Ревматизм. Симптомы лечение недуга

Зачастую случается так, что здоровье начинает подводить. Особенно это заметно у взрослых. Но существуют и такие болезни, которые страшны только детям школьного возраста. Речь пойдет про ревматизм, симптомы, лечение этой болезни.

ревматизм симптомы лечение
Для начала следовало бы разобраться, что такое в принципе -  ревматизм? Это болезнь суставов. Очень многие взрослые при боли в суставах утверждают, что у них ревматизм, но с абсолютной точностью можно сказать, что они ошибаются. Это очень редкое заболевание, и болеют им исключительно подростки. Да и то, из тысячи только один заболеет. Дело в том, что медицина очень сильно продвинулась за последние десятилетия и это заболевание стало практически неопасным. К сожалению, полностью избавиться от недуга не удалось, и шанс подхватить эту "болячку" все же остался.

Углубляться в научные термины не стоит, поэтому перейдем к самому главному. Наиболее интересуют при диагнозе "ревматизм" симптомы, лечение заболевания.

Самым распространенным симптомом является интоксикация (головная боль, слабость или утомляемость). Как уже говорилось выше, случается это, в основном, с подростками, реже - с дошкольниками, и совсем редко - с детьми младше трех лет.

болезнь ревматизм

Люди старше 16 лет имеют более сильный иммунитет, и поэтому могут не бояться. Помимо названных симптомов ревматизма, через 2-3 недели после ангины или фарингита выявляется боль в суставах. Очень часто можно заметить проблемы с работой сердца или высокую утомляемость.

Болезнь ревматизм также дает о себе знать, если появляются аннулярная сыпь и ревматические узелки. Первое возникает только у 7-10% заболевших. На коже видны красные пятна, которые при прикосновении исчезают.

Второе тоже крайне редко наблюдается. В области крупных суставов появляются отростки, которые могут существовать там от пары дней до двух месяцев. Кроме этого, поражение внутренних органов встречается крайне редко - только при очень тяжелом заболевании.

Вообще, про ревматизм, симптомы, лечение его написано немало книг и статей. Каждый автор переписывает то, что уже было написано до него, поэтому если хотите найти действительно хорошее средство, то обратитесь к доктору или советской литературе.

Пришло время рассмотреть, что же включает в себя терапия. Ревматизм - редкая болезнь, и, как правило, исцеление от него разделяют на три этапа:

  • стационарное лечение;
  • продолжение оздоровления в местном кардиоревматологическом санатории;
  • диспансерное наблюдение в поликлинике.

терапия ревматизм

Первый этап выстраивается в соответствии со всеми особенностями больного. Ему назначаются различные травы, лекарства, упражнения и многое другое. Длится все это от 1-2 месяцев до 2 лет.

Если начать лечение своевременно, то результат будет положительным, и больной выздоровеет без особых осложнений. Во многом исход лечения зависит от больного и врачей. Вылечить столь сложное заболевание в домашних условиях вряд ли удастся, так как придется найти лечение, подходящее именно этому больному.

Вы немного узнали о том, что такое ревматизм, симптомы, лечение этого заболевания. Оно довольно редкое, но как говорится, раз в год и палка стреляет. Будьте осторожны, и все будет хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.