Красивый и несложный дизайн сада своими руками

Нельзя сказать, что все, но многие мечтают иметь свой сад. Однако, когда человек покупает дорогие растения и высаживает их на своем садовом участке, как-то не наступает ожидаемое удовлетворение. Оказывается, что нет гармоничной среды, что-то сделано не так, как виделось в мечтах. В чем же ошибка? Прежде чем браться за лопату и посадку деревьев и кустарников, стоит взяться за карандаш и нарисовать план участка и перспективный рисунок, который поможет воплотить свою мечту. Поговорим об этом в нашей статье.

С чего начать

На первоначальном этапе необходимо на бумаге воплотить план и дизайн сада. Своими руками это вполне выполнимо. Нужно определиться, каким видит каждый член семьи этот сад. Составив подробный план того, что будет расти на вашем участке, можно избежать многих ошибок, и вы не будете переделывать по нескольку раз то, что, как вам кажется, не так сделано.

Нужно продумать до мельчайших деталей, как использовать пространство рационально, принимая во внимание характеристики почвы и климата, чтобы превратить обычный кусок земли в райский уголок. Укажите на своем плане основные координационные центры - места, где вы разместите главные внутренние объекты вашего сада (беседка для барбекю, цветочные клумбы, искусственный водоем, альпийская горка и летний душ и т. д.). К этим объектам должны идти садовые дорожки, которые тоже необходимо нарисовать в плане вашего сада.

План садового участка

Выбор стиля дизайна сада

Чтобы красиво оформить свой сад, нужно определиться, какой стиль ландшафтного дизайна вам и вашей семье нравится. Следуя ему, проще добиться результата. Остановимся на том, какие бывают стили и какой можно создать дизайн своими руками в саду на 6 сотках.

Понятие "стиль" является собирательным, включающим как планировочное решение, так и использование определенных растений и их сочетаний.

Классический или регулярный стиль предполагает во всем симметрию и упорядоченность. Деревья с небольшими кронами. Дорожки в саду прямолинейные и без изгибов. Грядки и цветники имеют геометрическую форму. Во всем строгость. Как правило, такой стиль в основном наблюдается на загородных участках, которые имеют прямоугольную форму. По обыкновению, в саду делается центральная дорожка, по обе стороны которой симметрично формируют грядки, высаживают кустарники, деревья и делают клумбы с цветами.

Стиль кантри

Оригинально будет смотреться созданный своими руками на 6 сотках дизайн сада в стиле кантри. Иногда его называют деревенским или дачным. Этот стиль не требует доскональной планировки и отличается своей простотой и гармоничностью. Его характеризуют в первую очередь хаотичные посадки деревьев и кустарников, чередование лужаек с полевыми цветами и клумбочек с приусадебными растениями, посажеными своими руками. Дизайн сада выиграет, если они будут расцветать в разное время.

Сад в стиле кантри

Самобытность этого стиля заключается в том, что на участке обязательно должны расти плодовые деревья и кусты с ягодами. Грядки – аккуратные, ровные. Они не должны занимать много места, их нужно сделать ровно столько, сколько хватит для посадки необходимых овощей и пряных трав. В саду нужен колодец и другой хозяйственный инвентарь, вплоть до горшочков и изгороди из штакетника, деревянных бочонков, колес от телеги, велосипеда и старой мебели. Создавая в своем саду стиль кантри, помните главное - использовать нужно только натуральные материалы, дерево или камни.

Французский кантри - прованс

Для небольшого садового участка лучшим вариантом будет такой стиль, как французский прованс. Многим нравится этот простой, легкий, без элементов роскоши, но с нежной палитрой красок стиль. Несмотря на свою простоту, он довольно элегантен и гармоничен. Создаваемый своими руками в саду ландшафтный дизайн состоит из большого количества всевозможного декора, имеющего небольшие размеры. Это в основном небольшие скульптуры, клумбочки с ароматными травами, небольшие бассейны или фонтанчики. Главным украшением этого стиля, конечно же, являются ароматные цветы и травы: розмарин, лаванда, тимьян.

Те, кто привык держать газон в порядке, должны либо отказаться от своих привычек, либо выбрать другой стиль. Трава выступает как экстерьер участка в указанных выше стилях.

