Как жить, если не хочется жить? С лекарствами или без

Состояние, близкое к депрессии, испытывает время от времени 95% населения. Причем это не связано с материальным уровнем, если страна близка к средним значениям. Если же население находится на грани выживания или в процессе войны, включаются инстинкты самосохранения, показатели депрессии и суицидальности падают. Но эти общие фразы не помогут страдающему ответить на вопрос «Как жить, если не хочется жить?».

Разновидности болезни

как жить, если не хочется жить

Причины тяжелого состояния бывают двух основных видов – внешние обстоятельства (смерть близких, безработица, нелюбимая профессия) и внутренние (проблемы в биохимии головного мозга, нередко наследственные). В первом случае нужно искать ресурсы внутри себя и внешнюю помощь для решения внешних проблем (справиться с болью, найти хотя бы временную работу, сменить профессию). Во втором случае обязательно применение антидепрессантов. Конечно, многим не хочется связываться с психиатрами и пить лекарства, но в некоторых случаях альтернативы просто нет, человек не знает, как жить, если не хочется жить. И без лекарств изменить ситуацию оказывается практически невозможно.

Не бросайте!

жить не хочу

Человеку с проблемами внешними тоже могут пригодиться лекарства для того, чтобы настроить себя на более позитивный лад. Нужно знать, что часто эффект достигается только через 2-4 недели после начала приема медикаментов, поэтому не стоит бросать препараты, если вы не почувствовали облегчения через несколько дней.

Крик о помощи

Большинство суицидов происходят не тогда, когда человек в первый раз произносит «жить не хочу». Как правило, это мнение озвучивается несколько раз, все с большим и большим отчаянием, это крик о помощи. Если рядом с вами такой человек, лучше пренебречь вероятностью того, что он вами манипулирует. И такое бывает, но лучше помочь симулянту, чем испытывать муки совести над холодной могилой.

День победы над болью

«Что делать, если я не хочу жить?» - трудный вопрос. Однако известны проверенные способы улучшить состояние своего мозга и без лекарств. Старайтесь каждый день вспомнить и записать хотя бы 5 хороших вещей, произошедших с вами. Пусть это будет даже хорошая погода, сочувствие близких или улыбка. С утра настраивайтесь на то, чтобы победить сегодня, найти хоть что-нибудь хорошее. Тяжелые мысли и воспоминания вытягивать из памяти и подсознания нельзя, вы и так фиксированы на плохом. Вы не в том состоянии, чтобы работать с плохими мыслями. Вы же не пойдете в тренажерный зал с температурой 40?

Важность отношений

Как жить, если не хочется жить? Ищите связей с любящими вас людьми. Попросите их не задавать вопросы и не интересоваться вашим настроением. Попросите просто быть рядом. И касаться вас как можно чаще. Тактильный контакт улучшает настроение и позволяет смотреть на мир более позитивно. Если есть возможность, сходите на массаж или попросите близкого человека сделать его вам.

что делать, если я не хочу жить

Помолитесь Богу о помощи. Как жить, если не хочется жить? Стараться делать то, что не хочется. Силой улыбаться своему отражению в зеркале. И помнить, что наше мнение о себе и своей ничтожности не может быть объективным. Даже близкие не видят всего. Поэтому негативные мысли о жизни недостоверны. И она еще может подарить вам много радости. Если вы победите сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.