Как правильно бегать, чтобы сбросить вес? Простые правила

Бегать по утрам мечтают многие. Некоторые надеются, что, стоит им привыкнуть совершать такой подвиг каждое утро, как исчезнут все проблемы с лишним весом. Конечно, патруль микрорайона трусцой поутру – лучший способ избавиться от жира, но только при соблюдении некоторых условий. Как правильно бегать, чтобы сбросить вес?

Кошачьи движения

как правильно бегать, чтобы сбросить вес

Не ищите особых техник, которые сделают бег особенно эффективным для жиросжигания. Лучше всего тот стиль, который комфортен для вас. Единственная оговорка – старайтесь как можно меньше вовлекать в процесс пятку. Особенно это касается приземления – большинство травм при беге происходит именно в момент неудачного соприкосновения ее с землей. Как правильно бегать, чтобы сбросить вес? Нужно бежать легко, будто бы на цыпочках, шаги получатся легкими и невесомыми. Кстати, и расход энергии при таком кошачьем движении будет больше, чем когда вы тяжело опускаетесь на пятку.

Кардио натощак

Когда лучше бегать? В идеале натощак, но не более чем через 12 часов после приема пищи, не испытывайте себя на прочность. Если можете выдержать с 18 или 19.00 до 6.00-7.00 утра перед тренировкой, то результаты будут максимальными. Но даже 8-часовой перерыв между последним приемом пищи и кардио будет довольно действенным.

как правильно сбросить вес

Сладкое на ночь? Запретите себе!

Сам этот прием пищи не должен содержать углеводов. Цель "голодного" периода до тренировки – максимально израсходовать имеющиеся в теле запасы этих веществ. Тогда вы начнете тратить молекулы жира довольно быстро. Процесс начнется не с 40й минуты, а с 1-20й, если запасы углеводов тела серьезно истощены.

Без подвигов

Как правильно сбросить вес при помощи бега? Тренироваться осторожно, потому что если вы получите травму, то отличная возможность похудеть будет вам недоступна несколько недель или месяцев, в тяжелых случаях даже лет. Чаще всего травмы новичков случаются из-за того, что неопытный бегун "перебирает" километраж. Если вы, никогда не тренировавшись, сразу замахнетесь на 5 км, вас могут ожидать проблемы.

Возвращение после перерыва

быстро сбросить вес

И дело не в том, что "выдержите – не выдержите". Только назавтра может заболеть колено или голеностоп. Если вы возвращаетесь к пробежкам после перерыва, обязательно пройдите вводный период – чередование периодов бегом и шагом по нескольку минут. Недели 2-3 должно пройти, прежде чем вы перейдете к своим нормальным тренировкам.

Кислород критически важен!

Как правильно бегать, чтобы сбросить вес? Достаточно медленно. То есть дыхания должно хватать. Если при этом вас обгоняет старушка, пешком идущая на рынок, смирите самолюбие. Со временем скорость увеличивается, даже если вы над этим не работаете. Конечно, рекордов не поставите, но рост над собой будет очевидным. Если вы задыхаетесь, то работают не те мышечные волокна, которые нужны для жиросжигания. Интервальный тренинг для повышения расхода липидов подходит только продвинутым. Попытка быстро сбросить вес таким образом, если бегун недостаточно подготовлен, закончится травмой. Лучше не рисковать возможностями похудеть.

Как правильно бегать, чтобы сбросить вес? Принципы достаточно просты: давать нагрузку натощак, потреблять накануне тренировки минимум углеводов, двигаться с умеренной скоростью и не соблазняться рекламой интервального тренинга без стажа хотя бы в 3 месяца легкого бега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.