Химчистка салона автомобиля своими руками: полезные советы

химчистка салона автомобиля своими руками
Личный транспорт уже давно перестал быть простым средством передвижения. Он является показателем статуса. По этой причине любой автовладелец стремится содержать «железного коня» в идеальном состоянии. Несомненно, мойка кузова осуществляется регулярно, а вот чисткой салона зачастую пренебрегают. И напрасно. Наводить порядок внутри автомобиля необходимо не только из гигиенических соображений. Накопившаяся грязь может отрицательно сказаться на работоспособности механизмов, электропроводки и прочих систем. Кроме того, частички пыли, которые разносятся по салону, способны стать причиной появления аллергических реакций. К тому же гораздо приятнее садиться в чистый автомобиль, ощущая при этом аромат внутри салона. Благодаря этому возникает чувство комфорта, непревзойденного уюта и даже умиротворенности. Исходя из того, что сказано выше, химическая чистка или мойка салона автомобиля обязательна. Именно об этом поговорим далее.

Химчистка салона автомобиля

Своими руками каждый владелец транспортного средства может пропылесосить коврики и сидения, стереть пыль с панели, но это еще не все. Для полной очистки важно применять специальные средства. Химчистка салона автомобиля своими руками занимает много времени, поэтому люди часто прибегают к услугам, которые предлагаются на автомойках. Однако справедливо отметить, что на высокое их качество рассчитывать не приходится. Профессиональная химчистка салона автомобиля включает уборку крупного сора, влажное удаление пыли, а также очищение кресел, ковриков и прочих элементов при помощи разных реагентов. В любом случае важно принимать во внимание правила эксплуатации машины. Наиболее безопасным принято считать средство, которое образует много пены.

профессиональная химчистка салона автомобиля

Необходимый инвентарь

Химчистка салона автомобиля своими руками или профессионалами требует применения следующих инструментов: триггера, водопылесоса, щетки, малярной кисти и тряпок. Что касается последнего элемента, то выбирать следует салфетки, изготовленные из микрофибры. Они не только отлично впитывают влагу, но и хорошо удаляют пыль и прочие загрязнения. Помимо этого, мойка салона автомобиля невозможна без универсального средства для проведения чистки, защитного реагента для пластика, а также стеклоочистителя. К счастью, в магазинах представлен широкий выбор подобных вещей, которые отличаются не только качественными характеристиками, но и ценовой категорией. Важно перед использованием опробовать средство на небольшом малозаметном участке.

Химчистка салона автомобиля своими руками. Порядок действий

Сначала необходимо заняться потолком и дверными панелями. Затем переходим на приборную панель, кресла, пол. Последним этапом является уборка багажника. Итак, брызгаем моющее средство на загрязненные места, далее при помощи щетки удаляем грязь и влажной салфеткой завершаем процедуру. Именно так осуществляется чистка всего покрытия. Потолок моется спереди назад. Процедура похожа, только в самом начале опускаем тряпку в чистящее средство, наносим на поверхность, а через 10 минут смываем химический раствор салфеткой. После того как потолок полностью обработан, протираем его сухой тряпочкой. Панель приборов лучше чистить специальным средством. После этого она будет блестеть. Для удаления грязи с кнопок подходят малярная кисть и ватные палочки. Кресла очищаются также специализированными моющими средствами. Однако вместо них можно использовать обычный мыльный раствор. Как видно, химчистка салона автомобиля своими руками – это трудоемкий и кропотливый процесс. Поэтому проведение этой процедуры лучше доверить профессионалам.

мойка салона автомобиля

Теперь несколько слов о том, как правильно помыть окна. Здесь следует использовать специализированное средство. Однако есть небольшая хитрость. Если вы нанесете средство непосредственно на поверхность стекла, то непременно останутся разводы. Лучше им побрызгать на тряпочку. Помните, что тонированные стекла могут потерять свой внешний вид под действием аммиака, который входит в состав большинства средств для мытья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.