Лесной стиль для большого участка

Для многих владельцев земельных участков их сады - то место, где можно отдохнуть от мирской суеты и просто насладиться природой. Абсолютно неудивительно, что они хотят создать сад своей мечты. Лесной стиль - это слияние сада и леса. Он прекрасно подходит для участков, имеющих длинный вытянутый вид и расположенных вдоль лесополосы. Если лесополосы нет, она создается искусственно. Для этого нужно на окраине участка высадить листопадные быстрорастущие деревца и кустарники, а газоном может послужить лесная трава.

Дизайн сада своими руками

Можно создать дизайн сада своими руками из подручных материалов, в число которых входит камень, булыжник, песок, дерево. Рукотворный водоем, обложенный булыжником, органично впишется в дизайн участка. Оригинально будет смотреться в саду гейзерный фонтанчик, расположенный в самодельном пруду.

Японский сад

Обладатель сада, выполненного в японском стиле, в первую очередь создает для себя укромный, скрытый за стенами и валунами слепок более грандиозного ландшафта, в котором присутствуют компоненты всех стихий. Это сад для раздумий и созерцания. Тот, кто умеет создавать такой дизайн сада своими руками, не понаслышке знаком с японской философией и, скорее всего, имел возможность бывать в традиционном саду в Японии.

В саду нет ничего лишнего. Его асимметрия - это основа планировки участка. Обязательный атрибут - сад камней. Каменная чаша с водой и пруд - стихия воды. Пошаговые мощеные тропы, беседки-пагоды, фонарики и сухие ручьи, бамбуковые изгороди и чайный домик. Над искусственными ручьями выгнутые мостики, скамейки из распиленного дерева, коряги. Все это, являясь знаковыми атрибутами, помогает находящемуся в саду человеку погрузиться в раздумья и заняться созерцанием.

Сад в японском стиле

Японский стиль сада - это, прежде всего, его независимость от смены времен года. Сад для размышлений должен иметь вечнозеленые растения. Флора - сосна, клен, бамбук и сакура (можно вишня). В саду высаживают цветы, которые имеют алый, багряный или пунцовый цвет.

«Сложно понять японский сад. Нужно пройти через него, услышать хруст под ногами, почувствовать его запах. Только через погружение в него и созерцание можно ощутить гармонию человека и природы», - делятся впечатлениями обладатели таких удивительных садов.

Какие еще бывают стили

Рассмотренные выше варианты можно воплотить в жизнь своими руками. Дизайн сада не настолько сложен, как, например, выполненный в английском, голландском или мавританском стилях, которые подходят для больших дачных участков или садов.

Следует только учесть, что нельзя задать определенный стиль только вашему саду, не коснувшись жилища. Труды пройдут даром, если в саду в стиле кантри будет здание, выстроенное в стиле хай-тек, или английский коттедж вдруг окажется в японском саду. Чтобы этого не произошло, стоит обратить внимание на рекомендации ландшафтных дизайнеров.

Связь дома и сада

Чтобы создать единый экстерьер, должна быть связь дома и сада. Ее устанавливают не за счет организации палисадников или вьющихся на дом растений, газонов и вазонов с цветами. Прежде всего - это повторяющиеся мотивы дома на участке и в дизайне сада. Своими руками это сделать можно, поработав с отделочным материалом, цветом и формой отделки. Соединяет сад с домом присутствие переходных элементов, таких как ступеньки, террасы, мощеные дорожки. Как правило, такие переходы делают плавными, а затем все это обыгрывается озеленением.

Входная зона к дому в саду

Входная группа в сад - это визитка, по которой складывается первое впечатление. И если дом, растения, калитка, аксессуары гармонируют между собой, значит, все сделано правильно.

Зонирование участка

В ландшафтном дизайне зонирование является обязательным элементом любого из стилей. Причем должно быть конкретизировано функциональное значение каждой зоны сада. Так, если создать своими руками дизайн огорода, сада и других зон, которые не будут иметь связи, вся композиция в целом будет выглядеть не гармонично, а разрозненно.

Функциональные зоны на участке имеют границы. В местах, где эти зоны стыкуются, устраивают переходы. Это могут быть перегородки, изгороди, каменные горки. Они должны создавать уют и микроклимат, будь то место отдыха или зона, где растут деревья или цветы в саду. И обязательно все зоны должны быть соединены дорожками.

