Трава лебеда: лечебные свойства, противопоказания и особенности

Удаляя сорняки, люди не задумываются над тем, что некоторые из них обладают уникальными лечебными свойствами. Эти растения имеют огромный потенциал полезных свойств. Благодаря своим уникальным лечебным характеристикам, трава лебеда способна помочь здоровью. Это растение может достигать высоты 1,5 метров. Оно насчитывает более двухсот видов. Трава лебеда встречается не только на огородных грядках и в садах, но и в полях, на пустырях, вдоль дорог, рек. Цветет растение в середине июля мелкими светло-зелеными цветками. После цветения образуются плоды-орешки.

Травы лебеда свойства

Химический состав

Трава лебеда богата растительными белками – здесь содержится более тридцати процентов этого вещества. К сведению, столько же белка содержится в грибах.

Также в траве много клетчатки, аминокислот, эфирных масел, пектинов, алкалоидов, сапонинов. В растении есть калий, натрий, фосфор, магний и другие микроэлементы. Также в состав лебеды входит железо, медь, цинк, марганец.

Трава лебеда богата витаминами. В ее составе обнаружено большое количество самых разных полезных элементов. Здесь есть:

  1. Витамин А, необходимый для поддержания иммунитета. Также ретинол оказывает положительное воздействие на кожу, улучшает здоровье глаз. Он отвечает за репродуктивную систему.
  2. В2. Входящий в состав рибофлавин помогает восстанавливать окислительные процессы в организме, повышает восприимчивость зрительными анализаторами и нормализует темновую адаптацию.
  3. Витамин С. В составе травы лебеда обнаружено много аскорбиновой кислоты, которые помогает повысить иммунитет, а также улучшает состояние кровеносных сосудов.
  4. Токоферол замедляет старение и необходим для поддержания жизнедеятельности всех органов и систем.
  5. РР принимает участие в усвоении жиров, углеводов, белков. Он необходим для нормальной работы нервной системы.
    Трава лебеда

Польза растения

Богатое содержание витаминов и других полезных веществ определяет лечебные свойства травы лебеды. Это растение способно поддерживать здоровье: снимает боль, воспаление, обладает отхаркивающим действием.

Приготовленные из растения средства оказывают успокаивающее действие, усиливают диурез, борются с запорами.

Входящий в состав калий помогает в работе сердца, а железо полезно при анемии. Витамин К помогает при кровотечениях. Клетчатка выводит шлаки и помогает предупредить запоры.

Хорошие результаты оказывает растение в лечении верхних дыхательных путей. В народной медицине растение помогает справиться с сухим кашлем, борется с возбудителями инфекции. Полезна трава и для тех, кто стремится похудеть. Ее используют в качестве пищевой добавки. Она помогает получить все необходимые организму вещества, насытиться.

В народной медицине трава используется при дисфункции кишечника, во время желудочных колик. Отвар помогает женщинам избавиться от болезненных месячных, лечит молочницу.

Приготовленные средства рекомендованы при воспалении горла. С настоями делают примочки от геморроя, кожных недугов. Свежие листочки прикладывают к ранам, а в распаренном виде – используют при радикулите.

Лебеда трава полезные свойства

Правила сбора и заготовки

Чтобы сохранить все полезные свойства травы лебеды, необходимо правильно ее собирать. Это делают в сухую погоду в тот момент, когда она только начинает цвести.

Сырье сушат в проветриваемом помещении или же под навесом. Заготовки хранят в бумажных пакетах не больше года. Через это время она теряет свои лечебные свойства.

Приготовление настоя

Чтобы приготовить настой из лебеды, необходимо ложку сырья залить стаканом кипятка и дать средству настояться пару часов. После процеживания, принимается состав по ложке до четырех раз в день. Настой можно готовить не только из сухой лебеды, но и из свежих листьев.

Полученное средство помогает справиться с инфекциями дыхательной системы. Оно оказывает противовоспалительное, антисептическое действие, помогает выводить мокроту.

Настой используется в гинекологии, при кишечных расстройствах, в качестве успокаивающего. Им рекомендуется полоскать горло, ротовую полость при пародонтозе, гингивите, кровоточивости десен.

Примочки с настоем помогают бороться с кожными недугами.

Лебеда трава или кустарник

Отвар из лебеды

Зная, как выглядит трава лебеда, можно заготовить ее вдоволь на весь год. С ней можно делать полезные отвары. Для них берется двадцать грамм растения и стакан воды. Средство варится на медленном огне десять минут, после чего ему дают остыть. Затем состав процеживается. Принимается внутрь по стакану трижды в день после еды при кишечных расстройствах, болезнях ССС. Отвар помогает от ангины, патологии десен.

В гинекологии отвар лебеды применяется для спринцевания. Для этого готовят отвар по другому рецепту: четыре ложки сырья заливаются стаканом воды и варятся четверть часа. Готовый отвар разводят литром кипяченой остывшей воды.

Трава в свежем виде

Для компрессов при радикулите, для снятия отеков, а также от больных суставов, применяют свежую траву. Для лечения берется пучок растения и заваривается горячей водой. Затем средство настаивается пять минут. В распаренном виде листья прикладываются к больным местам, сверху укутываются одеялом или полотенцем. Держится трава до тех пор, пока не остынет. Можно оставлять компресс на ночь.

Как выглядит трава лебеда

Полезный чай

Для укрепления иммунитета рекомендуется пить лечебный чай. Чтобы его приготовить, необходимо чайную ложку травы заварить стаканом кипятка. Для лучшего вкуса можно добавить мед или сахар. Такой чай помогает успокоиться.

Свежевыжатый сок

Чтобы приготовить сок, траву замачивают на несколько часов в воде, чтобы она стала более сочной. Листья и стебли измельчают мясорубкой или блендером. Полученную кашицу выкладывают на марлю или ткань и отжимают.

Готовое средство принимается по столовой ложке каждый раз при запорах, для очищения кишечника от шлаков. Сок можно разводить водой и полоскать горло при ангине, проблемах с кровоточивостью. Соком промывают раны. Этим средством смачивают ткань и прикладывают к больным местам.

Трава лебеда польза и вред

Противопоказания применения

Прежде чем отправиться собирать растение, необходимо знать, лебеда – кустарник или трава, и какие противопоказания к применению растения имеются.

Во-первых, лебеда – это трава, просто она способна вырастать до внушительных размеров. Во-вторых, у растения есть ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться до того, как начать использовать средство.

Лебеду нельзя применять тем, кто страдает камнями в желчном, почках. Также она противопоказана при обострениях хронических недугов ЖКИ, при нарушении свертываемости крови.

Лебеда – уникальное растение. Его можно не только использовать в народной медицине для лечения самых разных недугов, но и применять в кулинарии, готовя вкусные и полезные блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.