Диоскорея кавказская: описание, рецепты, показания, лечебные свойства и противопоказания

Травянистое растение, относящееся к многочисленному семейству Диоскорейные, во многих странах называют диким ямсом, хотя оно более известно как диоскорея кавказская. Благодаря уникальным полезным свойствам корня этой лианы растение в народе удостоено названия «корень молодости».

Препараты, изготовленные из корней диоскореи, помогают бороться с атеросклерозом, головной болью, гипертонией, шумом в ушах. Этот вид встречается чаще всего на Кавказе, в западных регионах Закавказья. К сожалению, природные запасы этого растения ограничены. В былые времена использовать его в лечебных целях могли лишь избранные, поэтому диоскорею кавказскую чаще называли «кремлевской травой».

В наши дни разработаны современные методы культивирования диоскореи, поэтому сегодня каждый может оценить ее лечебные свойства.

диоскорея кавказская описание

Описание растения

Диоскорея кавказская, описание которой можно найти во многих справочниках для травников, - это многолетняя лиана. Она растет на протяжении сорока лет. В естественных условиях предпочитает дубово-грабовые, дубовые леса, склоны, вырубки, густые заросли кустарников. Прекрасно чувствует себя растение на глинистых, каменистых нейтральных почвах. Размножается диоскорея семенами и вегетативно.

Лиана имеет толстое, мощное и очень длинное корневище, которое располагается горизонтально. Снаружи оно окрашено в коричнево-бурый цвет. По всей длине оно покрыто многочисленными довольно жесткими корнями-ответвлениями. Со временем растение углубляется в почву почти на два метра.

Стебли вьющиеся, длиной до четырех метров. Мутовчатое расположение имеют нижние листья, а верхние – супротивное или очередное. Листья располагаются на черешках. Они имеют сердцевидно-овальную форму. Длина пластин колеблется от 6 до 15 см, у вершины они заостренные, с немного выемчатыми краями, хорошо просматриваются дуговидные жилки. С нижней стороны они слегка опушены.

листья диоскореи

Цветение растения начинается в мае и завершается в июле. Цветки довольно невзрачные на вид, мелкие (не более 4 мм в диаметре), имеющие простой околоцветник, состоящий из 6 лепестков. Они однополые, окрашенные в желто-зеленый цвет. Тычиночные цветки располагаются в пучках по три штуки в пазушных кистях.

Интересно, что название диоскореи происходит от имени натуралиста, фармаколога и военного врача Древней Греции – Педания Диоскорида. Он впервые описал в своих трудах чудесную лиану.

Плоды

В период с июля по сентябрь на растении созревают плоды. Это трехгранные коробочки размером около 3 см, имеющие перепончатые крылья. Семена тоже имеют крыловидные плоские выросты, которые обеспечивают им высокую летучесть.

плоды диоскореи

Химический состав

Лечебные свойства диоскореи кавказской обусловлены ее химическим составом. В корнях растения содержится почти 10 % стероидных сапонинов. Самыми значимыми из них являются протодиосцин, протограциллин и диосцин. Это активные соединения, которые способны связывать холестерин и довольно быстро выводить его из организма, разрушая сложные комплексы липидов и белков, которые образуются на стенках сосудов и в дальнейшем формируют атеросклеротические бляшки.

Помимо сапонинов диоскорея кавказская содержит микроэлементы (селен и хром), крахмал, жироподобные вещества.

Лечебные свойства

Препараты на основе диоскореи наиболее эффективны для людей старшего возраста. Они мягко снижают кровяное давление, обладают антисклеротическим действием, расширяют сосуды, активизируют коронарное кровообращение, уменьшают свертываемость крови. Применение диоскореи кавказской показано при следующих заболеваниях:

  • ревматизм;
  • подагра;
  • катаракта;
  • инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • головные боли;
  • артрит;
  • атеросклероз;
  • гормональные расстройства.

Применение препаратов на основе этого растения, по отзывам пациентов, улучшает самочувствие, память, настроение, качества сна, нормализует сердечную деятельность, исчезает шум в ушах и изнуряющие головные боли. Их можно принимать в качестве профилактических средств от инсультов и инфарктов, для улучшения состояния после перенесения этих тяжких недугов.

