Польза сыра для человека

История сыра достаточно древняя, однако до нас данный продукт дошел практически в таком виде, в каком его вкушали древние боги. Конечно, на данный момент ассортимент этого продукта на прилавках магазинов, супермаркетов и рынков просто поражает, но это все, в основном, из-за всевозможных добавок. Он так и остался древним продуктом, производимым из молока коровы или козы.

 

В чем польза сыра?

Диетологам очень интересен данный продукт, поэтому они рассмотрели его более внимательно. Оказалось, что в процессе созревания сыра в нем происходят процессы, которые схожи с процессом переваривания молока нашим организмом. А ведь молоко человек употребляет с первых дней жизни. Сыр является продуктом, в котором идеально сбалансированы минеральные вещества, в которых так нуждается наш организм. При том, что это очень жирный продукт питания, он усваивается очень легко и не становится источником аллергический реакции. Поэтому польза сыра кажется очевидной. Однако мнения могут и различаться.

 

Принято считать, что лучшими видами являются французские, австрийские и швейцарские сыры. Это может быть связано с тем, что местные коровы пасутся на превосходных альпийских лугах, поглощают самую зеленую травку, а в стойлах прослушивают симфонии Моцарта и вальсы Штрауса, из-за чего их молоко просто пропитано запахами цветов и солнца. В горах этих мест и сейчас имеется много монастырей, в которых сыроварением занимались на протяжении столетий, секреты этих рецептов не разглашались. Многие секреты и сейчас принято считать «изюминкой» этих монастырей. Монахи производят свой продукт в малых количествах, поэтому он всегда держится в цене и на достойном уровне.

 

Давным-давно монахи обратили внимание, что при добавлении в скисшее и отжатое молоко трав, с последующим копчением продукта над огнем и вымачиванием в рассоле, можно получить особенный вкус. Так получилась брынза – первый примитивный сыр, польза и вред которого до сих пор поражают. Потом в него стали добавлять разнообразные вещества, обеспечивать сложнейшие процессы брожения, чтобы добиться невероятного вкуса. Именно с этими временами связано рождение многих монастырских секретов сыроварения. Однако монахи не были нацелены на покорение мира своими продуктами, они делали их для себя. На стол европейцев и американцев такой сыр, вред которого минимален, попал не так давно. На российском рынке тоже можно встретить такой продукт, однако его стоимость очень высока.

 

Сыр является одним из лучших молочных продуктов, обладающих огромной ценностью. В сыре вы можете оценить концентрацию всех полезнейших свойств молока, а в нем очень много белка, легко усваиваемого кальция, а также витаминов А и В2.  Одновременно с этим в нем содержится много холестерина и жира.

 

Важно знать, как выбрать качественный сыр. Во время выбора твердых и полутвердых сортов необходимо обращать внимание на целостность корки, она не должна растрескиваться, на ней не должно быть капелек влаги. На сыре не должно быть белого налета, напоминающего плесень, он не должен пахнуть аммиаком или иными посторонними запахами.

 

Польза сыра  с плесенью

 

Давайте оценим ситуацию на рынке данного продукта. Сейчас на рынке представлены важнейшие группы монастырских сыров: полутвердые, твердые, голубые, мягкие, с корочкой из пенициллина и благородной плесенью. Некоторые из них появились на свет пару веков назад. Они оказались настолько вкусными, что монахам осталось только передавать рецепт из поколения в поколение, не внося в него никаких изменений. Может быть, секрет состоит в рассоле, которым ежедневно омывается сырная головка, где-то это делают монастырским вином, а где-то – пивом. Вкус окончательного продукта зависит от вида и качества смывки. Некоторые сыры при созревании заворачивают в холщовую тряпку, придающую особый вкус. Визитной карточкой монастырских является их корочка, которая уже давно узнаваема покупателями.

 

Не так давно монахами стали производиться мягкие сыры с плесенью. Такой продукт не всем приходится по вкусу. Польза сыра с плесенью уже давно признана диетологами, а сам продукт считается аристократичным. Их производят очень долго, а сам процесс весьма дорогой, ведь он осуществляется вручную. Обычно в сыре культивируется всего один вид благородной плесени: голубая или белая пенициллиновая. Однако существует и очень оригинальный продукт, в котором сочетается оба вида плесени. Сначала происходит созревание голубой плесени внутри, а потом снаружи появляется белая.

Таки образом, мы должны понимать, что сыр - это не только очень вкусно, но еще и чрезвычайно полезно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.