Выбор перегородок для зонирования

С перегородками на маленьких участках главное - не переусердствовать. В продаже сейчас можно найти огромный ассортимент каркасов и сеток, которые используются для вертикального озеленения. Такие конструкции хороши тем, что они прозрачны и не ограничивают в восприятии пространство, находящееся за ними. Хороши для разграничения зон перегородки в виде арок, сделанные своими руками. В дизайне сада и огорода цветами увитые перголы и арки могут стать настоящей изюминкой. Цветы часто высаживают у основания арки. Это могут быть вьющиеся однолетники или многолетние чайные розы либо плющ.

Арка в виде открытой перегородки в саду

Но не всегда перегородки, даже в виде прозрачных стен - это хорошо. Профессиональное дизайнерское разделение находит выражение в виде условных границ, которыми могут быть переходы дорожек от одного вида материала к другому, ручеек и каменная дорожка, пересечение газона и цветника. Создавая своими руками дизайн сада и огорода (фото выше), нужно сделать эти границы заметными, выделить каким-то интересным элементом. Это может быть арка, находящаяся на границе двух зон, мостик в японском саду, несколько крупных валунов в саду камней, скульптура или большая амфора. Таких элементов множество, главное - уметь их правильно применить.

Умение создавать композиции

Чтобы ваш сад выглядел привлекательно, в нем должны быть правильно расположены все объекты. Говоря языком ландшафтных дизайнеров, в саду должна быть композиция. Это не симметрия и не подбор цветовой гаммы, а именно правильное расположение и соизмеримость объектов. Кто-то наделен чувством композиции от природы, а кто-то нет. К примеру, умение стильно одеваться, сочетая предметы одежды - это и есть композиция.

Композиция всегда имеет центр, вокруг которого формируются соразмерные саду объекты. Это не центр участка, это какая-то конструкция, группа растений, искусственный водоем, фонтан. Композиция должна быть броской, чтобы приковывать к себе взгляд своей гармоничностью. Если ее элементы подобраны неправильно, это режет взгляд. Если на маленьком участке в 6 соток стоит небольшой домик, а недалеко от него возвышается громоздкая беседка - это как раз и есть неправильное планирование.

Композиция в саду

Точно так же и деревья необходимо правильно подбирать для каждого конкретного участка. Они должны быть примерно одинаковой высоты и соразмерны с домом и самим садом.

Украшения в саду

Каждому владельцу загородного участка хочется видеть его красивым, создавая своими руками дизайн в саду. Цветы, высаженные деревья, кустарники всегда радуют глаз. Плетеная мебель вызывает приятные эмоции, восхищает и альпийская горка, и искусственный пруд. Кроме всего этого, многие любят украшать свой сад фигурками и всевозможными аксессуарами. Однако стоит обратить внимание на советы ландшафтных дизайнеров, которые не рекомендуют перегружать ими сад. Порой достаточно иметь одну удачно подобранную статуэтку.

Любая садовая фигурка не должна подавлять своим присутствием живые растения. Возвращаясь к описанной выше композиции в саду, нужно отметить, что и в подборе декоративных статуэток должна быть своя система. Если это сказочный сад, то уместны будут сказочные герои, гномы, грибочки и т. д.

О виртуальных зеркалах в саду

Что такое отзеркаливание на садовом участке? Это умение отражать на его территории то, что вас окружает вне участка. Например, рядом с садом течет река, запланируйте на участке сделать ручеек. Есть недалеко озеро - сделайте искусственный пруд. Научитесь включать в композицию своего сада то, что растет за его пределами. Например, в соседнем огороде за забором растет увесистое дерево. Можно со стороны своего сада высадить группу декоративных кустарников, и дерево станет частью этой композиции.

Стоит обратить внимание на такой интересный аксессуар, как большие стеклянные камни, разбросав которые в определенных зонах сада, можно создать эффект капель от дождя. А собравшиеся дома и уже ненужные компакт-диски применить как отражатели для садовых светильников. Кстати, они же помогут спасти урожай вишни и смородины от пернатых. Нужно их развесить на ветках, и они, поблескивая на солнце и крутясь при ветре, будут отпугивать птиц.

В статье много интересных и полезных советов от ландшафтных дизайнеров. Надеемся, что, учитывая их, многие смогут избежать ошибок при обустройстве своих садов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.