Симптомы и лечение атеросклероза сосудов

Лечение атеросклероза – задача непростая. Как видно из статистики, болезнь встречается у большого процента населения нашей планеты, а в последние годы частота диагностирования только растет. Раньше атеросклероз угрожал, как считалось, лишь лицам преклонного возраста, но в последнее время все чаще его выявляют у пациентов среднего и молодого возраста. Впрочем, прежде чем разбираться с лечением, стоит рассмотреть, что это за болезнь, в чем ее основные особенности.

Общая информация

Если врач говорит, что требуется лечение атеросклероза, не стоит рассчитывать на легкие методы и способы облегчения состояния. Патология принадлежит к числу хронических, поражает сердце и сосуды. Отличительная особенность – формирование на стенках артерий уплотнений из соединительной ткани. Бляшки приводят к уменьшению величины сосудистых просветов, а значит, кровоток нарушается, внутренние органы не получают с кровью необходимых объемов кислорода и питательных компонентов. Зачастую атеросклероз сопровождается тромбозом. Болезнь не только неприятна, но и опасна для жизни пациента.

Обычно лечение атеросклероза необходимо лицам, ведущим малоподвижный образ жизни. К факторам развития болезни относят:

  • избыточное потребление сладкого;
  • предпочтение жирных, рафинированных блюд;
  • избыток холестерина в рационе.

На сосуды отрицательно влияет повышенное давление. Чаще лечение атеросклероза требуется диабетикам и лицам, страдающим избыточным весом. Установлена зависимость от наследственности: генетический фактор, возможно, не самый значимый, но существенно повышает риск развития болезни.

Как заметить?

Понять, что требуется лечение атеросклероза сосудов, можно, если беспокоит болезненность в области сердца, стенокардия. Это указывает на поражение системы, питающей сердце.

атеросклероз нижних конечностей симптомы и лечение

На плохое состояние сосудов, проводящих кровь к мозгу, указывают участившиеся головные боли, головокружения. Особенно выражены они при попытке сменить позу. У больного ухудшается способность запоминать, в голове шумит, возможны психические отклонения. Тромбоз сосудов, ответственных за снабжение мозга кровью, приводит к инсульту. Наибольший риск присущ лицам, страдающим атеросклерозом на фоне хронического повышенного давления.

На необходимость лечения атеросклероза сосудов периферической кровеносной системы указывает сухая кожа, обилие морщинок, потеря веса. Обычно больной отмечает, что конечности холодные. Возможны болезненные ощущения в конечностях, спине. Пациенты быстро устают.

Что делать?

Пожалуй, вопросы, связанные с лечением атеросклероз сосудов конечностей, мозга, сердца – наиболее интересная информация для лиц, которым поставлен соответствующий диагноз. Если два подхода: традиционная медицина и народные рецепты. Первое, несомненно, надежнее, но и из второй группы методов можно извлечь немало полезной информации. Самый удачный метод борьбы с болезнью – вовремя обратиться к доктору, уточнить у него, какие медикаменты актуальны, какие народные рецепты полезны в сложившейся ситуации, и практиковать программу восстановления здоровья, четко следуя полученным инструкциям. Самостоятельное лечение атеросклероза сосудов головного мозга, сердца, конечностей иногда приводит к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Медикаменты и их особенности

Практикуется, если беспокоят симптомы атеросклероза сосудов головного мозга, лечение с применением веществ из класса статинов. Помогут они и при поражении болезнью конечностей или артерий, питающих сердце. Правда, средства из этого класса могут спровоцировать побочные эффекты, да и противопоказаний у них немало, поэтому употреблять препараты можно лишь строго под контролем доктора. Наибольшее распространение в современной медицине получили составы, основанные на следующих активных статинах:

  • аторвастатин;
  • ловастатин;
  • симвастатин.
атеросклероз лечение

Правильное употребление препаратов позволяет снизить концентрацию общего холестерина в кровеносной системе, взять под контроль качество крови, сократить количество низкоплотных липопротеинов, считающихся в настоящее время едва ли не самыми опасными жировыми фракциями. Разумное использование препаратов при симптомах артериосклероза сосудов нижних конечностей – лечение, которое предупреждает и устраняет бляшки, то есть исключает тромбы. Следовательно, снижается риск фатального исхода. Конкретный медикамент, программу его приема должен выбирать доктор, анализирующий состояние пациента.

Что еще поможет?

