Что можно слепить из пластилина детям?

Для малышей-дошколят существует великое множество занимательных и интересных дел, отдельное место среди которых принадлежит лепке из такого великолепного материала, как пластилин. Используя данный вид творчества, родители успешно прививают любимым деткам желание творить, развивают детскую фантазию, стимулируют воображение. Кроме того, замечательно прорабатывается ручная мелкая моторика.

Немаловажно, что занятый изготовлением пластилиновых фигурок малыш незаметно учится трудиться и занимать сам себя, то есть делает важные шаги на пути к самостоятельности.

что можно слепить из пластилина улитку

Что же нам можно слепить?

Перед началом "сеанса" лепки любая мама задумывается - что можно слепить из пластилина легкое, красивое, оригинальное и не требующее больших затрат времени? Для ответа на него достаточно включить фантазию и вообразить себя на месте малыша. Вспомните, что интересует сына или дочку больше всего? Не забывайте о том дополнительном материале, наличие которого могут подразумевать пластилиновые поделки. Речь идет о листочках, цветах, шишках, желудях, каштанах, семечках и т. п.

Давайте подумаем вместе - что можно слепить из пластилина с ребенком? Да все что угодно!

  1. Фигурки птиц и животных. Самый большой восторг у малышей вызывают забавные зверюшки в виде черепашек, зайчиков, ежиков и т. п. Лепятся они легко и просто, а радости доставляет огромное количество!
  2. Что можно слепить из пластилина еще? Фигурки на разные темы! Например, на новогоднюю. Ведь этот праздник - особенное и всегда долгожданное событие в жизни малыша. В преддверии желанной даты можно заняться лепкой пластилиновых поделок в виде елочки, снеговика и разнообразных игрушек. Это поднимет настроение и взрослым, и детям.
  3. Цветы и композиции из них, созданные совместно с ребенком, - великолепное поле для творчества. С самыми маленькими можно лепить цветочки с минимальным числом деталей, с детьми постарше - сложные, объемные и очень красивые композиции.
  4. Лепим деревья. Такая поделка уже относится к числу более трудных и поначалу самостоятельно слепить пластилиновое дерево малышу, скорее всего, окажется не под силу. Но если вы начнете процесс и покажете, как его завершить, итогом этого может стать просто восхитительное пластилиновое дерево!

А еще что можно слепить из пластилина? Еду, всевозможные лакомства. Возможно создание конфет, любых фруктов и овощей. Такая задача под силу даже самым крохотным скульпторам. Мамина роль - подобрать материал необходимого цвета и подкинуть пару креативных идей.

что можно слепить из пластилина легкое красивое

Итак, приступаем к данному увлекательнейшему занятию. Готовим место (накрываем рабочий столик газетой или полиэтиленом для поддержания чистоты), вооружаемся картоном, стеком и при необходимости - дополнительными подручными материалами. Ниже - несколько идей по лепке из пластилина любых тонов самых разнообразных изделий.

Лепим ежика

У нашего лесного зверька - того, что можно слепить из пластилина, - будут самые настоящие колючки. А как этого добиться - читайте дальше. Такого забавного грызуна смастерит даже самой крохотный художник.

Основой послужит пластилин коричневого цвета. Из него формируем крупный шарик, затем заготовку слегка вытягиваем, придавая ей каплеобразную форму. Из крохотных кусочков пластилина лепим вместе с детками глазки, носик и крепим к туловищу.

Теперь самое главное - иголки для ежика. Получаем их из семечек, углубляя в поверхность пластилиновой фигурки кверху заостренной частью. Как только все пустые места на туловище ежика будут заполнены аккуратными рядами вертикально торчащих семечек, осторожно сажаем фигурку на картонный кружок. Наша мини-скульптура готова!

Лепим черепашку

А еще что можно слепить из пластилина? Отличный экземпляр в вашу коллекцию пластилиновых поделок - забавная черепашка. Как она лепится? Вначале следует подготовить некоторое количество разного размера кружков, основа для которых должна быть зеленой и коричневой. Из крупного кружка коричневого цвета формируем черепаший "панцирь", мелкие того же тона кружочки расплющиваем в небольшие лепешки и сверху крепим на панцирь, изображая характерную черепаховую окраску.

Подготовленное туловище снабдите вылепленными из зеленого бруска лапками и головой, придав им характерную форму черепашьих ласт. На закругленной мордочке сделайте углубление для глазок, а также зубочисткой процарапайте ротик и носик-дырочки. Глазки делаются из небольших кусочков белого пластилина, помещенных в подготовленные заранее углубления. Сверху - черная лепешечка-зрачок.

