Кухонные столы для маленькой кухни: как правильно выбрать

Размещение кухонного стола на маленькой кухне задача не из простых. Иногда этот процесс превращается в настоящую проблему для одних хозяев малогабаритных квартир и в целую головоломку – для других.

Неправильный подбор мебели не только для кухни, но и для любого другого функционального помещения в доме крадет ваши полезные квадратные метры, сокращая площадь и без того обрезанного жилого пространства.

Благодаря изобилию мебельных планировок каждый из владельцев квартиры получает возможность обустроить кухню, сделав ее максимально свободной, удобной, полезной.

Видовое разнообразие обеденных столов для кухни

Этот вопрос особенно актуален для тех, у кого нет возможности выделить под столовую отдельную комнату или зону. Так, приходится тесниться на кухне.

Небольшие кухонные столы различают по следующим признакам:

  • габариты;
  • цветовое решение;
  • материал;
  • форма;
  • конструкция;
  • стилистическое направление.

Именно эти факторы влияют на выбор кухонного стола для маленькой кухни и стульев в комплекте для малогабаритной кухни.

Варианты мебели подбираются исходя из потребностей хозяев и количества членов семьи. За столом должны помещаться все, не чувствуя при этом дискомфорта, а сама мебель – вписываться в обстановку и не препятствовать движению.

Рассмотрите детальнее, на что обратить внимание и как не ошибиться с выбором стола и стульев для обеденной зоны на кухне.

Кухонные столы для маленькой кухни

Габариты

Прежде чем купить мебель для кухни/столовой, точно рассчитайте габариты. Определиться с этим параметром поможет площадь помещения, кухонного гарнитура, количество членов семьи и сервировочный набор.

Оптимальные размеры кухонных столов для маленьких кухонь ограничиваются параметрами 90х90 см.

Подбирайте предмет мебели так, чтобы стол гармонично вписывался в помещение, а, по правилам столового этикета, от стен оставался отступ в 50 см. Так каждый будет чувствовать себя комфортно, а движения не будут казаться скованными.

Если квартирный вопрос для вас стоит слишком остро и из вариантов приходится выбирать кухонный стол для маленькой кухни, для сервировки выбирайте глубокие тарелки небольшого диаметра. Так вы сэкономите место на столе.

Цветовое решение

Можете подбирать мебель, для обеденной зоны выполненную в светлых тонах. Темные столы утяжеляют пространство, смотрятся более громоздко и неповоротливо. Такая мебель смотрится объемнее, чем есть на самом деле, и кроме своего размера, еще и визуально крадет пространство кухни.

Светлые цвета способствуют зрительному увеличению пространства, наполнению комнаты светом, отвлечению внимания от небольшого столика. Оттенок для мебели подбирайте, ориентируясь на цветовую гамму отделки помещения, кухонного гарнитура.

Откидной кухонный стол для маленькой кухни

Материал

Компактные кухонные столы книжки для маленьких кухонь делают из разнообразных материалов, а выбор основывают на практических и декоративных свойствах. Увесистые столы для небольшой кухни из натуральных пород древесины мало подходят, так как громоздкие и не отличаются мобильностью. Обращайте внимание на более прогрессивные материалы, в числе которых:

  • ЛДСП;
  • МДФ;
  • стекло;
  • пластик.

Особое внимание уделите каленому стеклу – сверхпрочному материалу, мебель из которого кажется легкой и незаметной, а кухня приобретает простор и воздушность.

МДФ и ЛДСП придадут столешнице натуральную и нестандартную расцветку выбранного оттенка под стиль древесной породы или любого другого материала, к примеру, натурального камня – мрамора.

Форменные особенности

Форма – один из наиболее важных параметров кухонных столов для маленьких кухонь. Выделяют такие варианты форм столов:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • круглые;
  • овальные;
  • угловые.

Поговорим о каждой из них детальнее.

Прямоугольный стол для кухни

Стол прямоугольной формы – классика во всей красе. Он впишется и в угол комнаты, и удачно расположится по центру или приблизившись к стене. Единственный недостаток – громоздкость. Потому такой вариант кухонного стола со стульями для маленькой кухни редко предпочтителен у покупателей, обладающих кухней небольшой площади.

Квадратный столик в кухню

Урезанная вариация прямоугольного стола. За таким столом уместится не больше 4 человек, потому вариант не подойдет для большой семьи. Хотя квадратный стол может стать альтернативной заменой письменному или журнальному столику в свободное от застолий время.

Кухонный стол для маленькой кухни с ящиком

Небольшой круглый обеденный столик

Мебель с круглыми очертаниями труднее всего вписать в помещение правильной формы, хотя наряду с овальными моделями она безопаснее всех вариантов. С внедрением такой мебели в интерьер обстановка приобретает новый и в некой мере нестандартный вид. Кстати, выделяют ряд вариаций в виде круглых или овальных откидных кухонных столов для маленькой кухни.

