Закаливание холодной водой - новое качество жизни

Слово «закаливание» многозначно. Чаще всего под ним понимают процесс, позволяющий придать чему-либо большую твердость. А что такое закаливание человеческого организма?

Медицина  под закаливанием понимает систему или ряд санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на укрепление иммунитета. Закаленный организм способен успешно сопротивляться любым неблагоприятным климатическим влияниям. Правильное укрепление повышает общий тонус всех систем, делает более продуктивной умственную деятельность, снижает усталость, ускоряет обмен веществ.

При регулярных обливаниях биохимические процессы значительно активизируются, углеводный обмен ускоряется, железы внутренней секреции начинают продуцировать и выделять  в кровь тонизирующие гормоны. Как результат -  мобилизуются резервные, невостребованные до этого, возможности, повышается общая работоспособность.

Один из самых простых и распространенных способов укрепить здоровье - закаливание холодной водой. Если эту процедуру проводить систематически, то роговой слой кожи становится тоньше, а рецепторы, расположенные на ней, уже не так остро реагируют на раздражители. Из-за этого  температура кожи повышается,  сосуды становятся пластичнее, а сопротивляемость организма повышается.

Для того чтобы полезная процедура не превратилась в фактор, способный вызвать простуду, нужно знать, как начать закаливание.

Самое важное - перед началом курса оздоровительных процедур создать правильный психологический настрой. Человек должен точно знать, для чего он совершает то или иное действие. Создание правильной мотивации - одно из ведущих условий процесса укрепления здоровья.

Когда идеи из сознания  перейдут на подсознательный уровень, организм не просто привыкнет к регулярным водным процедурам - он будет в них нуждаться. На самом деле купание в прохладных водоемах или утреннее обливание вполне естественны, они идут от самой природы. Просто привыкший к городским условиям организм забыл об этом. Но по мере ежедневного повторения процедур купание в холодной воде или обливание перестанет вызывать отрицательные ощущения, не будет создавать стресса.

Когда человек осознал, как и для чего он будут проводить общеукрепляющие процедуры, можно начинать закаливание холодной водой.

Главное в этом процессе - постепенность и ненасильственность. Начать можно с контрастных обливаний или ванночек для ног. Ванночки делаются так: в ванну ставятся два таза с водой. Чем больше разница температур в этих тазах, тем лучше. Ноги по очереди погружаются то в холодную, то в горячую воду примерно на одну минуту. Заканчивать рекомендуется теплой водой. После процедуры ноги насухо вытирают, надевают носки.

Примерно так же проводится контрастное обливание. Очень важно подбирать такую температуру воды, чтобы организму было комфортно.

Продолжая  закаливание холодной водой, нужно следить, чтобы вода для обливания была комфортной температуры. Понижать ее можно только тогда, когда организм привыкнет к этой температуре, причем делать это очень постепенно.

Как только ежедневные обливания станут привычными, способ закаливания можно изменить. Можно купаться в прохладном бассейне или природном водоеме, обтираться снегом или принимать ванну со льдом.

При проведении процедуры рекомендуется тщательно следить за тем, чтобы тело быстро разогревалось после ее окончания. Если этого не происходит, то после обливаний следует тепло одеться, выпить горячий чай.

Итак, главными принципами оздоровительного мероприятия являются позитивный настрой, осознанность, систематичность, постепенность. Если соблюсти все эти принципы, закаливание холодной водой укрепит иммунитет, повысит сопротивляемость организма, улучшит состояние нервной системы, усилит умственную деятельность. 
Все вместе выведет человека на новый, более здоровый и счастливый уровень жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.