Знаменитые греческие имена богинь

Греческая мифология всегда притягивала внимание своим разнообразием. Имена греческих богов и богинь стали появляться во множестве баллад, историй и кинофильмов. Особую роль всегда уделяли богиням Эллады. Каждая из них обладала своим шармом и изюминкой.

Имена греческих богинь

греческие мена богинь

Список этот довольно широк и разнообразен, однако есть те богини, которые сыграли важнейшую роль в греческой мифологии. Одной из них была Аврора, чье имя все чаще стали давать дочерям. Дочь Гипериона и Теи, богиня зари и жена титана Астрея. Греческие имена богинь и их образы всегда тщательно продумывались и несли особую смысловую нагрузку. Аврора приносила людям дневной свет и зачастую изображалась крылатой. Нередко она восседала на колеснице, запряженной конями в красно-желтых попонах. Над головой ее изображался нимб или венец, а в руках она держала горящий факел. Особенно ярко ее образ описывал Гомер. Поднимаясь рано утром со своего ложа, богиня выплывала на своей колеснице из недр морей, озаряя ярким светом всю Вселенную.

Знаменитые греческие имена богинь также включают Артемиду – дикую и безудержную юную деву. Она изображалась в прочно подоткнутом платье, сандалиях, с луком и копьем за спиной. Охотница по натуре, она возглавляла своих подруг нимф, а сопровождала их всегда свора собак. Она была дочерью Зевса и Латоны.

имена греческих богинь список

Артемида родилась на тихом острове Делос в тени пальм вместе со своим братом Аполлоном. Они были очень дружны, и зачастую Артемида приходила к горячо любимому брату в гости, чтобы послушать его великолепную игру на золотой кифаре. А с рассветом богиня вновь отправлялась на охоту.

Афина - мудрая женщина, чей образ был самым почитаемым среди всех жительниц Олимпа, прославивших греческие имена. Богинь-дочерей Зевса немало, но только она родилась в шлеме и панцире. Она отвечала за победу в войне, была покровительницей знаний и ремесел. Она отличалась независимостью и гордилась тем, что навсегда осталась девой. Многие считали, что по силе и мудрости она была равной своему отцу. Рождение ее было довольно необычным. Ведь когда Зевс узнал, что может родиться ребенок, превосходящий его в могуществе, он съел мать, носившую его дитя. После чего его одолела сильная головная боль, и он призвал своего сына Гефеста разрубить голову. Гефест выполнил просьбу отца, и из расколотого черепа на свет вышла мудрая воительница Афина.

Говоря о греческих богинях, нельзя не затронуть прекрасную Афродиту – богиню любви, пробуждающую это светлое чувство в сердцах богов и смертных.

имена греческих богов и богинь
Стройная, высокая, излучающая невероятную красоту, изнеженная и ветреная, она имеет власть над всеми. Афродита есть не что иное, как олицетворение неувядающей юности и божественной красоты. У нее есть свои прислужницы, которые причесывают ее золотые сверкающие волосы и одевают в красивые одежды. Там, где проходит эта богиня, моментально распускаются цветы, а воздух наполняется удивительными ароматами.

Знаменитые греческие имена богинь прочно вошли не только в греческую мифологию, но и в мировую историю в целом. Многие нарекают их именами своих дочерей, веря, что они приобретут те же качества, которыми обладали великие богини.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.