Видит и слышит ребенок с пеленок: когда начинает видеть и слышать новорожденный

Трудное время уже позади. На руках у вас сопит маленький кулечек. Теперь наступает тот момент, когда вы задаетесь вопросом: «А все ли нормально с моим карапузом?».

развитие новорожденного ребенка
Видит и слышит ребенок с пеленок

В течение первых недель после рождения ваш кроха не такой безучастный, как может показаться на первый взгляд. Он может спать, плакать и пачкать подгузники намного больше, чем есть. Его органы чувств в действительности все функционируют, и он слышит звуки, чувствует запахи, которые присущи новому для него миру.

Родителям трудно понять, когда малютка начинает чувствовать, но если вы обратите пристальное внимание, то увидите, как он реагирует на свет, шум, громкую музыку и повышенные голоса.

Давайте разберемся, когда начинает видеть и слышать новорожденный?

На первых неделях жизни малыш может видеть на расстоянии 20-30 см. Если он находится на руках у мамы или у папы, понаблюдайте за ним, он обязательно будет на вас смотреть, а также сосредотачиваться на отдаленных предметах. Малютки очень чувствительны к яркому свету, поэтому лучше, если в детской комнате будет приглушенный мягкий свет. Развитие новорожденного ребенка начинается с первых его дней. После того, как он рассмотрит маму и папу, просто яркие пятна и контрастные рисунки, он будет смотреть на движение вещей, на яркие и звонкие игрушки, все это будет привлекать и удерживать его взгляд намного дольше, чем раньше.

Хотя зрение вашего карапуза функционирует, оно все еще требует некоторой

развитие ребенка новорожденного

легкой настройки, в особенности когда дело касается фокусировки. Вам даже 
может показаться, что глаза крохи немного косят. Не переживайте, это нормальное явление: глазные мышцы маленького чада еще будут укрепляться на протяжении следующих нескольких месяцев. Но если вам кажется, что глаза вашего ребеночка пересекаются больше, чем положено, или же они мутные, обязательно сообщите об этом врачу. Подвесьте над кроваткой малютки игрушки ярких цветов, он интересуется всем, когда начинает видеть и слышать. Новорожденный будет с интересом разглядывать новые места, если вы чаще будете обеспечивать ему изменения пейзажа.

А что же у крохи со слухом?

Слышать малыш начинает, когда он еще находится в утробе своей мамы. Он чувствует, как бьется мамино сердце, урчит в животе, даже слышит ее голос и звуки других тоже разбирает.

когда начинает видеть и слышать новорожденный
После рождения ребеночка звуки внешнего мира становятся для него громкими и ясными. Когда начинает видеть и слышать новорожденный, его может поразить неожиданный собачий лай поблизости или шум, который издает пылесос. Попытайтесь обратить внимание на то, как малютка реагирует на ваш голос. Голоса мамы и папы особенно знакомы ему, и в это время он чувствует защиту и спокойствие. Он уже знает, когда его собираются кормить, укладывать, купать, так как осуществляется развитие ребенка. Новорожденного очень легко испугать громким стуком или шумом. Чтобы этого не произошло, следите за тем, чтобы ваша семья была внимательна к данному фактору.

Мы разобрались с вопросами о том, когда начинает видеть и слышать новорожденный, но ему еще столько предстоит узнать, и семье нужно ему помочь справиться со всем этим. Ведь никто не знает так хорошо кроху, как его родители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.