Аминокислоты. Вред и польза

«Mens sana in corpore sano» или же «В здоровом теле здоровый дух». Это выражение, как никакое другое, в любые времена будет актуальным. Девять из 10 мужчин, не задумываясь, променяли бы свой «пивной животик» на твердые кубики подкачанного пресса. Женщины мечтают о подтянутой фигуре и меньше всего хотят изнурять себя ненавистными диетами. Лучший и проверенный способ довести своё тело до идеала - занятия спортом. Даже один час занятий фитнесом в день помимо тонизирования мышц ещё и сокращает на 70 % риск снижения остроты зрения, а также полностью избавляет от проблемы бессонницы. В общем, плюсов от активного образа жизни гораздо больше, чем Вы себе представляете.

 

Спортивных залов с каждым днём становится всё больше и больше, да и сам процесс занятий совершенствуется с каждым днём. Для улучшения результатов тренировок во многих залах практикуется применение так называемой «химии». Наиболее часто попадаются некие «безвредные аминокислоты». Что это и с чем это, как говорится, едят, разобраться нетрудно, а вот несут аминокислоты вред или пользу, разобраться становится всё тяжелее. Сколько людей, столько и мнений. Для начала стоит узнать и рассмотреть, что представляет собой эта добавка.

 

Аминокислота - шестеренка в самом совершенном механизме. Это элемент белка, который является основой нашей жизни. Каждый наш орган состоит именно из белка. Аминокислоты разделяются на заменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты человеческий организм синтезирует сам, незаменимые получает с приёмом пищи. Их действие аналогично действию витаминов. Если их количество достаточное - Вы живёте долго и счастливо, если нет - то это, как минимум, приводит к затяжным болезням. Несут ли аминокислоты вред? Очень спорный вопрос. Более сотни сайтов активно обсуждают такой вопрос, как польза аминокислот. Однозначного мнения нет до сих пор.

 

Функция самих аминокислот довольна понятна. Они необходимы для выработки антител, ферментов, гемоглобина и гормонов. Ничего в принципе фантастического. Так какими же всё-таки достоинствами обладает эта добавка? Ну, во-первых, её часто рекомендуют тем, кто хочет быстро похудеть или нарастить мышечную массу. Данная добавка значительно снижает восприимчивость к усталости, и Вы действительно можете заниматься намного дольше и эффективней. Звучит красиво, так какой же тогда аминокислоты вред могут нанести? А всё крайне просто.

 

Учитывая, насколько велика польза аминокислот и быстроту эффекта от их приёма многие любители (и не только) начинают ими злоупотреблять. И действительно, мышцы растут как по волшебству, заметно улучшается физическое состояние, появляется невероятная выносливость во время физической нагрузки и тому подобное. На комментарий, что аминокислоты приносят вред, вы с гордостью отвечаете: "Сначала на меня посмотрите". Просто мечта! Организм человека быстро привыкает ко всему хорошему и адаптируется к количеству принимаемых добавок. Как только Вы откажетесь от добавок, Ваше тело с такой же стремительной быстротой начнёт избавляться от результата  Ваших трудов, то есть мышечной массы. Это выглядит гораздо хуже, чем звучит. Обвисшая кожа, быстрая утомляемость и многое другое. И на самом деле это не самое страшное. Аминокислоты вред могут принести намного больший.

 

Довольно популярным явлением у непрофессионалов является сильное пищевое отравление. Как только вводятся аминокислоты (спортивное питание), вред не учитывается. И опять же больше не всегда значит лучше. Мера нужна во всём. Самое страшное, что злоупотребление этой добавкой приводит к необратимым нарушениям сердечно-сосудистой системы человека. А это уже серьёзно.

 

Если из всего вышесказанного вывести некий общий результат, то можно выделить следующее. С тех пор как аминокислоты (спортивное питание), вред которых дискутируется, начинают применяться бесконтрольно, риск побочных действий возрастает. Поэтому ответ в большинстве случаев необычайно прост. Не гонитесь за быстрым результатом, знайте меру - и всё будет хорошо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.