Аквариумные рыбки тетры: фото, виды, содержание

Аквариумные рыбки поражают своим разнообразием. Каждый может подобрать для себя оптимальный вариант. Так, рыбки тетры, фото которых представлены, подойдут для начинающих аквариумистов либо тех, у кого нет времени уделять питомцам много времени. Взрослые и дети с удовольствием наблюдают за этими живыми, подвижными и яркими созданиями.

Краткое описание вида

Две тетры

Тетры – рыбки из семейства харациновых. Они не вырастают больше чем на пять сантиметров в длину. Тело может иметь различную форму. Живут они в среднем пять-шесть лет. Селить их лучшей стайками. В одиночестве у них портится характер. Они превращаются в агрессивных особей, которые нападают на других жителей аквариума.

Приобретая рыбок, следует смотреть на их внешний вид. Здоровыми считаются особи с ровной гладкой чешуей, без белой бахромы на плавниках.

Популярные виды

Тетра краснопятнистая

Разнообразие видов аквариумных рыбок тетра позволяет угодить даже прихотливому аквариумисту. Они имеют схожий характер и требования по содержанию. Но отличаются размерами, формами, расцветками.

Популярные виды тетры:

  • Золотистая. Чешуйки этой рыбки тетры отливают золотым тоном. Создается такой эффект гуанин, который содержится в коже животного и защищает ее от паразитов. Сбоку проходит темно-зеленая полоса, которая расширяется к хвосту. Рыбка предпочитает жить при ярком свете в большом количестве плавающих растений.
  • Красноплавничковая. Крупная рыбка тетры, длина которой достигает десяти сантиметров. Ее чешуя серебристая, а зрачок, хвостовой и нижний плавники – красные. Неприхотлива к воде, которая может иметь любую допустимую жесткость и кислотность. Стайка должна насчитывать шесть особей.
  • Краснопятнистая. В некоторых источниках красное пятнышко неправильной формы называют «кровоточащим сердцем». Оно расположено в центре ромбообразного тела, окрашенного розовым тоном. Радужка глаза имеет бело-красную расцветку. Особи не любят частую смену воды.
  • Королевская. Отличается миниатюрными размерами, вырастая до четырех сантиметров. Она имеет шикарную расцветку. Спина отливает голубым, фиолетовым и розовым тоном. В центре расположена темная полоса.
  • Медная. Рыбка тетры имеет темно-золотой тон. Наиболее эффектно она выглядит на темном грунте. Особи не любят яркого света, предпочитая плавать в зарослях.
  • Минор. Тело имеет длину не более четырех сантиметров. Оно высокое, сужается к хвосту. Основной окрас – оранжевый либо рубиново-красный. Существует альбиносная форма. Она имеет темно-розовый окрас тела и красные глаза. Спинной плавник черный. Пара миноров может жить в десятилитровом резервуаре. Главное, чтобы вода была чистой.
  • Пламенная. Тело чуть сплющенное с боков. Основной окрас – серебристый. Но если на чешую попадает свет, она отражается ярким огнем. За жабрами видны три темные поперечные полосы. Задняя часть и плавники красноватого тона. Пару рыбок можно держать в аквариуме объемом десять литров.
  • Плотвичка. Особи вырастают до семи сантиметров. Их тело удлиненное, сплющенное с боков. Окрашено серебристым тоном, хотя спина имеет желтоватый оттенок. На хвосте расположено черное пятно ромбовидной формы. Голову и пятно соединяет серебристо-белая полоса. Все плавники, кроме грудных, красноватого либо желтоватого окраса. Паре понадобится около двадцати литров воды. Длина аквариума должна быть не менее чем сорок сантиметров. Рыбки хорошо переносят температуру воды в +18 °С и не погибнут при ее понижении до +12 °С. Однако очень нуждаются в дополнительном кислороде.
  • Светлячок. Тело особи покрыто красно-оранжевой фосфорной полосой, которая проходит от начала головы до конца хвоста. Она светиться в темноте. Этому виду необходима хорошая фильтрация. Они очень чувствительны к нитратам.
  • Стеклянная. В аквариуме вырастают до шести сантиметров. Тело удлиненное, с боков слегка сплющенное, прозрачное. Брюшная часть серебристая и блестящая. Хвостовой плавник красноватого тона, остальные – бесцветные. Стайка из десяти рыбок способна жить в 20-литровом резервуаре. Важно, чтобы не было резких перепадов температуры воды. Сам резервуар стоит накрыть крышкой.

