"Бифидумбактерин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В кишечнике человека находится большое количество микроорганизмов. И только малая их часть является условно-патогенной и может вызывать заболевания. А почти 90% - это бифидобактерии, которые необходимы для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, поддержания иммунитета и выработки некоторых витаминов и ферментов. Многие заболевания появляются, когда снижается количество этих микроорганизмов. При этом говорят о развитии дисбактериоза или о нарушении микрофлоры кишечника. Для лечения этой патологии применяются пробиотики, лучшим из которых считается «Бифидумбактерин». Инструкция отмечает, что препарат помогает наладить работу кишечника, убирает боли и метеоризм, способствует уничтожению патогенных бактерий, укрепляет иммунитет. Применяется это средство для взрослых и детей со второй недели жизни.

Формы выпуска препарата

Инструкция к «Бифидумбактерину» указывает на то, что действующими компонентами препарата являются живые бифидобактерии. Поэтому раньше это средство выпускалось только в виде раствора, который имел короткий срок годности. Сейчас существует множество разновидностей препарата. Они отличаются формой выпуска и дозировкой действующих веществ, но все одинаково эффективны. Такое разнообразие позволяет пациенту выбрать оптимальный вариант. Выпускается препарат в виде таблеток, капсул, порошка для приготовления раствора, готового раствора и свечей. Есть разные варианты также для детей и взрослых.

  • Обычный «Бифидумбактерин» предназначен для взрослых пациентов. Он выпускается в таблетках, капсулах, лиофизате для приготовления раствора, жидком концентрате и свечах.
  • «Бифидумбактерин Мульти 1» содержит бактерии, населяющие кишечник маленького ребенка, и применяется в возрасте до 3 лет. Это порошок, который разводят в воде или молочной смеси.
  • «Бифидумбактерин Мульти 2» предназначен для детей 3-14 лет. Выпускается в порошке и в капсулах, которые детям удобно дозировать.
  • «Бифидумбактерин Мульти 3» в капсулах хорошо подходит для подростков с 14 до 18 лет.
  • «Бифидумбактерин 1000», кроме бактерий, содержит лактулозу, которая является пищей для них. Препарат выпускается только в таблетках.
  • «Бифидумбактерин Форте» содержит активированный уголь, который позволяет выводить токсины из кишечника. Эту форму препарата можно купить в капсулах или порошке.
    формы выпуска

Оказываемое действие

Инструкция к «Бифидумбактерину» отмечает, что все его эффекты основаны на действующем веществе препарата. Это живые бифидобактерии, которые в норме должны заселять кишечник человека. Эти микроорганизмы составляют около 90% всей его микрофлоры. Именно они поддерживают нормальное пищеварение и иммунитет, уничтожают патогенные бактерии, участвуют в выработке некоторых витаминов. В результате приема препарата кишечник больного заселяется бифидобактериями. Это способствует тому, что:

  • нормализуется микрофлора кишечника;
  • проходят аллергические реакции;
  • улучшается пищеварение, исчезает метеоризм, тошнота;
  • нормализуется работа кишечника;
  • укрепляется иммунитет;
  • снижается активность патогенных бактерий, грибков и вирусов;
  • улучшается выработка фолиевой кислоты, биотина, витамина К;
  • быстрее расщепляются соли желчных кислот, что приводит к снижению уровня холестерина;
  • исчезает интоксикация;
  • гибнет хеликобактерия, что способствует улучшению состояния при гастритах и язве.
нарушение микрофлоры

Показания к применению

Как и все лекарственные препараты, «Бифидумбактерин» можно использовать только по назначению врача. Если нет необходимости увеличивать количество бифидобактерий в кишечнике, пользы его прием не принесет. Особенно опасно давать препарат маленьким детям без рекомендации врача. Инструкция к «Бифидумбактерину» во флаконах, порошке, таблетках или капсулах указывает одинаковые показания к применению:

  • дисбактериоз кишечника, возникший после приема антибиотиков, вирусных заболеваний;
  • нарушение микрофлоры из-за патологий ЖКТ – язвенной болезни, гастрита, панкреатита, холецистита;
  • кишечные инфекции, вызванные вирусами, бактериями или грибами;
  • пищевые отравления;
  • хронические запоры;
  • длительно текущая пневмония или бронхит;
  • реабилитация после операций на органах ЖКТ;
  • гельминтозы;
  • укрепление иммунитета при частых простудных заболеваниях;
  • нормализация пищеварения после диет, погрешностей в питании или резкой смены рациона;
  • при повышенных физических нагрузках, стрессе, неблагоприятных экологических условиях;
  • гинекологические заболевания, профилактика инфекций перед родами.
    показания к применению

«Бифидумбактерин»: инструкция по применению

Все формы препарата содержат живые бифидобактерии. Обычно их дозировка рассчитывается в колониеобразующих единицах (КОЕ). Но в инструкции к «Бифидумбактерину» отмечается количество доз, которые нужно принять пациенту. Во всех лекарственных формах препарата указано, сколько доз содержится в таблетке, порошке или флакончике раствора. Поэтому можно выбрать любой вариант, независимо от того, какая дозировка назначена врачом. Но нужно учитывать, что таблетки, капсулы или порошок начинают действовать через несколько часов, поэтому в экстренных случаях лучше применять раствор, действие которого наступает сразу.

