвы, забитому с пенальти в дополнительное время. Лучшими бомбардирами турнира стали Горецка и Штиндль. Лучшим игроком Кубка конфедераций признан Юлиан Дракслер, лучшим голкипером – чилиец Клаудио Браво.

Будущее

К сожалению, проведение Кубка конфедераций в России, возможно, было последним. FIFA рассматривает вариант, при котором этот турнир будет заменен на клубный чемпионат мира, проходящий на данный момент в декабре. Также, помимо замены сборных на клубы, в три раза будет увеличено количество его участников. Если это случится, то первый Кубок конфедераций, проведенный в нашей стране, навсегда останется единственным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.