Видов гораздо больше. Каждый достоин того, чтобы блистать в аквариуме. Все зависит от желания человека.

Аквариум

Тетры любят густые заросли

Содержание рыбок тетра сравнительно несложное задание. Но для того, чтобы они жили максимально долго и радовали своим видом, необходимо выбрать для них подходящий аквариум. Для стайки из десяти рыбок будет достаточно резервуара объемом пятьдесят литров. Для стайки из двадцати особей потребуется столитровый аквариум.

Форму лучше выбирать прямоугольную. Конечно, в полукруглом резервуаре этих небольших особей лучше рассматривать, но изогнутое стекло иначе отражает звуковые волны. Они плохо влияют на водных обитателей.

Вода

В естественной среде рыбки живут в чистых водоемах лесов Южной Америки. Проточная водопроводная вода им не подойдет. В ней большое содержание хлора и других вредных примесей.

Температура в аквариуме должна быть в пределах +23°С…+28°С. Рекомендованная жесткость – 15-17 единиц, кислотность – до 7 единиц. Течение воды нужно, но слабое.

Замена жидкости осуществляется один раз в неделю на 30% от объема аквариума.

Грунт

Стайка рыбок тетра

Тетры предпочитают плавать в зеленых зарослях с корягами. Вода от них насыщена кислородом. В качестве грунта подойдет песок. Сверху его можно выложить камнями, корягами, ветками деревьев. Растения должны быть тенелюбивыми, например, папоротники.

Свет должен быть приглушенным. В аквариуме не обойтись без фильтра. Если он внешний, понадобится еще аэратор. Большому количеству растительности в ночное время необходим кислород.

Поскольку вода должна быть теплой, понадобится установка терморегулятора и термометра.

Питание

Тетра серебристого окраса

Можно не беспокоиться о корме для рыбок тетра. Они одинаково хорошо едят растительную и животную пищу. Яркость особей зависит от разнообразного питания. В качестве живого корма подойдет мотыль, циклопы, плодовые мушки.

Можно давать сухие либо гранулированные корма из зоомагазина. В качестве профилактики авитаминоза рекомендуется один раз в неделю давать раскрошенный сваренный желток.

Питомцы не могут собирать корм с грунта, поэтому лучше обзавестись мотыльницей. Так вода дольше будет оставаться чистой.

Рыбки могут ощипывать зелень в резервуаре. Так они получают необходимое количество растительной пищи.

Совместимость

Тетры очень миролюбивы, они уживаются с любыми рыбками. Но нужно, чтобы соседи имели те же размеры и характер.

Соседями могут стать следующие виды:

  • скалярии;
  • барбусы;
  • меченосцы;
  • моллинезии.

Кроме того, что они живут стайкой, самцов и самок должно быть равное количество. Так не возникнет конкуренции за «даму». Впрочем, между собой эти рыбки не дерутся.

Разведение

Тетра голубого окраса

Получить потомство от аквариумных рыбок тетра вполне реально. Для начала нереста необходимо постепенно повысить температуру воды и изменить ее кислотность, приблизив к семи единицам. В пищу нужно добавить больше личинок и ракообразных.

Пары, в которых самец проявляет интерес к самке, отсаживают в отдельный резервуар. На его дно помещается растительность и камни. Так потомство будет спасено от поедания. За раз самка выметет сто пятьдесят икринок.

Спустя двое-трое суток появятся мальки, а через четыре-пять дней они начнут плавать. Тогда их можно кормить. Для первых дней подойдет яичный желток. Оригинальный окрас у молодняка проявится через три-четыре дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.