Альфонс - это непростая профессия

Кто такой альфонс? Это мужчина, продающий свой темперамент за деньги. Паразитирование всегда осуждается обществом, особенно когда оно свойственно сильному полу. К женщинам легкого поведения все уже как-то привыкли, а вот мужчина в этой роли кажется отвратительным, хотя природа отношений в обоих случаях в принципе сходна.

альфонс это

Альфонс - мужское имя

Вообще-то Альфонс - это имя, довольно распространенное на Западе. В качестве обозначения мужчины, знакомящегося с состоятельными дамами в корыстных целях, его используют исключительно в нашей стране. Объясняется это тем, что, во-первых, у нас мальчиков так никогда не называли, а во-вторых, необычайной популярностью (по крайней мере в прошлые десятилетия) в России пользовались произведения Александра Дюма (сына) - прекрасного французского литератора. Так вот, одно из произведений этого автора так и называется - «Месье Альфонс», а его главный персонаж живет за счет богатой дамы. Читают сейчас, конечно, меньше, чем в былые годы, но прозвище за такими «героями-любовниками» прижилось, употребляют его даже те, кто эту книгу в руках не держал.

список альфонсов

Признаки альфонсизма

Кажется, что со стороны продажного мужчину легко распознать. Если он встречается с женщиной старше себя, то одного этого бывает достаточно, чтобы заработать обидное прозвище. Но если бы все было так просто, то альфонсов уже давно бы не было. Ведь состоятельные женщины, как правило, отнюдь не глупы, и чтобы им понравиться, а тем более заставить добровольно раскошелиться, нужно обладать рядом конкурентных преимуществ по сравнению с другими мужчинами. Например, внешней привлекательностью. Но ведь не каждый альфонс - это красавец. Значит, он должен красиво и опрятно одеваться. Но и здесь не действует однозначное правило, аккуратность свойственна многим вполне достойным мужчинам. В общем, по одному критерию их не выявить. Нужен некий набор признаков, сочетание которых говорит о паразитическом образе жизни.

альфонсы фото

Немногословная щедрость

Так как скупость является главной отличительной чертой всех альфонсов, наиболее изощренные из них во время первых свиданий проявляют преувеличенную щедрость в надежде после компенсировать понесенные издержки. Используются ими и другие внешние признаки «настоящего мужчины», например, немногословность. Вообще-то, вопреки мнению Мюллера (в исполнении артиста Броневого), молчаливость не является признаком серьезности, она свойственна всем флегматикам независимо от человеческих качеств, но альфонс это качество использует для того, чтобы выглядеть умнее и не сболтнуть лишнего. Так что на первом свидании можно получить совершенно неправильное впечатление о своем спутнике.

список альфонсов

Оценивающий взгляд

Важным критерием, по которому определяется альфонс, служит прекрасная осведомленность в вопросах цен на автомобили, одежду, статусные аксессуары, продукты и напитки премиум-класса. Это профессиональные знания, необходимые для правильного выбора объекта внимания. Все наши женщины стараются выглядеть красиво и модно, но задача настоящего альфонса состоит в том, чтобы выделить из общей массы ту, которая обладает на самом деле серьезными финансовыми возможностями. Поэтому отличать «фирму» от «подделки» он должен безошибочно. Вот по этому беглому, комплексно оценивающему взгляду можно понять, что этот мужчина не просто так завел разговор и намерения у него серьезные.

альфонс это

Разоблачение неизбежно

Если отношения развиваются, то рано или поздно настанет тот момент, когда мужчина-альфонс «забудет» дома портмоне. Обнаружится это в ресторане или тогда, когда придет время платить за дорогие билеты в театр, например. Затем процесс пойдет по нарастающей. На вопрос о причинах грустного и озабоченного выражения лица последует рассказ о внезапно возникших финансовых проблемах, обязательно с преамбулой «я не хотел тебе говорить…». О больных родственниках, собственных смертельно опасных хворях и прочих бедах по-настоящему трогательно могут рассказывать только альфонсы. Фото, как правило, прилагаются для большей убедительности. Вот на этом этапе следует насторожиться и навести справки о своем избраннике. В любом городе есть свой список альфонсов, «засветившихся» уже неоднократно, ведь настоящее мастерство достигается практическими упражнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.