Сравнение "Киа Рио" и "Хендай Солярис": какая лучше, отзывы

В последние годы на улицах городов России можно заметить ощутимый прирост автомобилей корейского производства. Большая часть этих машин радует своих владельцев сравнительно невысокой ценой, в сравнении с конкурентами более популярных и престижных зарубежных марок. В числе вышеупомянутых авто всегда присутствуют "Киа Рио" и "Хендай Солярис". Эти лидеры автопрома долгие годы ведут борьбу между собой. Давайте разберемся и выясним: что лучше "Киа Рио" или "Хендай Солярис"?

Вообще, если человек решается купить недорогой корейский седан, то сложно сделать выбор между этими двумя машинами. Между ними невозможно провести разграничительную параллель, ввиду их схожести по многим параметрам.

История становления

Для начала стоит сказать, что "Киа Рио" пришел на рынок первым. И был он тогда единогласным лидером, но в какой-то мере, презентабельный "Хендай Солярис", который пришел на рынок следом, быстро отобрал лидерскую позицию. В России и других странах СНГ "Солярис" почему-то особенно полюбили. Этот регион и стал основным рынком для сбыта модели позже.

старый киа рио

Внешний вид

Главное различие моделей – это их внешность. "Хендай Солярис" с намеком на атлетичный внешний вид, и даже есть в нем какие-то нотки спортивного стиля. А "Киа Рио" – это намек на солидность и классику.

Если сравнить "Киа Рио" и "Хендай Солярис" в плане их внешнего вида, то оба автомобиля отлично сбалансированы в соотношении их цены и качества. Обе модели имеют специальный клиренс для российских дорог (16 см) и бак, омывающей жидкости, объемом почти 5 литров. Автомобили отлично ведут себя в дальних поездках. Основная категория покупателей – это люди от 20 до 35 лет, крайне часто данные машины приобретаются в кредит.

Для того чтобы решить, какая машина лучше - "Киа Рио" или "Хендай Солярис", нам нужно провести сравнительный анализ кузовов автомобилей. Кузов "Соляриса" сравнительно долго сопротивляется коррозии. "Киа" будет также хорош, если вы купите модель с оцинкованным кузовом, на это стоит обращать внимание.

хендай солярис (Hyundai Accent)

Технические характеристики двигателей

Что касается силовых установок, то тут все без сложностей. Двигатели "Киа Рио" и "Хендай Солярис" бензиновые, с прямым впрыском Gamma. Есть две разновидности моторов на этих автомобилях. Первая – это атмосферная четверка объемом 1,4 литра (мощность 108 л. с.). Второй мотор чуть мощнее, его объем 1,6 литра при мощности 124 «лошадей».

Совсем недавно оба автомобиля имели одинаковые коробки передач (пятиступенчатая механика или четырехступенчатый автомат). Но совсем недавно инженеры "Хендай" стали ставить на свой бюджетный седан шестиступенчатый автомат или шестиступенчатую механику.

Внутреннее пространство

Кто лучше в плане салона: "Киа Рио" или "Хендай Солярис"? Ответа не получите, потому что здесь одинаковые материалы. Нужно сказать, что они достаточно качественные. Откровенных «ляпов» и ширпотреба в салонах автомобилей нет. Если придираться, то "Киа Рио" имеет немного тяжеловатую для глаз красную подсветку приборки. У "Рио" в базовой комплектации идет кондиционер, в "Солярисе" в базе его нет.

киа рио интерьер

Если говорить не про базовую комплектацию обоих автомобилей, то тут можно доплатить за литые диски, локеры, накладки на пороги и на бампера. Также за отдельные деньги предлагают салонные коврики из текстиля, багажник-бокс на крышу. В «топовых» комплектациях встречаются штатные навигаторы, передние и задние парктроники и антикор днища.

интерьер хендай солярис

Проводя сравнение "Киа Рио" и "Хендай Солярис", остается не понятной та тяга потребителя к "Солярису" и низкий интерес к "Рио". Машины же очень схожи! По продажам на сегодняшний день, "Рио" едва превосходит "Ладу Гранту" в этом показателе, а "Солярис" – это лидер продаж с огромным отрывом от конкурентов сегмента.

Подвеска

Автомобили схожи в этом моменте. И эксплуатационные качества "Киа Рио" или "Хендай Солярис" в этом моменте будут схожи. Да, подвески не вечные, но радует, что и цены на комплектующие не кусаются. Чуточку дешевле обходится подвеска на "Киа". Если ездить аккуратно, то никаких хлопот и забот подвеска не вызывает. Относитесь с трепетом к своей машине и не узнаете ни о каких ее проблемах в плане «ходовки».

"Хендай" первых версий имел проблемы с задней подвеской, но на автомобилях из свежей партии эта проблема устранена доработкой шасси, которое включает более жесткие пружины и амортизаторы, стоит отметить, что доработали подвеску и спереди, и сзади, хотя проблемы были только сзади.

Плюсы "Киа"

Внешний вид мы уже обсудили, как и двигатель с салоном, поэтому опустим эти моменты.

