Размножение фиалок листом в домашних условиях: пошаговая инструкция

Размножение фиалок листом – простой метод получить новое растение. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Фиалки размножение листом

Выбор листа

Решив размножить фиалку листом, нужно правильно подобрать материал. Листочки, изменившие окраску, поврежденные, а также те, что расположены на нижнем ряду, для размножения не используются. В них мало питательных веществ, даже если они дадут корни, то получить красивое, сильное и здоровое растение с такого материала не получится.

Для размножения фиалок листом используется материал, взятый со второго ряда розетки. Лучше выбрать материал с длинным черешком. Это нужно для того чтобы была возможность его подрезать в случае подгнивания. Если розетка имеет два и более цветов, то необходимо выбирать лист с самой темной окраской. Пестролистные сорта размножаются листами с минимальной яркостью окраски.

Выбранный для размножения лист фиалки необходимо отломить от розетки, но не отрезать. В противном случае придется убирать пенек, так как он может загнить.

Возможные трудности

После отделения листа от розетки через несколько часов начинается его увядание. Если вдруг сразу не получится посадить растение, то листочек оборачивают во влажную салфетку или кусочек ткани и помещают в пакетик. В таком виде растение транспортируется.

Далее полученный листочек укореняют. Это можно сделать разными методами: в воде, в грунте.

Подготовка листов фиалки

Укоренение в воде

Чтобы размножить фиалку листом в домашних условиях в воде, необходимо, чтобы у нее был черешок не менее четырех сантиметров. Не стоит брать для размножения материал с длинным или слишком коротким черенком.

У листка необходимо отрезать край черенка. Делать это лучше по диагонали: этот способ позволяет увеличить площадь наращивания корней и деток.

Чтобы материал дал корни, необходимо правильно подобрать сосуд. Лучше всего брать емкость с узким горлом, но можно использовать стаканчик объемом не более 100 мл. В него наливается остывшая кипяченая вода и туда помещается листочек. Черенок не должен касаться дна емкости и стенок сосуда. Чтобы избежать деформации листа и неправильного прорастания корней, можно сделать следующее: берется листочек бумаги, там делается небольшое отверстие и вставляется листок, бумага кладется на стакан. В результате листочек должен быть как бы подвешен в емкости, не касаясь стенок и дна.

Примерно через неделю появятся корешки. Нельзя чтобы они проросли более сантиметра, иначе лист не укоренится в земле. В идеале, материал с полусантиметровыми корнями сажают в грунт.

Укоренение фиалки в воде

Посадка в грунт

Как только появятся корни у листочка, то его можно сажать в грунт. Лучше всего использовать готовую почвосмесь для сенполий, продаваемую в любом дачном магазине. Сажать рекомендуется в стаканчики, объемом пятьдесят или сто грамм. Их наполовину заполняют землей. В ней делают ямочку и туда сажают листочек. Его размещают под углом в 45 градусов. Посадку проводят неглубоко, примерно на один сантиметр.

Спустя несколько недель на поверхности покажутся детки. Их нельзя сразу отделять от материнской части, нужно дать им подрасти до четырех сантиметров. Как только детки подрастут, их отделяют от материнского листа.

Обычно на одном листочке образуется от двух и более деток. Их аккуратно разделяют и рассаживают по одной в емкости.

Корни листа фиалки

Укоренение в грунте

В статье представлены фото фиалок. Размножение листом может производиться разными способами, в числе которых прямая посадка материала в грунт, где он дает корни и сразу же наращивает деток.

Лучшее время для размножения – весна и лето, но при необходимости можно сажать листы фиалки в любое время года. Но зимой корни нарастают с неохотой, медленно. Это связано с периодом покоя у растения. И если проращивать без дополнительной подсветки, то процесс проращивания зимой будет долгим.

Помимо проращивания листочков в воде, их можно сажать сразу в грунт. Пошагово размножение фиалок листом в домашних условиях выполняется так:

  1. Срезается или отламывается листочек от розетки. Это должен быть лист второго ряда с длинным черенком. Если черенок слишком длинный, его нужно подрезать, оставив около четырех сантиметров.
  2. Готовим грунт. Лучше всего брать вермикулит и грунт для фиалок, смешав в равных пропорциях.
  3. Емкость для посадки. Листочкам не нужно много земли чтобы прорасти. Их можно посадить в пятидесятиграммовые стаканчики, в пакет, любую емкость глубиной не менее 2 см.
    Размножение листом фиалки

Размножение в пакете

Тем, у кого мало места, рекомендуется размножать фиалки в пакете. Для этого берется пакет с замком, сбоку на уровне четырех сантиметров от дна делаются два вертикальных разреза длиной 2-3 см (они нужны для поступления воздуха и регуляции уровня влажности). Вовнутрь насыпается около двух сантиметров грунта, смачивается. В него помещается на глубину одного сантиметра листочек. Пакет защелкивается. Поливают лист по мере подсыхания грунта. В такой минитепличке листочек быстро дает корешки и показываются детки. Как только они вырастут длиной около четырех сантиметров, материнский лист отделяют, детки рассаживают.

Размножение в стаканчике и другой емкости

Если посмотреть фото размножения фиалок листом в домашних условиях, то видно, что лучше всего детки растут в условиях с повышенной влажностью.