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга, сердечной и периферической кровеносной системы может предполагать использование медикаментов, содержащих никотиновую кислоту. Это соединение активно влияет на качество крови, угнетает фракции опасного для здоровья холестерина, сокращая концентрацию триглицеридов. Одновременно повышается количество тех форм холестерина, которые положительно влияют на здоровье человека. Правда, употреблять средства с витамином РР без рекомендации доктора не стоит – у них тоже есть противопоказания и негативные побочные эффекты. Категорически запрещена никотиновая кислота, если печень работает неполноценно, страдает от тяжелых заболеваний.

Лечение атеросклероза сосудов мозга, сердца, конечностей можно практиковать с применением медикаментов из класса фибратов. Эти средства основаны на фиброевой ксилите, влияющей на процессы трансформации глюкозы в организме. При правильном употреблении вещества устраняются бляшки, спровоцированные атеросклерозом. Чаще такие препараты используют лица с излишками веса. Фибраты показаны, если количество триглицеридов выше нормы, а низкоплотные липопротеины присутствуют в кровеносной системе в адекватной концентрации.

Если больной не переносит статины, при симптомах атеросклероза головного мозга лечение могут назначать взаимодействующими с желчными кислотами соединениями. Такие вещества способствуют выведению из организма вредоносных компонентов. Помогут средства этой группы и в случае, если поражены сосуды других элементов кровеносной системы. Наиболее популярные медикаменты из представленных в аптеках:

  • «Холестид».
  • «Холестирамин».

Лечение при атеросклерозе нижних конечностей, периферической, сердечной, мозговой кровеносной системы может включать использование составов для снижения вязкости основной жидкости человеческого организма. Самые известные препараты из этой группы:

  • «Плавикс».
  • «Аспирин кардио».
лечение атеросклероза сосудов

Дополнительный курс

Чтобы основная терапия показала максимальный эффект, можно дополнить ее специфическими вспомогательными компонентами. Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей, мозга, сердечных наилучший эффект даст, если пациент обогатит рацион препаратами, поставляющими Омегу-3, 6, 9. Эти кислоты укрепляют силы организма, стимулируют иммунитет, предупреждают повышенную вязкость крови, отличаются качествами антиоксидантов. При правильном использовании полиненасыщенных жирных кислот приходит в норму концентрация отрицательно влияющих на здоровье человека типов холестерина.

Для улучшения общего состояния также используют:

  • успокоительные с валерианой, натриевым бромидом;
  • поливитаминные комплексы;
  • специальные программы питания.

Из витаминов при симптомах атеросклероза нижних конечностей лечение требуется особенное внимание уделять группе В, аскорбиновой кислоте. Полезны будут эти компоненты и при поражении кровеносных сосудов в других частях тела.

Правильное питание – залог долголетия

При симптомах атеросклероза сосудов конечностей лечение не будет эффективным, если больной не станет придерживаться специального рациона. Это справедливо и для других типов болезни. Самое главное условие – сокращение поступления в пищу холестерина с продуктами питания. Следовательно, по возможности исключают:

  • все жирное;
  • яйца;
  • мясное;
  • почки, печень;
  • консервы, особенно масляные;
  • жирную рыбу;
  • шоколад;
  • какао;
  • крепкий черный чай.

Пользу принесут продукты, в которых много селена, витаминов, йода. Все эти соединения предупреждают формирование жировых отложений на сосудистых стенках, а значит, будет значительно эффективнее медикаментозное лечение. Симптомы атеросклероза нижних конечностей, сердца, мозга требуют включение в рацион продуктов:

  • ламинария;
  • натуральный йогурт;
  • горох;
  • тушеные, жареные баклажаны без шкурки;
  • цветная капуста;
  • отварная айва;
  • орехи, изюм, инжир;
  • земляника;
  • грейпфруты (ежедневно пару штук на пустой желудок);
  • арбуз.

В некоторой степени профилактику обеспечивает употребление растительных масел, поскольку в них немало полиненасыщенных жирных кислот, но предпочтение нужно отдавать строго нерафинированным вариантам. Считается, что предупредить атеросклероз может свежая вишня, яблоки. Печеные, вареные яблоки богаты пектином, а ежедневное употребление в пищу пары свежих, как считают ученые, снижает концентрацию холестерина в кровеносной системе почти на 14%.

атеросклероз сосудов конечностей симптомы и лечение

Народные лекарства

Лечение атеросклероза мозга, рук и ног, сердца возможно с применением березовых почек. На 5 г продукта берут стакан воды, кипятят четверть часа, затем еще час настаивают, после его сцеживают жидкость. Готовое лекарство предназначено для приема в пище через час после трапезы в количестве половинки стакана. Оптимальная частота – четыре раза ежедневно.