  • Подвеска "Рио" очень крепкая.
  • Автомобиль ремонтопригоден, и часто это можно сделать самому, потому что устройство его очень простое.
  • "Киа" отлично держит повороты на скорости и остается управляемым.
  • Запчасти не слишком дорогие по цене.
    киа рио белый

Минусы "Рио"

  • Примерно раз в 100 000 пробега могут возникать проблемы с «климатом», с ним самостоятельно не разберешься, поэтому нужно искать сервис, а это уже дорого.
  • Может появиться некий стук в передней подвеске уже на 20 000 пробега (проблема не систематическая, проявляется на некоторых машинах).
  • Кузовные зазоры (не совсем идеальные зазоры между кузовными элементами).

Пожалуй «климат» - это единственная типичная болячка для данного автомобиля. Конечно, текущие проблемы будут появляться со временем, но проблема «климата» - это болячка, которая относится к категории обязательных.

Плюсы "Соляриса"

  • Новые современные коробки передач.
  • Доработанная подвеска.
  • Богатая базовая комплектация (подушки безопасности, АБС, ГУР, частичный электропакет).
  • Хорошая управляемость, жесткая, но крепкая подвеска.
  • Модель вызывает доверие людей.
    хендай солярис (Hyundai Accent)

Недостатки "Хендай"

  • На 100 000 пробега могут быть неполадки в коробке передач (отзывы говорят, что данная проблема часто встречалась на коробках передач старого образца).
  • Проблемная задняя подвеска (на машинах раннего выпуска).
  • Переднее стекло не слишком хорошо держит механические удары.
  • Уплотнитель в багажнике может рассохнуться со временем.

"Киа Рио" или "Хендай Солярис": отзывы

Тут все очень просто: те, кто ездят на "Киа", то и считают ее лучше и надежнее, а владельцы "Хендай" придерживаются обратного мнения. Сложно делать какой-то объективный вывод в пользу одной из этих машин по отзывам. Сильные и слабые стороны обеих машин мы уже рассмотрели, вы можете сделать какой-то вывод, основываясь на этой информации.

Ждать какого-то чуда, превосходной динамики или запредельного комфорта не стоит. Отзывы о моделях говорят, что эти машины во всех аспектах соответствуют своей цене. А цена относит их строго к бюджетным автомобилям. Но, в любом случае, они лучше российских аналогов. Наши отечественные автомобили выигрывают лишь в плане дешевизны своего облуживания.

киа рио седан

Политика компаний

Можно сказать, что "Киа" делает среднестатистический бюджетный автомобиль с адаптацией под Россию. "Хендай" выпускает бюджетный автомобиль для российского потребителя, который вполне можно продавать и на других рынках.

"Солярис" можно взять совсем «голым» и за очень скромные деньги. "Рио" стоит дороже в базе, но там уже есть кондиционер. В "Солярисе" кондиционер, как опцию, можно добавить в базу. Выходит, что если вам нужен самый дешевый автомобиль в классе, то "Хендай Солярис" – это то, что вы ищите.

Иногда складывается мнение, что производитель "Киа Рио" просто делает хорошие машины в том представлении, в каком они должны нравиться покупателю. А производители "Хендай" начинали с этого же, но со временем они прислушиваются к мнению своих потребителей и дорабатывают свой автомобиль именно под запросы их целевой аудитории. Кстати, "Солярис" для других рынков называется I25 или Accent.

хендай солярис (hyundai i25)

Компании-производители ведут вполне открытое противостояние своими моделями ("Рио" и "Солярис") за клиента. Очень часто каждая из компаний предлагает особые условия приобретения автомобиля, которые всегда призваны улучшить предложение прямого конкурента. Покупателю такое положение дел явно на руку. Перед покупкой нового "Соляриса" или "Киа" проверьте все действующие акции у обоих производителей, возможно, это станет важным критерием в выборе автомобиля в итоге.

Итог

Противостояние "Киа Рио" против "Хендай Солярис" никогда не закончится. Каждая проданная машина добавляет по одному «солдату» в один из лагерей конкурентов или пополняет штат «своих». Нельзя ездить на "Солярисе" и любить "Рио" и наоборот. Что купить? Что лучше? "Киа Рио" или "Хендай Солярис"? Слушайте себя, попробуйте посидеть и проехаться на обеих машинах. Вы сами узнаете правильный ответ на этот вопрос, только он где-то глубоко скрыт. Подробное изучение обеих моделей своими руками выведет этот ответ наружу.

И помните, что не стоит доверять выбор вашей машины стороннику одного из «лагерей противостояния», дающему не объективный ответ, на вопрос: "Киа Рио" или "Хендай Солярис"? Взвешивайте все плюсы и минусы, примеряйтесь к машине и решайте сами и только сами.

Плюсы и минусы у обеих машин есть, читка отзывов ничего не прояснит в плане выбора модели, вы будете очень сильно сомневаться насчет их объективности. Правильную оценку автомобилю, как мы уже и сказали, могут дать только ваши личные ощущения и ваши впечатления от эксплуатации той или иной модели автомобиля.

Если хотите очень дешево и сердито, то это "Солярис", как мы уже говорили, данный автомобиль можно приобрести совсем «голым». Если у вас не много денег, но вы хотите выделяться, то берите "Рио". Потому что "Солярисов" развелось уж очень много. Но с другой стороны, если их очень много развелось, то быть может, в этом что-то есть?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.