что можно слепить из пластилина для кукол

Лепим птичек "Энгри Бердс"

Современные малыши с удовольствием возьмутся за изготовление пластилиновых персонажей в виде героев популярных мультиков. Кто не знает "злых" птичек? Подобная поделка лепится достаточно легко.

Основа здесь должна быть голубого цвета. Катаем из нее три крупных кружка и шесть небольших. Мелкие кружочки идут на формирование "хохолков", размещаемых на туловище. Аналогично предыдущему случаю из белых кусочков пластилина формируются круглые глазки с выпуклыми темными зрачками. Чтобы передать разные эмоции пластилиновых птичек, глазкам можно придавать различную форму, смещать зрачки и т. п.

Красные пластилиновые носики с характерным "выражением клюва" лепятся отдельно и прикрепляются ниже глазок. Сзади у птичек - небольшие черные хвостики. Подобные фигурки выглядят весьма реалистично и способны вызвать бурю восторга у малышей.

Красивое рябиновое дерево

Такое дерево лепится очень легко. Оно не потребует большого количества времени либо сложных усилий. Узнать его можно будет по характерным плодам среди зеленой пышной "листвы".

Ствол и крона выполняются из основы коричневого и зеленого цветов. На вертикальный ствол аккуратно насаживается крупный зеленый шарик, имитирующий крону дерева. Отщипнув много раз по крохотному пластилиновому кусочку, скатываем большое количество красных мелких шариков и продолговатых зеленых "листочков". Затем аккуратно формируем рябиновые гроздья, которыми украшаем сверху нашу крону.

что можно слепить из пластилина

Лепим конфеты

Вот уж несложное и весьма увлекательное занятие! Леденцы на палочках, какие можно слепить из пластилина без особенных усилий, будут выглядеть так, что никто не отличит от настоящих! Как это делается: формируем множество шариков различных цветов, раскатываем в колбаску выбранные (например, оранжевый и белый) затем вытягиваем из колбасок тонкие нити и скручиваем в косички. Полученная двухцветная конструкция сворачивается спиралькой. Это будет одна из заготовок.

Из пластилина других цветов (например, зеленого и светло-голубого) аналогичным образом скручиваем другую спираль и делаем плоскую заготовку круглой "конфетки". Цилиндрическая спиралеобразная "карамель" делается из двух скатанных валиков, переплетенных между собой Каждую из трех получившихся основ насаживаем на спичку.

Пластилиновый букет

Что можно слепить из пластилина красивое? Букетик роз станет трогательным подарком маме от малыша, например, ко дню 8 Марта. Лепится он легко и просто. Потребуется основа лишь трех цветов - красного, зеленого и розового. Пластилин зеленого цвета раскатывается в колбаску и разрезается на 7 кусочков, которые вытягиваются стебельками. Из розовой заготовки точно так же лепится колбаска, делится на несколько частей и скатывается мелкими изящными спиральками. Это будут наши розочки, число - по количеству зеленых стебельков, к которым розовые спиралеобразные бутончики аккуратно крепятся.

Из красного пластилина, раскатав его в тонкую ленту, предстоит вылепить бант, который украсит наш чудесный букет. Кончики "лент" можно завить спиральками.

Поделки для Нового года

Их изготовление - самое подходящее занятие для зимних каникул. Слепленные мини-скульптуры рекомендуется размещать на картонных подставках. Если поделки получились удачными, они замечательно украсят интерьер комнаты малыша.

Как слепить новогоднего снеговика? Основа готовится из пластилина белого и голубого оттенков. Из оранжевого кусочка лепится колбаска продолговатой формы - шарф для снеговика. Сформированный оранжевый жгутик наматывается на шарик, на концах зубочисткой процарапывается "бахрома".

Точно так же из небольших оранжевых кусочков лепятся маленькие пуговки и ножки снеговика, а также ярко-оранжевые рукавички, которые прикрепляются к пластилиновым "рукам". Все детали крепятся к туловищу.

Из белого пластилина лепится голова с носом-морковкой и глазками. Не забудьте про шапочку того же веселого оранжевого цвета! Для надежности соединения туловища с головой рекомендуем использовать спичку, на которую насаживаются обе детали.