Неплохой эффект при атеросклерозе показывает боярышник. На 5 г соцветий – стакан кипятка. Жидкостью заливают растение, накрывают и четверть часа дают настояться на водяной бане, затем охлаждают до температуры воздуха в помещении, сцеживают жидкость. Готовый препарат показано употреблять за полчаса до трапезы трижды ежедневно по половине стакана.

Удивительно, но лечение атеросклероза мозга можно проводить с применением простой воды. Для этого натощак каждый день рекомендовано пить по полтора стакана предварительно вскипяченной жидкости без добавок. Это позволяет предупредить обезвоживание, очищает кровеносную систему, избавляет от вредоносных накоплений.

На помощь больным приходят соцветия гречихи. На столовую ложку берут пару стаканов кипятка и дают настояться не менее двух часов под крышкой, после чего жидкость сцеживают. Рекомендовано употреблять продукт ежедневно до четырех раз по половине стакана. Для повышения эффективности в препарат можно включить траву сушеницы. Она оказывает успокоительный эффект, снижает давление.

Просто и полезно

Для лечения атеросклероза головного мозга (и не только) народные знахари советуют употреблять девясил. Корневища в количестве 30 г тщательно измельчают, заливают полулитром водки и настаивают полтора месяца в прохладном темном помещении. Готовый препарат используют в пищу каждый день до трапезы. Дозировка – 25 капель. Такое домашнее лекарство не только избавляет от отложений на сосудистых стенках, но и облегчает головную боль.

Считается, что полезными будут корневища земляники. Их моют, сушат и измельчают. На чайную ложку порошка берут стакан воды, кипятят четверть часа, затем вмешивают чайную ложку листвы этого же растения и дают настояться в течение часа. Готовую жидкость сливают и используют за сутки в три приема.

Возможно лечение атеросклероза головного мозга с применением только листьев земляники. На 20 г предварительно высушенного и измельченного продукта берут стакан жидкости, кипятят 10 минут, еще пару часов настаивают, затем сцеживают воду и используют в пищу до четырех раз ежедневно. Дозировка – столовая ложка. Препарат имеет выраженный мочегонный эффект, а вместе с жидкостью из организма выводится холестерин и избыточные соли.

Считается, что неплохо помогает от атеросклероза лук. Можно использовать сок корнеплода с медом, смешивая их в равных количествах. Средство не только эффективно при необходимости лечения болезни, но и предупреждает ее развитие. Рекомендованный режим использования – столовая ложка ежедневно по пять раз. Альтернативный вариант: на 100 г натертого корневища лука берут стакан сахара, настаивают четыре дня, затем используют в пищу по столовой ложке, делая между приемами трехчасовые перерывы. Длительность такого курса – до месяца.

Полезна при атеросклерозе мелисса. Эта трава помогает снять нервные спазмы, стимулирует мозг, облегчает состояние, его голова болит и кружится, в ушах шумит. Мелиссу можно использовать свежей или сушеной, применять в качестве базы для отвара или чая, настоя. Можно добавлять ее в привычный чай. Оптимальная дозировка для самостоятельного отвара – столовая ложка на стакан воды. Противопоказаний у травы практически нет, а пить такие напитки можно продолжительное время.

симптомы и лечение атеросклероза нижних

Сборы для здоровья кровеносной системы

Пользу принесет лекарство, составленное из посевного чеснока, белой омелы, соцветий боярышника. Первого продукта берут вдвое больше, чем остальных. На чайную ложку смеси необходимо вскипятить стакан воды, дать настояться в течение ночи, затем сцедить жидкость и использовать в пищу трижды в сутки. Оптимальная доза для одного приема – стакан.

Неплохой вариант – смешение инжира, чернослива, сушеных винограда и абрикоса, шиповника. Все продукты сперва в течение ночи настаивают в воде, затем пропускают через мясорубку. Готовое натуральное лекарство хранят в прохладном месте (на нижней полке холодильника). В пищу его рекомендовано использовать каждый день по столовой ложке.

Можно попробовать лекарство из одуванчиковых, пырейных корневищ, лапчатки, листьев тысячелистника. На столовую ложку состава – стакан воды. Продолжительность настаивания – не менее часа. Лекарство используют в пищу до завтрака. Дозировка – 150 мл.

Березовый лист смешивают с соцветиями бессмертника, ягодами боярышника, буквичной травой, душицей, зверобоем, лапчаткой, льняными семенами, мятой и шиповником. На один термос достаточно пары столовых ложек такого сбора. Травы заливают кипятком и настаивают ночью, выпивают готовое лекарство теплым в три приема. Лучше употреблять средство за полчаса до трапезы.

