Украшение стола своими руками: фото

Праздник - это всегда особое событие в жизни семьи. Хочется создать обстановку тепла, уюта и торжества. Для этого многие хозяйки прибегают к необычным советам из интернет-ресурсов, а некоторые пытаются украсить стол и дом своими руками.

украшение стола живыми цветами

Выбор концепции

Хорошо, когда вы знаете, в каком стиле будет проходить праздник. Но для тех, кто еще не определился, важно подойти к этому моменту осознанно.

1. Подумайте обо всех гостях. Вечеринка "а-ля мы на шашлыках" вряд ли понравится людям, предпочитающим вегетерианскую пищу.

2. Учитывайте возрастные принадлежности. Конечно, прекрасно, когда за столом собирается вся семья: бабушки и дедушки, тети и дяди, братья и сестры, внуки и правнуки. Но это накладывает большую ответственность на хозяев дома, ведь украшение стола и организация праздника должны быть соответствующими.

3. Придерживайтесь настроения. Многие стилисты советуют в зимнее время года добавлять ярких красок в интерьер, отдавать предпочтение позитивным атрибутам, цветам и листьям. Украшение стола цветами на 8 Марта может стать отличным предзнаменованием весны и точно подарит море позитивного настроения гостям.

стол украшенный живыми растениями

4. Лаконичность - один из лучших принципов украшения любого стола. Не нужно стараться забросать новогодний стол снежинками так, что невозможно найти ни одно блюдо. Все должно быть в меру.

5. Чудесно, если украшение стола будет гармонировать с общим интерьером квартиры. Тяжело представить, как на старинных креслах в стиле барокко будет проходить гавайская вечеринка.

Украшение праздничного стола на 14 февраля

День святого Валентина или День влюбленных - один из самых романтичных праздников. С него начинается весеннее настроение. Многие стараются удивить своих половинок подарками и неожиданными поступками, а некоторые отдают предпочтение созданию атмосферы любви. Украшение стола в таком случае вполне можно сделать своими руками. Для этого вам понадобится белая скатерть, красная лента, немного конфетти и лепестков роз и, конечно, свечи. На белой скатерти лепестками выложите сердечко, в центр которого поставьте свечи. Конфетти небрежно разложите по периметру, можно и на пол. Не забудьте элегантные бокалы для шампанского, которые лучше обвязать красной лентой. Необычным решением станет посуда в виде сердец или с гравировкой.

День рождения

Сегодня очень популярно проводить дни рождения и юбилеи как тематические вечера. Для этого гостей непременно нужно предупредить, чтобы они пришли в соответствующем наряде. Украшение стола на день рождения всегда очень ответственный момент, здесь важно учесть каждую мелочь.

День рождения в стиле "пижамная вечеринка"

Украшение для такого стола - одно из самых сложных. Чаще всего такие праздники устраивают юные особы, поэтому лучше посетить магазин с шариками, игрушками и всякими другими девчачьими безделушками.

Из салфеток можно вырезать прикольных мишек или смайлики, а на бокалах нарисовать пижамки или другие прикольные картинки.

На столе поставьте несколько небольших ламп, чтобы свет был мягким и приглушенным. Можно воспользоваться специальными рассеивателями. Посуду лучше приобрести одноразовую в таком же стиле.

Детский день рождения

Праздник вашего ребенка станет незабываемым, если вы вместе пофантазируете над ним. Спросите у любимого чада, что именно он хочет на день рождения видеть на столе. Отличной идеей может стать совместное приготовление салфеток под тарелки. Если ребенок умеет шить, то можно смастерить нашивки из старых лоскутов в виде деревьев, домиков, травы и солнышка. Тут фантазии нет предела. С ребенком помладше можно все это повторить, только в формате наклеенных на бумагу разноцветных вырезок. Это не только поможет скрасить ваши будни, но и оставит отличные эмоции в памяти у ребенка.

Не забудьте, что украшение стола на детский праздник не должно обойтись без мандариновых человечков, бутербродов в виде рыбок, елочек и зверушек из мармелада. В этом деле главное - дать волю своему воображению.

Ну и, конечно, торт, именно он должен быть феерией на детском празднике. Мастика и разноцветные красители помогут даже из самого обычного бисквита сделать шедевр кулинарии.

Пасха

Традиционный православный праздник Пасха - это своеобразный день семьи. Издавна считается, что в этот день все родные и близкие должны собраться за праздничным столом, украшенным пасхальной выпечкой и расписными яйцами.