что можно слепить из пластилина с ребенком

Как смастерить елочную игрушку

Даже если такие игрушки и не попадут на настоящую елку, праздничное настроение для всей семьи гарантировано! Из каких этапов состоит лепка подобных украшений? Берем основу 4 любых оттенков и лепим кружочки. Один из них (например, голубой) расплющиваем в большую ровную лепешку. Другие кружочки раскатываем, формируя колбаски, скручиваем спиральками и красиво располагаем на лепешке-основе.

Форма и величина спиралек может быть любой. Все зависит от фантазии творцов. "Веревочку" можно сделать присоединенной к игрушке из основы черного цвета. Такая поделка может быть прикреплена к кусочку картона или размещена прямо на елке.

А теперь лепим саму елочку

А вам известно, что можно слепить из пластилина и главный символ праздника - зеленое деревце! Как же сделать елочку из пластилина? Воспользуемся подручными средствами - ножницами и бамбуковой палочкой.

В начале работы мастерим зеленый пластилиновый конус. Для устойчивости нанизываем его на бамбуковую палочку или просто на карандаш. По всей поверхности заготовки аккуратно делаем небольшие надрезы, располагая их шахматным порядком. Каждую из полученных "иголочек" следует слегка отогнуть кверху, чтобы они немного топорщились на нашей пластилиновой основе. Такая "рельефная" елочка будет выглядеть настоящим деревцем!

Почему дети так любят лепить? Вдумайтесь - это же настоящее чудо! Из россыпи цветных шариков или ярких брусочков получаются правдоподобные фигурки - зверюшки, птички, любимые персонажи. Результаты детского творчества, как правило, долго украшают полочки в детских или служат для веселых игр. Именно поэтому родителям рекомендуется с ранних лет преподавать малышам основы лепки.

А еще что можно слепить из пластилина легкое и забавное? Да все что угодно! Поразмыслив, вы быстро сообразите, что можно слепить из пластилина для кукол еду и одежду, комнатные цветы в горшках, крохотные игрушки. Можно дополнить "кукольный парк" пластилиновыми питомцами подходящего размера. Опытные мамы знают, что можно слепить из пластилина девочку в нарядном платьице, чем несказанно порадовать дочурку. Но такие поделки уже, пожалуй, относятся к числу сложных. А наша задача - придумать, что можно слепить из пластилина легкое вместе с малышом.

что можно слепить из пластилина красивое

Еще идеи

Мы с вами сейчас попробуем смастерить веселую зеленую лягушку! Нам понадобится лишь брусочек зеленого цвета и несколько комочков белого. И подсобный инструмент - зубочистка. Отрываем половинку бруска, скатываем пару шариков, слегка различных по размеру, соединяем их вместе. Если слипаются плохо - удерживаем кусочки друг с другом с помощью обломанной спички.

На макушку шарика-головы крепим еще пару небольших кружочков. Из них потом делаются глаза - присоединением белых лепешечек к передней части (сверху - черные зрачки). Ноздри и ротик лягушки обозначаются зубочисткой. Задние лапы формируются из тонких изогнутых "колбасок". Одну сторону сделайте плоской в форме ласт. Вспомните позу сидящей лягушки и прикрепите к телу передние лапки (короче задних) с пальцами, процарапанными все той же зубочисткой. С изготовлением такой фигурки справится даже дошкольник.

Лепим божью коровку

Для поделки в виде этого милого жучка потребуются бруски пластилина разных цветов и небольшие кусочки проволоки. Их можно заменить на щетинки-гвоздики от старой металлической расчески. Кроме того - бусинки и небольшая лопатка.

Вначале скатываем пару деталей округлой формы (черную поменьше и красную побольше), плотно сжимаем друг с другом. Получаются голова и туловище. Спинка украшается рядом черных лепешечек. При помощи лопатки проводится линия, разделяющая крылышки. Бусинки вставляются на места глаз.

Кусочки проволоки или мелкие гвоздики втыкаются по обе стороны туловища в качестве лапок по три с каждой стороны. Еще парочка таких же металлических деталей крепится спереди к голове насекомого и изображает усики. В заключение можно смастерить лепешку из зеленого пластилина, придать ей форму листка и прорисовать гвоздиком или лопаткой жилки. На этот листок сажается готовая поделка.

что можно слепить из пластилина еду

Мастерим пластилиновую рыбку

Для подобной несложной поделки также годится пластилин самых разных цветов и бусинки в качестве глаз. Из определенного цвета (например, красного) лепим овальную деталь, а также заранее готовим плоские небольшие лепешки того же цвета (для хвоста и плавников). Придав им нужную форму, прикрепляем к туловищу сверху, снизу и сзади. Декорируем произвольными насечками зубочисткой или гвоздиком.