корень диоскореи: применение

Множеством лечебных свойств обладает корень диоскореи кавказской:

  • мочегонным;
  • стимулирующим деятельность ЖКТ;
  • улучшающим работу печени и желчевыводящих путей;
  • противовоспалительным и антиаллергическим действием;
  • улучшающим общее состояние: снимет усталость, оказывает легкое седативное воздействие на нервную систему, избавляет от раздражительности;
  • препараты, изготовленные из корня диоскореи кавказской эффективен при патологиях надпочечников, аутоиммунных заболеваниях, подагре, вегето-сосудистой дистонии, артрите.

Растение успешно используется травниками для восстановления зрения при многих заболеваниях глаз, включая катаракту, конъюнктивит, блефарит, кератит. Нашла применение и в лечении кожных заболеваний диоскорея кавказская. Показания к применению – экзема, псориаз, дерматиты, нейродермит. В этих случаях принимаются внутрь отвары и настои на основе корней и корневищ растения. Кроме того, порошок растения используется для лечения при обморожениях и фурункулезе.

Диоскорея кавказская содержит в своем составе диосгенин, являющийся предшественником стероидных гормонов – прогестерона, кортизола и отличается эстрогенной активностью. Для женщин растение используется при некоторых видах гормональных нарушений: предменструальный синдром, тяжелые проявления клинических симптомов климакса.

Из диоскореи изготавливают таблетки «Диспонин» – новогаленовый препарат, содержащий около 30 % стероидных водорастворимых сапонинов. Препарат рекомендован для использования в комплексной терапии общего атеросклероза, сочетающегося с гипертонией, кардиосклероза.

Помимо лечебных свойств диоскореи кавказской, благодаря красивым ярко-зеленым листьям в летнее время и золотисто-желтым осенью, растение применяется в ландшафтном дизайне. Стеблями лианы украшают беседки, ограждения.

готовое аптечное сырье

Препараты и способы применения диоскореи кавказской

Из корней и корневищ дикого ямса готовят чаи, настои, отвары, настойку на водке, сухой порошок. В связи с тем, что занесена в Красную книгу диоскорея кавказская, лечение можно осуществлять, используя готовое лекарственное сырье, которое можно приобрести в аптеках.

Прием внутрь препаратов из корней диоскореи должен быть только после приема пищи, поскольку они оказывают на ЖКТ раздражающее действие.

Как приготовить и принимать порошок?

Для этого необходимо измельчить до порошкообразного состояния сухие корни и корневища растения. Трижды в день на протяжении десяти дней принимайте по два грамм полученного порошка, заедая его натуральным медом (одна чайная ложка). Это средство поможет бороться с атеросклерозом, но необходимо знать, что лечение длительное – не менее 4 месяцев с недельными перерывами между курсами.

лечение диоскореей

При нарушениях сердечной деятельности

Полтора грамма порошка корня растения поместите в эмалированную посуду и залейте 200 мл горячей воды. На 20 минут поставьте на водяную баню. После этого состав остуживают, тщательно процеживают, доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают в течение месяца трижды в день по ложке (столовой). После перерыва на три недели лечение следует продолжить.

Настойка

Довольно просто готовится и водочная настойка диоскореи кавказской. Измельченные корни растения (100 г) залейте 500 мл водки. В темном прохладном месте настаивайте их в течение 10 дней. Ежедневно взбалтывайте настойку. После этого состав процедить и принимать при заболеваниях сердца трижды в день по 25 капель, спустя полчаса после еды. Как правило, курс лечения составляет месяц, после которого следует недельный перерыв. Затем при необходимости лечение можно продолжить. Рекомендуется проведение не менее трех курсов.

Мазь для лечения атеросклероза

Измельченный корень диоскореи (100 г) залейте 400 граммами нутряного свиного жира (несоленого). Поставьте состав на водяную баню на два часа, периодически его помешивая. После этого средство необходимо полностью остудить при комнатной температуре и убрать в холодильник. Мазь втирают в больные участки ног перед сном, начиная с пальцев и продвигаясь вверх. Необходимо укутать их теплым полотенцем.

