Граница с Украиной: на машине пересечь стало проще

Многим из нас приходится бывать на территории нашего ближайшего соседа - Украины - с целью отдыха, туризма или бизнеса. Добираемся туда различными способами: на поезде, автомобиле, иногда - на самолете. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Очень удобно путешествовать на собственной машине. Для тех, кто собрался посетить соседнее государство таким способом первый раз, постараемся немного обрисовать ситуацию. Какая она - граница с Украиной? На машине попробуем ее пересечь.

граница с украиной на машине
Как все знают, на поезде это проще простого. Показываешь пограничнику паспорт и заполненную иммиграционную карточку, он ставит штамп, отрывает половину карты для себя, и на этом все. Если предъявите заграничный паспорт, то будет еще проще - ничего заполнять не нужно, так как вам в него поставят отметку о пересечении границы. Осуществив переход границы с Украиной, можно находиться на ее территории 90 дней.

В случае же передвижения на автомобиле к вышеуказанным бумагам добавляются ваше водительское удостоверение и регистрационные документы на машину. Также имеются и другие требования. Во-первых, необходимо иметь страховку на транспортное средство, во-вторых, отличительный знак Российской Федерации - RUS. На современном регистрационном номерном знаке такое обозначение имеется, поэтому дополнительно его приобретать и наклеивать не нужно.

переход границы с украиной
Если со вторым пунктом все понятно, то на первом нужно немного остановиться. Желаете, чтобы граница с Украиной на машине была преодолена быстро и без проблем, осталась как приятное воспоминание, позаботьтесь о "Зеленой карте" в дополнение к российской страховке. "Зеленая карта" позволит распространить ее действие на территорию Украины, да и других стран - участников договора. Получить можно в любой крупной страховой компании, находясь дома. Минимальный срок, на который можно оформить карту, - 15 дней. Цена - 530 рублей.

Также, исходя из практики, вы можете приобрести внутреннюю украинскую страховку и спокойно ездить с ней по стране. Законодательство это не запрещает. Но имеется много нюансов, из-за которых сделать это все-таки лучше дома. В таком случае граница с Украиной на машине пересекается без всяких сюрпризов. Так как сразу же за пограничным шлагбаумом находится много будочек, где продаются эти желанные документы,

граница с украиной на машине 2012
которые зачастую оказываются не имеющими никакой юридической силы. И при аварии будут признаны недействительными. Есть много схем обмана, и мы не будем сейчас на этом останавливаться. Нормальная внутренняя страховка стоит 617 рублей, ее можно купить в будке, куда вас отправит пограничник на выездном шлагбауме при проверке наличия оной. Все, можно считать, что преодолена граница с Украиной. На машине и без проблем.

Кроме документов, необходимо соблюдение и всех таможенных правил. Нужно учитывать нормы ввоза в сопредельное государство сигарет, спиртного, медикаментов, наличных денег. В прошлом году ограничения по многим наименованиям были больше. Например, товара без уплаты налогов можно было ввезти всего лишь на 200 евро. В этом году цифра увеличена до 500 евро. Увеличили срок нахождения автомобиля на своей территории с шести месяцев до одного года.

Небольшое сравнение с тем, как раньше пересекалась граница с Украиной на машине (2012 год). Очереди были заметно больше, требования жестче, в том числе часто проводился досмотр автомобиля. Сейчас все упростилось. И если подгадать время, то пройти очередь и все формальности можно максимум за пару часов, а не за сутки, как раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.