Жалюзи плиссе: преимущества и виды

На окнах используются разные типы жалюзи. Они отличаются материалом, дизайном, используемыми аксессуарами. Жалюзи плиссе – популярная их разновидность. Эти шторы оригинальные и в то же время простые. Об их особенностях рассказано в статье.

История

Есть много версий происхождения таких изделий. Есть мнение, что жалюзи плиссе были придуманы мужьями красавиц из Венеции. Сначала они прятали избранниц от посторонних глаз с помощью плотных и постоянно задвинутых штор. В результате из-за недостатка солнца они увядали. Вот и были придуманы жалюзи, которые хоть немного пропускали солнечные лучи, а также скрывали все, что происходит в помещении. События относят к 17 веку. А поскольку они были в Венеции, то изделия часто именуют как венецианские.

плиссе жалюзи

Существует и другая версия, по которой создание связано с Востоком. Жалюзи плиссе были созданы арабами, а в Европе они стали популярными из-за испанцев, которые привезли их. После этого идея стала реализовываться аристократами Англии и Франции.

Первые изделия создавали из дерева, и у них нет регулировки. Ламели просто располагались под определенным углом. Постепенно мода подхватила их и жалюзи стали использоваться вместо обычных ставней. В России они применяются с 1990-х гг., но в магазинах их можно было приобрести и ранее. Только спрос тогда был незначительный.

Особенности

Тканевые и бумажные жалюзи плиссе складываются гармошкой и выпрямляются в нужном направлении. Главным их назначением считается защита и украшение интерьера. Такие полотна используются в квартирах, частных, загородных домах, гостиницах, офисах. Они устанавливаются на разные оконные проемы различных форм:

  • арочные;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • трапециевидные.
жалюзи на окна плиссе

Их закрепляют на окна разных наклонов. Существует возможность сочетания гардин, штор и жалюзи плиссе, но часто их применяют индивидуально.

Преимущества

Конструкция жалюзи плиссе несложная. Их делают из гофрированного материала разной плотности, фактуры, рисунка и цвета. У плиссированной ткани или бумаги следующие достоинства:

  1. Изделия из ткани можно постирать, что очень важно для кухни, балкона, где шторы грязнятся быстро.
  2. Их можно сворачивать вверх и наоборот. Этот вариант практичный, удобный.
  3. Это единый вариант для декорации необычных окон. С ними получится отделать трапециевидные окна, полукруглые, треугольные.
  4. Изделия подходят для окон в мансарде и на потолке.
  5. В собранной форме жалюзи формируется крепкая складка, которая спрятана под карниз. Она почти не занимает просвет окна.
  6. Благодаря разнообразию материалов можно подобрать изделия для разных комнат.
  7. Установка выполняется легко, причем как на пластиковые окна, так и на алюминиевые и деревянные.
  8. Полотна могут создаваться из 2 видов материалов разной плотности и расцветки. Это позволяет сделать качественную регулировку защиты от солнца.
  9. Установка на пластиковые окна может выполняться без сверления или иным удобным способом. А метод управления бывает разным: ручным, с помощью цепочки, веревки, ручки или пульта.
  10. Бумажные жалюзи плиссе на окна всегда можно выполнить самостоятельно. Это снижает себестоимость изделий.
жалюзи плиссе на пластиковые

Приобрести изделия можно в специализированных магазинах, где продается все для дома. Большой выбор товаров есть в «Икеа» и «Леруа Мерлен». Жалюзи плиссе способны преобразить помещение, главное, выбрать подходящий вариант.

Виды

Прежде чем приобретать жалюзи плиссе на пластиковые или деревянные окна, следует ознакомиться с их разновидностями. Если оформление выполняет дизайнер, то работа упрощается. Но в этом можно разобраться самостоятельно.

Существуют следующие виды:

  1. Классические. Они простые, но востребованные. Изделия бывают из пластика, бумаги, ткани. Есть горизонтальные и вертикальные виды. Их главной задачей считается защита помещения от солнечных лучей, украшение интерьера и разграничение интерьера, внешнего и внутреннего пространства. С данной задачей изделия справляются прекрасно.
  2. Жалюзи для наклонных конструкций. Они созданы для потолочных окон, находящихся под наклоном. Изделия обладают качественным креплением, специфической системой сборки, благодаря чему не провисают. Даже если применяются не бумажные, а пластиковые конструкции, провисания не будет. Поскольку специфика расположения не предполагает управления ими вручную, их выполняют с пультовым управлением.
  3. Гофрированные жалюзи плиссе. На пластиковые окна и деревянные конструкции это замечательный вариант. Они созданы по принципу гофры, включают двойной отсек. Тогда складки будут ровнее и плотнее в 2 раза, к тому же они нейтрализуют большую часть тепловой и световой энергии.
  4. Изделия для арочных окон. Они являются незаменимыми для любителей нестандартных форм оконных проемов. Это позволит защититься от солнечных лучей даже при необычном дизайне.
  5. Изделия «день-ночь». Они включают прозрачную (светлую) и темную ткани. Перемещение происходит независимо одна от другой. Это позволит эффективней регулировать степень освещенности. На день получится задвигать все темным материалом, и тогда свет не будет мешать сну, а днем требуется светлая ткань.