Спинку нашей рыбки можно украсить несколькими цветными полосками, например, желтыми на красном. Чешую имитируют, прикладывая лопатку к пластилину широкой стороной и выдавливая небольшие характерные насечки. Лицевая часть слегка надрезается - получаем рот. Для глаз годятся бусинки абсолютно любых цветов.

Поделки на тему космоса

Эта тема, как правило, всегда интересна детям. Идея слепить своими руками пластилиновую ракету чаще всего находит живейший отклик в сердце юного скульптора. Как обычно, запаситесь брусками этого универсального материала разных цветов, а также стеком и дощечкой для лепки, которая легко заменяется листом клеенки.

Выбрав цвет корпуса ракеты, разогреваем материал в ладонях (научите ребенка это делать), затем формируем шар легкими круговыми движениями. Из него получаем изделие вытянутой формы, слегка заостренное кверху. Носовая часть и основание украшаются тонкими красными полосками, одна из сторон - рядом круглых лепешек-иллюминаторов из голубого пластилина.

Подставка в виде 3 одинаковых симметричных треугольников лепится отдельно, затем приклеивается к низу корпуса. Ко дну ракеты можно приклеить "пламя" ярко-оранжевого оттенка. Если поместить такую поделку в холодильник, то она хорошо застынет и ребенок сможет начать увлекательную игру.

Поделки на Пасху

Этот праздник располагает ко всевозможным видам рукоделия. Конечно же, самый привычный атрибут его - пасхальные яйца. Перед началом работы следует запастись мелкозернистым затвердевающим пластилином, скорлупой от яиц и, как всегда, стеком, подставкой, а также карандашом.

Подготовительная работа заключается в получении пустого яйца. Берется куриное яйцо и через пару крохотных дырочек, проделанных с обеих сторон, осторожно удаляется содержимое. Скорлупа промывается и тщательно высушивается. Ребенку следует пояснить, что такой материал, как скорлупа, довольно хрупок и держать в руках его следует осторожно. Хорошо будет заранее набросать эскизы будущих рисунков на листке бумаги.

Поверхность скорлупы заполняется пластилиновыми шариками одного из выбранных цветов. Так мы получаем фон. Узор выдавливается стеком, излишек пластичной массы убирается. "Прорехи" в узоре заполняются вкраплениями другого цвета. После этого яйцо раскатывается в ладонях для получения ровной поверхности без бугров либо просветов.

Другой вариант - карандашом на скорлупе наносится контур рисунка и заполняется нужным тоном. Остальное пространство аккуратно облепляется цветом, выбранным для фона. Затем поверхность точно так же выравнивается. Пасхальными пластилиновыми поделками хорошо украшать к празднику интерьер дома.

Лепим пластилиновый домик

Такой сказочный домик, скорее всего, вызовет неподдельный восторг у вашего малыша и годится для веселой игры. В качестве материалов приготовьте бруски из пластилина зеленого, красного, коричневого и белого цветов, а также зубочистку, пластиковый стек и шариковую ручку. Основой домика послужит белый брусок. Его разминаем и придаем квадратную форму. Технология проста - круглая заготовка с каждой стороны ладонью прижимается к картону или клеенке.

Полученный белый кубик снабжается крышей коричневого цвета. Заготовка лепится в форме пирамидки и украшается сверху "черепицей", выполненной из множества миниатюрных коричневых шариков, расплющенных в лепешку. Каждый элемент черепицы продавливается стеком и приобретает фактуру деревянной доски.

Крыша соединяется с основой, затем из той же коричневой массы, разрезанной на тонкие полосочки, выполняется обрамление углов и контуров окон. Из небольшого коричневого брусочка, расплющенного в форме прямоугольника или закругленного сверху овалом, - дверь, к которой прикрепляется крохотная ручка. Деревянная фактура всех деталей прорисовывается зубочисткой.

Низ домика окаймляется зеленой полоской, имитирующей траву. При помощи шариковой ручки либо стека ей придается интересная и разнообразная растительная фактура. Точно такой же мини-газончик можно прилепить внизу окошка. Травку вокруг дома декорируют яркими красными цветочками из миниатюрных пластилиновых шариков. Завершается архитектурный ансамбль козырьком в форме дуги все того же коричневого цвета, прикрепленного над дверью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.