Лютики ядовитые

Лютик ядовитый – цветок без пышности и без аромата. Он обычный и очень привычный, хотя имеет ядовитый нрав. Но в устное народное творчество лютики ядовитые вошли, как лирические герои, и много мифов, легенд и былин посвящены им. В это семейство растений входит более двадцати наименований, в том числе и прекрасный адонис. Однако отцом его является именно этот желтенький и непритязательный на вид цветок. Он встречается на любой лесной опушке, вдоль каждой из дорог, на каждом из лугов и даже на одной из высочайших высот в Гималаях, равной шести с половиной тысячам метров. Его обнаружили там исследователи в 1955 году.

Лютики ядовитые живут на земле очень давно. Они с удивлением распахивают свои лепестки, словно спрашивая, откуда столько людей появилось в их владениях? В античной мифологии этот цветок был эмблемой Марса, в старославянском эпосе – Перуна. Древние римляне называли его цветком арийцев, находя в нём сходство с вероломными германцами. Жабьей травой лютики ядовитые были прозваны в Греции. Один из мифов повествует, что когда богине Лето пришло время родить, её преследовал злой змей. Она пыталась спастись в одном из селений. Но его жители не дали ей даже воды, а не то, что помощи в родах. Разгневавшись, она превратила жителей села в жаб и поселила их на болоте, где росли лютики ядовитые.

Лютики ядовитые

Как ни забавен этот миф, но и сегодня латинское их название, используемое в аптечном деле, звучит в переводе именно так. Жабий цветок. Во времена Ахмеда II в Османской империи изображения цветов лютика и гороховых листьев встречались во многих орнаментах. Ковры, шелковые наряды, керамическая и медная посуда были украшены ими. Со временем эта традиция настолько утвердилась, что символом могущества султанов стал именно лютик ядовитый. Фото этого благородного цветка включены во множество выставок нашего времени. Его воспели в своих произведениях Блок и Набоков, и Соколов. В одной из старославянских легенд говорится, что лютик стал «злым» и ядовитым после того, как в нём пытался спрятаться от справедливого гнева Михаила-Архангела враг человечества – Сатана.

 Лютик ядовитый фото

По народному поверью, тем, кому деньги нужны, рекомендуется собирать лютики. Жили-были парень и девица. Любили они друг друга. Да парень был из небогатых, хотя и справный, поэтому богатый батюшка девицы противился их любви и пытался подкупить дочь. Бросила девица его золотые монетки наземь в сердцах, и они превратились в лютики ядовитые.

Лютик ядовитый цветок

На пастбищах их растёт много. Но ни одна коровка никогда его в рот не возьмёт в свежем виде. Потому что достаточно одной капельки его сока, чтобы на коже появилась сыпь или волдыри. При этом косари, заготавливая сено для зимнего корма коровам, лошадям и козам, не заботятся о том, что в нём много лютиков. Ведь высушенные они безвредны. Цветут с мая по июнь, как раз во время сенокоса. Растут в низинах, в сырых и заболоченных местах, где травы растут высокие и корма обильные. Но собирать эти цветы руками не следует. Их ядовитые свойства могут проявиться сразу же. Особенно опасны они для деток. Поэтому лютиками лучше просто любоваться. Они того стоят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.