Размер детской кроватки для новорожденных имеет значение

В ожидании прибавления каждой семье придется столкнуться со множеством приятных хлопот, в основном связанных с приобретением всего необходимого для малыша. Одежда, игрушки, ванночка, коляска и, конечно же, детская кроватка для новорожденного, к выбору которой стоит отнестись очень ответственно, ведь ребенок проведет в ней немало времени. Поразмышлять действительно есть о чем: сегодня предлагается огромное количество моделей российских и зарубежных производителей, и разброс цен довольно существенный.

размер детской кроватки для новорожденных
Габариты спального места

Размер детской кроватки для новорожденных – первое, на что обращают внимание молодые родители. И уж потом дело доходит до остальных, не менее важных характеристик. Так почему же он так важен?

Конечно, сегодня можно выбрать практически любой размер детской кроватки для новорожденных, однако стандартными в России считаются габариты спального места шестьдесят на сто двадцать сантиметров. Но есть и немало моделей, в основном иностранного производства, которые имеют длину и ширину на 5 сантиметров больше. А кровати-трасформеры имеют еще большие размеры. Они стоят дороже, но использовать их можно будет не до трех- или пятилетнего возраста ребенка, а до подросткового.

Размер детской кроватки для новорожденных является существенным в том случае, если предполагается, что малыш будет проживать в одной комнате с родителями, а ее площадь нельзя назвать огромной. В условиях, когда спальня и детская – единое пространство, каждый сантиметр на счету. Более того, модели с выдвижными ящиками и маятниками требуют дополнительного места для их использования.

Отдельно стоит отметить, что наматрасники и постельное белье для малышей подгоняются под размер детской кроватки для новорожденных. Так, простыня на резинке намного удобнее обычной, ведь она не будет сминаться, но ее габариты должны соответствовать величине матраса.

детская кроватка для новорожденного
На что еще обратить внимание

Если говорить о материалах, то детские кроватки для новорожденных, фото которых в основном можно увидеть во всех электронных магазинах – деревянные. И этот вариант можно считать самым предпочтительным. Цена меняется в зависимости от породы дерева. Самые недорогие модели выполнены из сосны. Ее недостаток – мягкость, так что следы от первых зубиков обязательно останутся на ее бортиках. Ну а модели из бука прослужат долго и останутся практически в идеальном состоянии. Другие варианты: металл и искусственные материалы.

Качество сборки тоже не должно вызывать сомнений. Отсутствие заусенцев, острых углов, ненадежно зафиксированных элементов – требования стандартные.

детские кроватки для новорожденных фото

Если позволяет площадь комнаты, где будет устанавливаться кроватка, имеет смысл обратить внимание на модели, имеющие под спальным местом ящик для хранения. Лишнее полезное пространство никогда не помещает.

Многим родителям полюбились кроватки, оснащенные маятником, который помогает укачать малыша. Горизонтальный или вертикальный он будет – дело вкуса. Только следует учитывать, что для его использования потребуется около десяти дополнительных сантиметров пространства.

Также важно, чтобы конструкция кроватки предусматривала фиксацию спального места в разных положениях. Новорожденному высокие бортики не нужны, а маме удобнее брать малыша, если он спит не на «дне» кроватки. А вот если ребенок уже научился садиться или вставать, держась за бортик, спальное место придется опустить, чтобы уберечь малыша от выпадения из кроватки.

И еще пара слов о конструкции. Уже упомянутый бортик должен быть съемным. И, конечно, хорошо, если его высоту также можно изменять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.