Клумба из бархатцев - прекрасный вариант для ландшафтного дизайна

Красиво оформленная клумба украсит садовый участок, а оригинальное сочетание цветов в ней станет настоящим произведением искусства. Садоводом придется немало потрудиться, чтобы создать красивую клумбу: высаживая многолетние растения, можно несколько лет ждать того, когда они разрастутся и дадут желаемый результат. Для быстрого оформления участка идеальным вариантом станет клумба из бархатцев. Эти однолетние растения отличаются неприхотливостью и обильным продолжительным цветением. Бархатцы представлены в разнообразных сортах, имеют множество расцветок, форм и размеров. Из бархатцев можно создать прекрасные клумбы, рабатки, низкорослые виды прекрасно смотрятся в балконных контейнерах и миксбордерах.

клумба из бархатцев
Клумба из бархатцев создаст в саду веселый ансамбль, яркие и многокрасочные цветы будут радовать с самого начала лета и до первых морозов. Это растение можно вырастить как с помощью посева семян, так и рассадным способом. Ростки бархатцев очень быстро приживаются и не требуют особенного ухода. Для получения ранних всходов семена лучше посеять в ящики, в почву добавить немного смеси из торфа и песка. Когда рассада подрастет, необходимо выполнить пикирование в отдельные ящики, а позже уже окрепшие растения можно высаживать на клумбу. После высадки рассады необходимо произвести первую подкормку аммиачной селитрой, позже - фосфорно-калийными удобрениями. Частого полива растение требует в начальном периоде вегетации и цветения, в дальнейшем его нужно поливать по мере высыхания почвы. Для клумб можно выбрать такие сорта бархатцев, как "махровый гигант", "медовые соты", "абрикос примо" и "гармония".

Оформление клумбы из бархатцев может быть различным. Участок под клумбу часто разбивают в виде солнышка: каждый луч соответствует одному сорту бархатцев. В центре следует оставить место для посадки петуний. Клумба из петуний и бархатцев в виде солнышка прекрасно будет смотреться как на садовом участке, так и в парке.

клумба из петуний и бархатцев

Прямостоячие сорта бархатцев порадуют яркостью, они добавят на клумбу всевозможных оттенков желтого цвета. Отклоненные бархатцы имеют широкую и раскидистую форму, в этих сортах присутствуют одноцветные и двухцветные окраски, можно увидеть оттенки от ярко-коричневого до насыщенного оранжевого.

оформление клумбы из бархатцев

Клумба из бархатцев может состоять из нескольких сортов растения. Так, по бокам клумбы можно высадить прямостоячие лимонные бархатцы, а ее середину заполнить тонколистыми сортами растения, что позволит им оригинально выделяться.

Красивый миксбордер получится, если за основу взять цветы бархатцев разных сортов, а передний план заполнить лиственными декоративными растениями. Красная петуния на краях клумбы добавит сочности и красочности. В рабатках хороши низкорослые бархатцы в сочетании с агератумом и стелящимися растениями.

Клумба из бархатцев всегда будет иметь жизнерадостный и веселый вид, ведь эти солнечные цветы, прекрасно сочетаясь с другими растениями, создают красоту и уют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.