Выращивание и полезные свойства герани комнатной

Герань – красиво цветущее растение, которое было незаслуженно забыто и вот снова входит в моду. Это произошло во многом благодаря тому, что появилось множество разнообразных ее сортов и расцветок, а также возможность выращивать гибридные сорта из семян. Но, несмотря на все это разнообразие и великолепие, наиболее полезными свойствами обладает герань алого цвета.

Полезные свойства герани комнатной
Цветок герань

Итак, полезные свойства герани комнатной. Их очень много. Цветок герань должен быть в каждом доме! Он создает прекрасную атмосферу и чистит воздух в прямом и переносном значении. Герань, или пеларгония, способна отпугивать вредителей, т. к. обладает весьма специфическим запахом (из-за которого ее теперь в основном выращивают на балконах и клумбах). Это растение широко применяют в народной медицине как средство при кишечных расстройствах, простудах, насморке, болезнях почек, отложении солей, нервном тике, сердечно-сосудистых заболеваниях, повышенном артериальном давлении, кожных заболеваниях, женских недугах. Но полезные свойства герани комнатной на этом не заканчиваются. Ее соцветия с успехом применяют и в косметологии для приготовления льда. Масло герани поднимает настроение и помогает избавиться от депрессии! Полезные свойства герани комнатной кроются не только в листьях растения, но в корнях и в соцветиях. Из нее готовят настои и отвары, делают припарки при мозолях и натоптышах и примочки при кожных высыпаниях, а еще добавляют в ванны.

Цветок герань

Полезные свойства герани комнатной – далеко не единственная причина, по которой цветоводы всего мира выращивают этот цветок. Это просто шикарное растение, особенно при правильном уходе. Оно выглядит по-королевски везде: на подоконнике или камине, на балконе или в саду, эти светлые и нежные или яркие и сочные соцветия вызывают бурю эмоций. Просто мечта цветовода – герань! Выращивание цветка также не представляет особых хлопот. Герань неприхотлива. Предпочтительнее солнечное место и почвенный состав: дерновая, листовая земля, перегной и песок (2,2,2,1), полив должен быть умеренный, летом больше. Растение редко поражается заболеваниями и вредителями. При поражении черной ножкой растение уничтожают, но это бывает очень редко, иногда появляется серая плесень на листках из-за переувлажнения. Такой цветок обрабатывают противогрибковыми препаратами, листья удаляют и уменьшают полив. Все остальные «неприятности», такие как опадение листьев, их покраснение и сухость или вялость, отсутствие цветения, лечатся простым регулированием полива, температуры воздуха и доступа солнечного света.

Герань. Выращивание

Самый простой способ размножения герани – черенкование. При этом сохраняются свойства материнского растения, что сомнительно при выращивании гибридных сортов из семян (если семена собраны с гибрида). Если же все-таки принято решение о выращивании семенами, то время посева – не позже конца февраля, заделывание семян – поверхностное (семена слегка присыпают землей). Горшок накрывают стеклом или пленкой и проветривают ежедневно, до появления всходов, поддерживают влажность почвы. Рассаду пикируют после появления четвертого листика в отдельные горшки и выращивают в светлом месте. Черенкование можно производить в любое время, оптимальный вариант – ранняя весна (март) или конец лета (август). Отрезанный побег должен иметь 4-5 листиков, крайние лучше удалить. Черенок лучше прорастить в воде с добавлением активированного угля (1 таблетка), а можно высадить сразу в грунт, обработав срез.

При недостатке времени на уход за комнатными растениями, но большом желании украсить свой дом, герань – лучший выбор. Это очень правильное совмещение прекрасного внешнего вида с полезными свойствами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.