Для каждой формы препарата есть правила приема. Таблетки и капсулы глотают, не разжевывая и запивая водой или кисломолочными продуктами. Сухой «Бифидумбактерин» растворяют в 2 столовых ложках жидкости. Взрослым пациентам можно выпить всю суточную дозировку за 1 раз, например, перед завтраком. Детям лучше разделить ее на 2-3 приема. В среднем взрослым людям назначается от 10 до 30 доз в сутки. Курс лечения может составлять 1-4 недели. В тяжелых случаях врач может порекомендовать продлить его до 2 месяцев. При хронических заболеваниях ЖКТ рекомендуется повторять курсы лечения 2-3 раза в год.

как разводить бифидумбактерин

«Бифидумбактерин»: инструкция для детей

Этот препарат применяют со второй недели жизни ребенка. Особенно часто рекомендуют использовать его при искусственном вскармливании. Ведь заселение кишечника малыша бифидобактериями происходит через материнское молоко. А чтобы не развился дисбактериоз при искусственном вскармливании, необходимо дополнительное поступление бифидобактерий. Для этого применяют «Бифидумбактерин Мульти 1» в порошке. Его легко развести в молочной смеси или кефире. Применяют препарат также при анемии, рахите, недостатке витаминов, нарушении пищеварения. Дозировку препарата назначает врач. Обычно малышам до года рекомендуется принимать не более 5 доз в сутки, с 1 до 3 лет - 15 доз в сутки, разделенных на 3 приема. С 3 до 7 лет – 15-20 доз. После 7 лет можно принимать взрослую дозу.

применение у детей

Иное применение препарата

Выпускается «Бифидумбактерин» также в ректальных и вагинальных свечах. Ректальные свечи применяются у детей и взрослых для лечения аллергических заболеваний, дисбактериоза кишечника, острых кишечных инфекций. Детям до 3 лет с этой целью применяют детские свечи – по 1 штуке 1-2 раза в день.

Вагинальные свечи помогают нормализовать микрофлору влагалища женщины. Они используются при комплексном лечении гинекологических инфекций: гонореи, хламидиоза и других. Также эти свечи облегчают состояние при кольпитах, в том числе – старческих гормонозависимых. Их применение показано во время подготовки к гинекологическим операциям и к родам. Это помогает предотвратить инфицирование.

Инструкция по применению «Бифидумбактерина» во флаконах тоже предусматривает его наружное использование. Раствор помогает предотвратить развитие мастита во время кормления грудью, лечит кольпит, вагинит и кандидоз. «Бифидумбактерин» закапывают в нос, обрабатывают им слизистую ротовой полости при грибковых и бактериальных инфекциях. Можно для этих целей также разводить препарат в порошке – 5 доз на 10 мл воды.

свечи бифидумбактерин

Особенности использования

Этот препарат, выпускаемый в таблетках или капсулах, не вызывает никаких сложностей в применении. Их нужно просто проглотить и запить водой. Сложнее использовать его в виде раствора, порошка или лиофизата. «Бифидумбактерин» порошок инструкция рекомендует применять для лечения детей, так как легче отмерить нужную дозу.

Для разведения порошка или лиофизата нужно взять кипяченую воду или кисломолочные продукты. Разводить сухой препарат нужно сразу перед приемом, хранить его в таком виде нельзя. Пить полученный раствор лучше за 20 минут до еды, но можно во время приема пищи. Например, для новорожденных инструкция к «Бифидумбактерину» рекомендует разводить его в молочной смеси и давать в очередное кормление. Полностью растворять порошок не обязательно, он может быть в виде взвеси.

Аналоги «Бифидумбактерина»

Препарат переносится хорошо всеми пациентами, не имеет противопоказаний и побочных действий. Но все же иногда возникает необходимость вместо него использовать для лечения аналоги. Есть много подобных препаратов, содержащих бифидобактерии. Самыми распространенными являются «Биовестин», «Бифидок», «Бификол», «Бифиформ», «Нормофлорин», «Примадофилус», «Пробифор» и другие. Применяются также комплексные препараты, содержащие другие бактерии и ферменты для нормализации микрофлоры кишечника. Это «Линекс», «Аципол», «Хилак Форте», «Симбиолакт» и другие.

аналоги препарата

Отзывы о применении препарата

Чаще всего пациенты отзываются о применении этого лекарства положительно. Если точно следовать инструкции к «Бифидобактерину», он эффективно устраняет метеоризм, боли в животе, тошноту и вздутие животе, нормализует пищеварение и облегчает состояние больного. Применять этот препарат можно недолго, благодаря его высокой эффективности действие наступает уже на первый день. Но есть и отрицательные отзывы, которые связаны с тем, что пациент применял препарат самостоятельно. При этом положительного результата не наступило, так как лечение многих болезней должно быть комплексным. Препарат помогает не всем, так как применять его нужно только тогда, когда действительно наблюдается недостаток бифидобактерий в кишечнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.