Каждый вид жалюзи уникален. Что лучше выбрать, зависит от вида помещения и личных предпочтений.

Своими руками

По отзывам, жалюзи плиссе могут быть выполнены своими руками. Для этого не требуется быть мастером, к тому же времени и денег нужно немного. Потребуется наличие:

  • канцелярского ножа;
  • рулетки;
  • карандаша;
  • дырокола;
  • двухстороннего скотча;
  • отрезка обоев или иной бумаги;
  • ленты и фиксатора.
жалюзи плиссе на пластиковые окна

После подготовки всего необходимого можно выполнять работу. Она заключается в следующем:

  1. Рулеткой надо вымерять размер окна.
  2. Нужно выбрать тип материала. Часто применяются бумажные обои, имеющие хороший вид.
  3. Канцелярским ножом следует нарезать обои по нужным размерам. Только следует учитывать, что к высоте надо добавить 40 см, поскольку бумагу необходимо сгибать. К примеру, если размер окна 1 х 1,2 м, требуется кусок 1 х 1,6 м.
  4. С изнанки надо карандашом выполнить разметку через каждые 3 или 4 см. Это будет указывать линии сгиба.
  5. Нужно свернуть лист по принципу гармошки, чтобы складки вверху и внизу сгибались внутрь.
  6. Дыроколом надо выполнить сквозные отверстия в жалюзи. Их три: по краям и в центре.
  7. Нужно протянуть через отверстие ленту или веревку и закрепить все фиксаторами или скотчем.

На края фиксируют липучку, чтобы соединить части друг с другом, формируя подобие полукруга. Если не хочется отсоединять их, надо наглухо закрепить двусторонним скотчем. Готовые изделия фиксируются двусторонним скотчем. Он крепится на верх складки. Для этого не требуется сверление.

Идеи для кухни

Так как кухня - особое помещение, выбирать изделия надо по своим правилам. Материал может быть любым. Это может быть бумага, полиэстер, смесовая ткань, обработанная антибактериальной пропиткой. Данные шторы практически не загрязняются, к тому же являются пожаробезопасными.

Самым удобным вариантом считаются натяжные шторы, фиксируемые на створках и плотно к ним прилегающие. Данное крепление помогает без ограничений использовать все элементы оконной конструкции. Для кухни часто применяются плиссе с горизонтальными складками, а вертикальные смотрятся не так интересно.

Для гостиной

Плиссе могут сочетаться с портьерами и гардинами. В гостиной и зале такие сочетания выглядят очень аккуратно. Важно, чтобы высота регулировалась вверху и внизу. Так будет удобно контролировать естественное освещение.

жалюзи плиссе фото

Желательно выбирать однотонные полотна. В гостиной обычно приходится размещать декоративные и функциональные предметы, и пестрые шторы с множеством мелких горизонтальных складок делают интерьер очень насыщенным.

Для спальни

В этой комнате важно обеспечить обстановку для комфортного сна и отдыха. В загородных домах обычно нестандартные окна. Плиссе будут самыми подходящими для таких помещений, так как позволят подчеркнуть достоинства комнаты.

жалюзи бумажные плиссе

Затемнение обеспечивается тканевыми жалюзи плиссе из блэкаута. Чтобы окна днем, когда шторы подняты, смотрелись гармонично, их дополняют полупрозрачной гардиной. Удобным вариантом являются занавески вида «день-ночь», для которых не нужны дополнения. Для спальни подходят шторы плиссе с фотопечатью.

Для всех помещений есть подходящие варианты. Есть выбрать соответствующие жалюзи, то они способны преобразить помещение. Если правильно за ними ухаживать, то полотна сохраняют своей первоначальный вид на долгие годы.

Правила ухода

Как видно по фото, жалюзи плиссе очень красивые. Но чтобы поддерживать их внешний вид, нужен периодический уход. Он заключается в чистке. Пыль и загрязнение устраняются с помощью влажной салфеткой, а если полотно стирать, ткань надо снять и ополоснуть водой с моющим средством. Затем прополаскивать в чистой воде.

жалюзи плиссе леруа мерлен

Вода с изделия должна стечь, а потом его надо повесить в сложенном виде. Чтобы не было слипания складок жалюзи, нужно несколько раз открыть и закрыть. Стоимость изделий доступная, обычно она зависит от качества и метода управления. Цена на данные конструкции начинается с 2 тыс. рублей за 1 кв. м.

Таким образом, жалюзи плиссе можно выбрать для любого помещения. Они будут выполнять не только декоративную функцию, но и защищать от солнца. А чтобы не тратиться, можно создать изделия самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.