Для размножения листом сразу в грунте необходимо подготовить почвосмесь. Она должна быть легкой, рыхлой. Некоторые цветоводы сажают листы в чистый вермикулит.

Для посадки можно использовать самые разные емкости. Это может быть одноразовый стаканчик объемом 50 или 100 мл. Обязательно у него делаются отверстия для удаления лишней влаги. В емкость насыпается грунт, увлажняется. Затем подготовленный листочек сажается под углом 45 градусов на глубину один сантиметр. Емкость обязательно накрывается. Для этого можно использовать одноразовый стаканчик, но большего объема. К примеру, вы посадили листочек в емкость 50 мл, то накрывать его нужно стаканом 100 мл.

Если листочков много, то можно использовать контейнер из-под печенья, торта. На дно насыпается грунт, увлажняется. Листочки маркируются, высаживаются под углом 45 градусов. Сверху посадка накрывается крышкой. Для удобства в ней следует сделать несколько маленьких отверстий для воздухообмена. Если их не делать, то придется каждый день проветривать тепличку.

При использовании емкости от печенья, контейнеров для завтраков, емкости из-под торта, можно проводить размножение фиалки фрагментом листа. Для этого лист укладывается горизонтально на грунт, центральная часть слегка вдавливается. От нее пойдут детки.

Размножение фиалки в грунте

Размножение в торфяных таблетках

Некоторые цветоводы используют для размножения торфяные таблетки. При размножении фиалки листом, когда появляются детки, необходимо постоянно подкармливать растения, так как в таблетках практически нет питательных веществ.

Чтобы вырастить розетку данным методом, необходимо:

  1. Подготовить таблетки к посадке. Для этого берется углубленная емкость, в которую помещаются таблетки. Туда наливается вода. Как только таблетки ее впитают, можно переходить к посадке.
  2. Подготавливается посадочный материал. Черенок фиалки подрезается под углом 45 градусов.
  3. В центре таблетки делается углубление. В него помещается листочек.
  4. Таблетки размещаются в тепличке: это может быть специальный микропарник, емкость из-под торта, пластиковый контейнер для завтраков и другая емкость.
  5. По мере подсыхания верхнего слоя посадки поливают.
  6. Как только покажутся детки, необходимо применять удобрения для фиалок и других комнатных, декоративноцветущих растений.

Возможные ошибки при укоренении

Бывают самые разные ошибки при размножении фиалки листьями. Какое размножение выбрать – дело личное, и каждый сам решает, как ему проще будет укоренить материал. Однако чтобы получить здоровое растение, необходимо знать, с какими ошибками можно столкнуться.

Чаще всего цветоводы сталкиваются с подвяданием листочка. Из-за длительной транспортировки, листья могут подвянуть. В таком случае, прежде чем приступить к укоренению, необходимо вернуть ему упругость. Это легко сделать, поместив растение полностью в теплую воду на пару часов. После этой процедуры срез черенка обновляют, оставив около трех сантиметров.

Если решите проводить размножение фиалки пошагово листом (фото этого процесса есть в данной статье), то стоит следить, чтобы материалы не касались друг друга, дна и стенок емкости. В идеале рекомендуется укоренять растения по отдельности: одна емкость с водой на одно растение. В таком случае можно избежать загнивания всего материала.

Ошибки при посадке

При размножении листом в грунте часто встречаются следующие ошибки:

  1. Используется воздухонепроницаемая земля.
  2. Грунт слишком насыщен удобрениями. Для прорастания листочка не нужно брать слишком "жирный" грунт, вполне достаточно смешать вермикулит или перлит с почвосмесью для фиалок в равных частях.
  3. Лист слишком сильно заглублен. При чрезмерном заглублении прорастание деток затрудняется. Достаточно просто посадить листочек на небольшую глубину, лишь бы держался в грунте.
  4. Нет дренажа. При застое воды в емкости листья начинают загнивать.

При любом методе размножения отделение молодых розеток от материнского листочка проводится в том случае, когда вырастет не менее трех листков и они достигнут трети размера материнского листа. Молодые растения аккуратно отделяют и высаживают отдельно.

Ошибки при рассаживании молодых растений

Во время рассаживания растений начинающие цветоводы часто берут слишком большие емкости. Как правило, молоденькие розеточки не могут освоить земляной ком, корешки начинают загнивать, растение гибнет. Чтобы этого не происходило, сначала молодые розетки сажают в горшки диаметром не более 5 см, и только через полгода их сажают в горшочки 8 или 10 см.

Как правило, на одном материнском листе образуется до двадцати новых розеток. Для их посадки нужно использовать тот же субстрат, что и для прорастания листочка. Как только розетка выпустит первый цветонос, нужно будет провести подкормку. Это делают специальными удобрениями, но концентрация должна быть ниже в два-три раза, чем заявлено производителем (это относится к любым жидким удобрениям).

Размножение фиалки

При соблюдении пошагово всех рекомендаций размножение фиалки будет простым и эффективным. В результате вам удастся получить несколько розеточек понравившегося сорта. Всего через полгода молодые растения будут радовать красивым цветением. Желаем удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.