Как ухаживать за лимоном в домашних условиях, чтобы получить плоды

Среди множества видов цитрусовых растений, выращиваемых в комнатных условиях, наиболее популярным является лимон. Это небольшое деревце с блестящей ярко-зеленой листвой, которое даже без плодов станет замечательным украшением любого помещения. Цветет лимон довольно долго и обильно, душистыми восковыми цветками белого цвета. В это время растение приобретает особую декоративность. Не менее эффектно выглядит лимон, увешанный ярко-желтыми плодами.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях, чтобы растение было здоровым и радовало глаз? Для этого нужно соблюдать основные правила агротехники.

Все цитрусовые светолюбивы, и лимон в том числе. Он лучше развивается в условиях яркого рассеянного света, но мирится и с легким притенением. Следующий важный фактор – температура. Летом она должна быть комнатной, а вот для зимовки предпочтительнее прохладное содержание – около 10 градусов.

Выращивание лимона дома нередко заканчивается неудачами именно из-за ошибок в зимнем содержании. Не всегда удается обеспечить нужную температуру в условиях квартиры. К тому же в прохладном помещении, когда растение переходит в состояние покоя, нужно уметь отрегулировать полив. Он должен быть очень осторожным, чтобы корни лимона не загнили от переувлажнения. Весной, в начале периода вегетации, полив увеличивают, одновременно начиная вносить удобрения. Еще один серьезный момент в вопросе о том, как ухаживать за лимоном в домашних условиях - это влажность воздуха. Все цитрусы страдают от ее недостатка, что отражается на их внешнем облике. Поэтому деревце лимона придется регулярно опрыскивать. Для этой же цели горшок с растением размещают на поддоне с увлажненным мхом или керамзитом.

Пересаживают лимон весной, по мере оплетения всего земляного кома корнями. Растения сами сигнализируют о необходимости этой процедуры: почва в горшке пересыхает очень быстро, а из дренажного отверстия начинают вылезать корни. Почвосмесь для пересадки используют питательную и рыхлую, со слабокислой или нейтральной реакцией среды.

Зная, как ухаживать за лимоном в домашних условиях, остается только выяснить, где же взять это растение. Вариантов несколько – купить в магазине, посадить семечку или укоренить черенок. Первый способ самый простой – принести из магазина взрослый экземпляр, который сразу будет цвести и плодоносить. Но, безусловно, более увлекательными являются второй и третий способы. Всегда интересно наблюдать за растением, которое на глазах развивается из невзрачного росточка в эффектное деревце. Перед тем, как посадить лимон, нужно усвоить разницу между семенным способом и черенкованием. Черенок сохраняет качества материнского растения, в том числе и сортовые особенности. Превратившись во взрослое дерево, он зацветет и даст полноценные плоды. А из семечка вырастет «дичка», которую придется прививать, используя в качестве привоя кусочек стебля плодоносящего сортового лимона. Если этого не делать, деревце из косточки в любом случае зацветет и даст плоды, только качество этих плодов будет непредсказуемым. Зато такие растения гораздо более устойчивы к патогенам и легче прощают ошибки в уходе.

В любом случае, самостоятельно выращивая лимон, необходимо в первые годы жизни предотвратить его одностебельное развитие. Чтобы стимулировать боковое ветвление, нужно с самого раннего возраста прищипывать точку роста (верхушку саженца). Для стимуляции цветения и плодоношения применяют дополнительную подсветку фитолампами, электроувлажнители и некоторые другие приемы. На родине, в субтропическом климате, выращенные семенным способом лимоны, зацветают после пятого года жизни. В комнатных условиях все зависит от ухода. К вопросу о том, как ухаживать за лимоном в домашних условиях, остается только добавить, что главное – любовь к растению. Если заботливо создать для него условия, максимально приближенные к природным, наградой станет эффектное деревце с ароматными цветками и красивыми душистыми плодами. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.