Что такое марципаны? История, рецепты, фото

На дворе XXI век – век, стирающий границы между городами, странами и даже континентами. Мало что нас удивляет и впечатляет, но лазейки ещё остались. Сегодня мы поговорим с вами о диковинных сладостях. В настоящее время это лакомство получило большое распространение в нашей стране, однако многие всё ещё не знают, что такое марципаны.

Итак, марципан – это мука из миндаля, смешанная с сахарной пудрой. Существует несколько кардинально противоположных версий о происхождении этого сладкого блюда, но одно в них сходится – оно известно миру ещё с позапрошлого тысячелетия. По одной из версий, что такое марципаны, первыми узнали итальянцы. Произошло это в засушливую пору, когда по счастливой случайности единственной пищей, которая не пострадала от зноя и жуков, стал миндаль. Из него делали всё: макароны, сладости и даже хлеб. Именно поэтому в Италии называют марципан «мартовским хлебом».

что такое марципаны

У немцев же этому названию есть своё объяснение. По легенде, в первой европейской аптеке работал юный аптекарь по имени Март. Именно он смешал молотый миндаль со сладким сиропом. Так миндальную смесь и стали называть «Мартовым хлебом».

На данный момент производство этой сласти широко развито во всей Европе, а столицей стал город Любек, в котором открыли музей, где можно не только узнать, что такое марципаны, но и попробовать более 500 их видов.

По непонятным причинам в России этот продукт не прижился, и вспомнили о нём совсем недавно. И ведь не зря вспомнили! Благодаря своей эластичности эта смесь используется для производства самых разнообразных изделий: конфет, сладостей в форме экзотических фруктов, украшений для десертов и тортов.

марципан фото

Не поверите, но данный кулинарный шедевр покрыт тонким слоем миндалевой смеси, а в основе чудесных реалистичный цветов не что иное, как марципан. Фото, уж поверьте, не передаёт всей красоты этого вкусного свадебного чуда.

После прочтения статьи, вас, наверное, мучает последний и вполне закономерный вопрос: «Как приготовить марципан своими руками?». Отвечаем: всё очень просто!

Первый – горячий способ - используется для покрытия тортов. Вам понадобится:

  • сахар – 200 гр.;
  • сахарная пудра – 200 гр.;
  • очищенный миндаль – 200 гр.;
  • яичный белок – 2 шт.;
  • сок лимона, ваниль.

Смешайте сахар, сахарную пудру и белки и варите на водяной бани до консистенции густого крема, затем добавьте измельчённый миндаль, чайную ложку лимонного сока и пару капель ванильной эссенции. Массу тщательно вымесите (как тесто) и покрасьте пищевыми красителями при желании. Не дожидайтесь ее остывания – остывшая масса теряет эластичность.

приготовить марципан

Способ второй – холодный, для лепки фигурок и покрытия кондитерских изделий. Ингредиенты:

  • очищенный миндаль – 200 гр.;
  • сахарная пудра – 200 гр.;
  • яичный белок – 1 шт.;
  • 1 ч.л. фруктового ликёра;
  • 3-5 капель лимонного сока.

Миндаль подсушить в духовом шкафу 3-5 минут, затем пропустить орехи через мясорубку и смешать с белком и сахарной пудрой. Добавить сок лимона и ликёр, хорошо перемешать ложкой и снова пропустить через пресс. Завернуть готовую массу в фольгу и оставить на несколько дней в холодильнике.

Надеемся, что наша статья была вам интересна, и вы не только узнали, что такое марципаны, но и, воодушевившись картинками и неимоверно простыми рецептами, решились на приготовление этого лакомого блюда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.