Отвары

Корни растения в измельченном виде залейте в эмалированной посуде 250 мл горячей воды и на полчаса поставьте на водяную баню. Настаивается средство в течение 45 минут. После этого его процеживают, кипяченой водой доводят его объем до первоначального. Принимают это средство при инфаркте, кардиосклерозе, инсульте, шуме в ушах, головных болях, нейродермите, псориазе по одной ложке (столовой) трижды в день после еды.

Курс лечения – три недели, через семь дней курс повторяют. Лечение необходимо продолжать в течение четырех месяцев.

Есть еще один способ. Для него 10 граммов измельченного сырья залейте стаканом кипятка и поставьте на медленный огонь на 20 минут. Отвар настаивается в течение 4 часов. После этого его можно процедить. Средство принимают по четверти стакана 6 раз в день при цистите, артрите, подагре, при вегето-сосудистой дистонии, аллергии, при повышении уровня холестерина.

Для половой системы

Народные целители с помощью этого растения успешно лечат болезни, вызванные гормональным сбоем. Препараты на основе диоскореи останавливают избыточный синтез эстрогенов, оказывая благотворное воздействие на организм больных, страдающих эндометроизом. Кроме того, такие препараты помогают сохранить развивающийся плод и поддерживают общее состояние женщины во время беременности.

Средства на основе диоскореи используют для лечения остеопороза, гипогонадизма, нарушений менструального цикла, тянущих болей и спазмов в нижней части живота, воспаления маточных труб. Диоскорея препятствует развитию миомы у женщин, снижает риски образования раковых новообразований.

Чай

Для приготовления чая необходимо смешать измельченное сухое сырье с листьями обычного зеленого чая в соотношении 1:2. Эту смесь заваривают как чай и пьют по стакану один раз в сутки, утром. Средство поможет улучшить память, предотвратить развитие атеросклероза и гипертонии.

Для пищеварения

Помогает и в лечении заболеваний ЖКТ диоскорея кавказская. Рецепты отваров и настоев мы представили выше. Препараты на основе диоскореи эффективны при лечении гастрита, но лишь на ранних стадиях, ослабленной моторике ЖКТ. Для этого кроме отваров, можно приготовить напиток из корней диоскореи, фенхеля, имбиря, мелиссы, ромашки, мяты в равных количествах. Сырье заливают кипятком. Напиток принимают по 100 мл за полчаса до еды.

настойка диоскореи

Средство от аллергии

Залейте 500 мл водки 50 граммов сырья и в течение месяца настаивают состав, ежедневно встряхивая емкость. Затем настой процеживают и принимают по 30 капель, разбавленных в 50 мл воды. В зависимости от тяжести и течения заболевания лечения продлится от 4 месяцев до года.

Органы дыхания

С помощью диоскореи можно лечить воспаление легких и бронхит. Корни растения употребляют в виде чая, для усиления кровообращения дыхательных органов, оттока слизи. Регулярный прием этого напитка позволяет пациентам, страдающим бронхиальной астмой, улучшить самочувствие.

Побочные эффекты

К побочным эффектам препаратов на основе диоскореи следует отнести:

  • кишечные расстройства;
  • зуд на коже.

В этом случае необходимо снизить дозировку или отменить прием лекарственных препаратов.

Противопоказания

При приеме лечебных средств необходимо учитывать имеющиеся противопоказания. Диоскорею кавказскую не следует использовать для лечении при:

  • беременности;
  • в период лактации;
  • брадикардии;
  • индивидуальной непереносимости;
  • гипотонии (пониженном артериальном давлении).

Несмотря на то что список противопоказаний невелик, консультация со специалистом до начала лечения необходима.

Важно точно соблюдать указанные дозировки, поскольку их превышение может вызвать ускорение сокращений сердечной мышцы, появление отеков.

Диоскорея кавказская: отзывы пациентов

Судя по отзывам, диоскорея – это действительно ценное лекарственное растение, которое помогает бороться со многими серьезными недугами. К примеру, гипертоники утверждают, что при приеме препаратов на ее основе давление стабилизируется, значительно реже бывают его резкие скачки, исчезает шум в ушах. Большинство пациентов отмечают благотворное влияние этой лианы на весь организм: появляется удивительная легкость и прилив энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.