Удобные и стильные кровати-подиумы

Разве повернется язык назвать спальню примитивным местом для отдыха? А как же удовольствие поваляться подольше с утра в уютной постели, вечером почитать книгу перед сном, помечтать или просто отпустить, наконец, от себя все дневные заботы? Сколько приятных часов мы проводим здесь, неудивительно, что возникает желание придать спальне неповторимый, стильный вид. Если у вас нет возможности поместить в комнату стандартную кровать, а очень хочется иметь просторное и удобное «лежбище», то установка подиума решит сразу несколько задач.

кровати подиумы
Кровать-подиум с ящиками способна заменить шкаф-купе, причем довольно вместительный шкаф. Внутри секций хватит места и для белья, и для спальных принадлежностей. Поверхность подиума можно использовать как прикроватную тумбочку или небольшой столик. Теперь любителям позавтракать в постели не нужно беспокоиться, куда пристроить чашечку кофе и поднос с булочками.

Ещё один плюс, которым могут похвастаться кровати-подиумы – это возможность визуально изменить геометрию комнаты. Например, вытянутое помещение, которое многими воспринимается как пенал, слегка укорачивается за счет деления на ярусы. В квадратной комнате интересно смотрится круглое возвышение.

кровать подиум фото
Высотой кровати-подиумы довольно сильно отличаются: она варьируется в зависимости от индивидуальных потребностей. Для интерьеров в азиатском стиле рекомендуют устанавливать низкое основание, которое выглядит изящно и необычно. Стандартным считается подиум в 25 или 30 сантиметров в высоту. Для возвышений более 50 сантиметров придется делать дополнительные ступеньки, чтобы проще было забираться на спальное место. Готовых моделей в магазинах не так уж и много, обычно подобные конструкции выполняются на заказ. Дизайнер, разрабатывая проект, учитывает особенности планировки вашей спальни.

Нет такого интерьера, в который бы не вписалась кровать-подиум. Фото наглядно демонстрируют эту потрясающую способность гармонично сочетаться с любым стилем. Хай-тек, поп-арт, ориентальный, классический – меняются лишь детали, конструкция остается неизменной.

кровать подиум с ящиками
Понятно, что стоимость таких кроватей значительно бьет по семейному кошельку. Поэтому многие пытаются обойтись собственными силами. Несомненно, не обделенный творческими задатками и практическими навыками мужчина без труда смастерит необходимое основание, а, приложив чуть больше сил, справится и со сборкой выдвижных секций.

Сооружая кровати-подиумы, запаситесь материалом: прочным брусом из натурального дерева, листами фанеры, ЛДСП-плитами, которые пойдут на обшивку каркаса. Не обойтись без надежного крепежа и инструментов. Каркас возвышения состоит из стоек (вертикально закрепленные бруски) и горизонтальных стяжек, представляющих собой брусья, проложенные поперечно и продольно. Конструкция держится за счет металлических уголков. Сверху каркас обшивают листами фанеры. Отдельно собирают ящики. Их снабжают роликами, позволяющими свободно выкатывать секции из ниш. Затем кровати-подиумы декорируют. Вариантов много: покрытие морилкой, лаком, обшивка цветными ЛДСП-плитами или ковролином.

Решившись на кардинальную смену имиджа спальни, многие уже не представляют, как они обходились без подиума, который на поверку оказывается намного удобнее привычной кровати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.