Менингит: признаки у детей, инкубационный период, виды заболевания

Менингит – заболевание, которое чаще всего встречается именно в детском возрасте, когда инфекции (вирусу, бактерии, грибку) легче всего преодолеть защитные барьеры, ограждающие мозг, спровоцировать возникновение воспаления на самой ближней к нему оболочке. Чаще заболевание возникает у детей, рожденных с патологией головного мозга (гидроцефалия, ДЦП, внутриутробное поражение мозга цитомегаловирусом или вирусом Эпштейн-Барра), а также у недоношенных. Малыши, у которых есть врожденный дефект какого-либо из звеньев иммунитета, также имеют гораздо больше шансов перенести менингит. Признаки у

Менингит признаки у детей
детей этого заболевания имеют некоторые отличия (по сравнению со взрослыми).

Откуда берется менингит?

Болезнь у ребенка может развиться как осложнение гнойных отитов, ринитов, гайморитов, синуситов (вторичный менингит, признаки у детей которого нужно тщательно отслеживать, если ребенок переносит такое заболевание). Есть вариант развития менингита как осложнения вирусных заболеваний, таких как корь, ОРВИ, ветряная оспа, краснуха, эпидемический паротит, энтеровирусная инфекция. Самый же опасный - менингококковый менингит, которым можно заразиться:

- от носителя микроба (то есть человека, который чувствует себя здоровым);

- от взрослого или ребенка, переносящего менингококковый назофарингит (красное горло и гнойное отделяемое из носа, сопровождающееся подъемом температуры на 1-3 дня);

- от больного, у которого данная бактерия вызвала воспаление оболочки мозга.

Более всего опасен именно этот менингит. Инкубационный период его – 2-3 суток. Затем появляются симптомы, одним из характерных признаков которого является геморрагическая сыпь, описанная ниже.

Менингит инкубационный период
Как проявляется менингит у детей?

Дети, как и взрослые, могут сказать, что у них болит голова. Также родители замечают, что у ребенка повысилась температура. Но если малыш еще не разговаривает, как можно заподозрить менингит? Признаки у детей этого заболевания такие:

1. Ребенок становится более вялым, сонным.

2. Может отмечаться рвота, причем вне зависимости от приема пищи.

3. Повышенная температура тела.

4. У грудничков можно заметить набухание большого родничка (в норме он располагается на одном уровне с костями черепа).

5. Ребенок принимает в постели вытянутую позу, часто при этом запрокидывает голову.

6. Негативно реагирует на яркий свет, громкие звуки, музыку.

7. Отказывается от еды, сонлив.

8. Могут быть судороги с нарушением сознания и остановкой дыхания при любой (даже до 38 градусов) температуре тела.

9. Если поднять грудничка за подмышки, он притянет ножки к груди.

Менингококковый менингит

10. При менингококковом и некоторых других менингитах на теле (в первую очередь на ягодицах и ножках) появляется сыпь темного цвета. Она может быть лиловая, коричневая, темно-красная. Ее характерная особенность состоит в том, что если надавить на пятно прозрачной емкостью (стаканом, банкой) или стеклом, она не бледнеет. Это значит, что кожа в этом месте пропиталась кровью.

Сыпь, имеющая такие характеристики, приобретает склонность к слиянию между собой, а также к появлению в некоторых местах некрозов (омертвений) кожи и подлежащих тканей.

В случае, если вы видите какую-то подозрительную сыпь, особенно на фоне повышения температуры тела, срочно вызывайте «Скорую помощь». Даже если это – не менингит, признаки у детей такого характера, как сыпь – повод для госпитализации и проведения лечения в инфекционном стационаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.