В этом случае украшение праздничного стола салфетками с вышивкой или аппликациями будет как нельзя кстати. Отлично подойдут желтенькие статуэтки цыплят в центре расписных яиц, а собственную выпечку можно поставить на расписной поднос, выполненный в технике папье-маше. Так вы точно сможете удивить гостей, родных и друзей.

украшение пасхального стола

Пасхальный декор в ретро-стиле - новое веяние современной моды. Вырезки из старых журналов и открыток могут помочь смастерить прекрасные украшения к праздничному столу. Ленточки, тесемочки, кружевные салфетки и застаренные пуговицы - все это атрибуты пасхального ретро-стола.

Осенние праздники

Любое торжество в период разноцветной листвы, цветов и солнца - это прекрасно. Осенью хочется сохранить это красочное настроение, ведь впереди долгая серая зима. На своем столе лучше отдать предпочтение золотым и желтым оттенкам. Например, маленькие декоративные тыквы, покрытые золотой краской, будут радовать вас еще долго после ухода гостей. Осенние листья вместе с цветами могут оставаться в вазе до весны. Можно добавить на стол немного ярких пятен в виде ягод или веточек рябины. Золотые бусы, скрепляющие приборы, и салфетки только дополнят этот гармоничный образ осени на вашем столе. А в завершение можно из салфеток вырезать кленовые листочки - это тоже атрибут праздника.

стол украшенный тыквами

8 Марта

Женский день - праздник весны, любви и счастья. Многие мужчины не хотят в этот день долго мучиться с украшением стола. Очень удобно в этом случае применить минимализм. Яркая скатерть в разноцветные полоски положит начало отличному настроению. Украшение стола своими руками на 8 Марта может сделать любой, для этого вам понадобится упаковка разноцветной бумаги и ваше желание удивить любимую. Как из бумаги делать тюльпаны, знает даже ребенок, а кто не уверен в своих силах, с легкостью найдет подсказку в мастер-классах.

украшение стола своими руками

Оригинальная скатерть и букет тюльпанов, своими руками сделанных, - залог превосходного праздника. А перевязанные зеленой лентой приборы будут напоминать о скорой весне. Добавьте к столу красиво упакованный подарок - праздник готов!

23 Февраля

Мужской праздник подразумевает на столе много мясных продуктов и закусок. И украшение должно быть соответствующим, без всяких девичьих цветочков, сердечек и мелочей. Неплохо будет смотреться пушка из огурцов, оливок и картофеля как украшение основного блюда. Можно таким армейским стилем украсить каждое блюдо, а можно только закуски. Приобретите салфетки армейской цветовой гаммы и нанесите на них логотип (например, ВДВ или любой другой). Украшение стола на 23 Февраля не должно быть броским и вычурным, вполне достаточно 2-3 акцентов - мужчины это оценят.

Новый год

Каждый год 31 декабря люди собираются за праздничным столом в ожидании чуда. Именно поэтому украшение стола должно быть сказочным, семейным и уютным. Отличной идеей может стать стол в красно-зеленых тонах. Снежинки из салфеток и елка из мандаринов обязательно подарят праздничное настроение гостям. Не забывайте про свечи - уют и тепло в доме. Старинные вычурные подсвечники добавят сказочности.

украшение праздничного стола свечами

Своими руками можно сделать необычные держатели для приборов и салфеток из проволоки и красных бусин. Украшение стола салфетками в виде снежинок добавит романтичности.

Композиция из елочных ветвей и игрушечных шаров разного диаметра в центре стола - неотъемлемый атрибут Нового года.

На скатерть можно нашить снеговиков, Дедов Морозов, снежинки и снегирей - все это завершит сказочный образ вашего праздника.

Не забудьте про новогодние блюда, их тоже лучше украсить зеленью или нарезками из моркови и свеклы. А приятным сюрпризом может стать маленькая коробочка с конфеткой, сделанная своими руками, для каждого гостя.

Фото украшения стола можно сохранить и превратить интерьер в ежегодную традицию. Каждый год можно дополнять его новинками.

осенний праздничный стол

Украшение стола - это всегда очень обдуманный процесс. Женщины относятся к этому с трепетом и любовью, стараясь любую деталь превратить в приятную мелочь. Нужно понимать, что повседневная атмосфера тоже важна. Сделайте своими руками какие-то атрибуты для ежедневной трапезы, которые будут создавать тепло и уют. Например, красивая ваза для конфет, совместно расписанная, или сшитые салфетки помогут создавать ощущение праздника каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.