Овальные столы чем-то схожи с круглыми. Такую модель уже можно пододвинуть под стену, сделав помещение более функциональным.

Угловой стол для кухни

Интересно выглядит вариант углового исполнения стола. Такие модели совмещают в себе и угловые, и овальные очертания. А благодаря удобной форме отличаются эргономичностью. Так, в угол можно поставить небольшой диванчик, к которому максимально комфортно придвинуть стол и еще пару стульев для гостей.

Кухонный стол трансформер для маленькой кухни

Конструкционные особенности

Интересная особенность кухонных столиков – возможность принимать разнообразные конструктивные формы. Наиболее популярен стол кухонный раскладной для маленькой кухни. Складной столик в собранном виде занимает минимум места и запросто используется в качестве журнального, а в нужный момент без трудностей трансформируется в полноценную модификацию от 1,5 до 2,5 раза больше.

Не менее интересен настенный стол кухонный раскладной для маленькой кухни. Одна из сторон конструкции крепится к вертикальной поверхности, а вторая остается свободной. Выпускаются раскладные столы и в откидной модификации. Это также настенная модель мебели, но в отличие от первого варианта полностью убирается простым опущением столешницы.

Размеры кухонных столов для маленькой кухни

Барная стойка на кухне

Идеальный вариант – использование барной стойки. Конструкция отличается такими преимуществами:

  • не занимает много пространства;
  • позволяет обустроить функциональную зону над поверхностью стола, к примеру, стеллаж для хранения фужеров, рюмок, чашек и других бокалов;
  • используется в качестве зонального разделителя пространства;
  • удобный вариант для квартиры-студии.

Барная стойка легко монтируется к любой поверхности, в частности, настенной или фасадной, что позволяет существенно сэкономить полезное пространство за счет узкой и компактной конструкции мебели.

Для барных стоек и удлиненных столешниц подбирают высокие стулья, которые не только подчеркивают стиль интерьера, но и отличаются удобством. Удивитесь, но такой формат стульев тоже бывает раскладным, чтобы при отсутствии необходимости дополнительную меблировку можно было легко убрать на балкон.

Стол-доска на колесиках

Это одна из интересных разновидностей стола. Ее крепят к тумбе или другой удобной поверхности, а при необходимости всего одним движением задвигают под нее. Оснастив конструкцию колесиками, вы сможете двигать тумбу-трансформер по кухне, перемещая в любое удобное для вас место.

Кухонный стол для маленькой кухни с ящиком позволит его прибрать за собой в комнату, убрав в нишу складные стулья. Это еще один не менее выигрышный вариант для небольшого пространства.

Стол кухонный раскладной для маленькой кухни

Подоконник-столешница

Еще одним необычным решением окажется удлинение подоконника с целью трансформации его в столешницу. Благодаря такому решению вы получите дополнительную поверхность, которую сможете использовать в качестве рабочего пространства или адаптировать под обеденный стол. Это выгодно, практично и доступно.

Стилистические решения обеденных столов для кухни

Кроме конструкционных особенностей, уделите отдельное внимание стилю выбранного изделия. Под маленькое помещение подойдет кухонный стол-трансформер для маленькой кухни, выполненный в таких направлениях:

  • облегченная классика;
  • модерн;
  • кантри;
  • структурализм;
  • хай-тек;
  • минимализм;
  • любые другие современные направления.

Кухня в стиле хай-тек и мебель в ней

Стеклянный стол впишется в стиль хай-тек или структурализм. Одно из преимуществ такого решения – наполнение пространства воздушностью и светом. Стекло – это материал, отлично выдерживающий большие нагрузки. Это сырье легко обрабатывается для придания ему желаемой формы, тонируется, декорируется.

Кухонные столы и стулья для маленькой кухни

Стол и стулья в минималистическом стиле

Этот стиль предписывает использование только деревянной мебели. К выбору рекомендованы светлые варианты столов, внешне выглядящих неброско и естественно.

Выбирая кухонный стол и стулья для маленькой кухни исходя из такой стилистики, посоветуйтесь с родными и обязательно следите за цветовыми сочетаниями, чтобы воссоздать комфортную умиротворяющую обстановку.

Под минималистический стиль интерьера не подойдет громоздкая конструкция, она сразу утяжелит пространство, особенно если вы обустраиваете маленькую кухню в квартире или частном доме.

Советы по подбору стиля

Проанализируйте обстановку на своей кухне и прислушайтесь к личным предпочтениям, это поможет определиться с выбором стилистического решения кухонного стола-трансформера для маленькой кухни.

Обратите внимание, что кухни, расположенные с северной стороны, лучше оформлять в более теплых, светлых оттенках, а достичь подобного эффекта поможет оформление интерьера в стиле кантри, минимализма, модерна. Классику лучше приберечь для более светлых кухонь.

На каком бы из вышеперечисленных вариантов вы бы ни остановились, помните, что каждая конструкция обладает своими «за» и «против». Потому твердо взвешивайте решение, подбирая обеденный стол под площадь, стиль и интерьер кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.