Процедуры и лечение

Если статины, расширяющие сосуды препараты, диета и народные лекарства не показывать выраженного эффекта, возможно хирургическое вмешательство. Такое мероприятие показано, если просветы сосуда настолько узкие, что кровь практически не поступает в органы. Врачи удаляют пораженные части кровеносной системы и заменяют их синтетическими материалами. Еще один вариант – расширение уже имеющегося сосуда, если его состояние это допускает.

Принимают решение о необходимости хирургического вмешательства лишь по итогам детального обследования состояния больного. Особенно сложна ситуация в пожилом возрасте, поскольку ограничений много, а некоторым лицам операция противопоказана в принципе. Изучив все индивидуальные особенности случая, врач объясняет пациенту варианты терапии, вероятность успешного исхода при их применении, возможные риски, связанные с разными подходами. На основании детального анализа принимают окончательное решение.

Операции: криопреципитация

В ходе вмешательства из плазмы крови прицельно извлекают вредоносные компоненты, не нанося урона полезным соединениям. В некоторой степени логика сходна с плазмафильтрацией, но имеет отличительную особенность – эту фракцию крови охлаждают. Процедура производится с применением специального сепаратора с колонками для выделения вредоносных соединений.

Сперва у больного изымают из организма некоторое количество крови, затем обрабатывают жидкость. В плазму вливают гепариновый раствор для формирования осадка, замораживают вещество, затем медленно дают оттаять (процесс сопровождается формированием хлопьев белого цвета). Плазму помещают в центрифугу, осаждают криопреципитат, перекачивают в стерильные пакеты, подогревают до 37 градусов и вливают больному.

лечение атеросклероза мозга

Во время такой процедуры вещество очищают от холестериновых фракций, низкоплотных, очень низкоплотных липопротеинов, вирусных компонентов, мочевой кислоты, С-реактивного высокочувствительного белка и криоглобулинов.

Операции: каскадная фильтрация

Это современный и эффективный метод, предполагающий задействование точной техники. Для операции применяют специализированный сепаратор и фильтры, разработанные для каскадной фильтрации. Кровь разделяют на плазму, эритро-, тромбо-, лейкоциты. Очищенная плазма направляется в фильтр, где освобождается от вредоносных включений, подготовленную таким образом жидкость вливают в организм пациента. Клетки крови не обрабатываются в фильтре, поэтому им не наносится вред. Эти соединения возвращаются в плазму непосредственно перед вливанием.

Для подключения больного к аппарату используют два катетера, устанавливаемых в вену на локтях. Процедура беспрерывная. Кровь из одной руки направляется в механизм, где очищается и возвращается в организм человека через другую руку. Длительность мероприятия – от трех до четырех часов,определяется подлежащими обработке объемами жидкости, скоростью тока крови. Само по себе мероприятие безболезненное, но возможны неприятные ощущения в момент установки катетера.

Каскадная фильтрация позволяет очистить кровь от токсинов, холестерина, вирусных частиц, альбумина, С-реактивных белковых структур. Процедура показана при широком спектре хронических патологий. Очистка крови производится механическая, требует минимума времени, повышает работоспособность внутренних органов, ослабляет симптоматику заболеваний, увеличивает длительность ремиссии, позволяет пациенту жить активнее. Плазменная фильтрация – эффективный метод предупреждения внезапной смерти.

Важные особенности

Повышение концентрации холестерина в кровеносной системе – фактор, способный спровоцировать разнообразные состояния, опасные для жизни пациента. Регулярно проводимая фильтрация плазмы помогает снизить вероятность острой фазы болезней сердца, сосудов.

Провести каскадную фильтрацию может только опытный трансфузиолог. Обычно процедура проводится несколько раз, с перерывами в три дня, иногда – до недели. Если назначено продолжительно лечение, тогда очистку крови делают один или два раза в месяц. Это безопасное мероприятие, но обязателен контроль специалиста за состоянием пациента.

Каскадная фильтрация плазмы запрещена лицам, у которых кровоток нарушен в тяжелой форме, а также выявлены аллергические реакции на компоненты, применяемые во время процедуры. Известно, что плазменная фильтрация может стать причиной головокружений, небольших местных кровотечений в местах введения катетеров, а также временного онемения конечностей. Все побочные эффект возникают лишь в малом проценте случаев.

Ангиопластика

Это такой нехирургический метод, посредством которого можно вернуть кровеносную систему в норму. Во время процедуры восстанавливаются сосудистые просветы. Врач применяет небольшой баллон, который вводится в организм катетером. Это позволяет расширить сосуд, восстановить нормальный кровоток. Чтобы зафиксировать просвет, ангиопластику зачастую сочетают со стентированием, то есть ставят тонкую сетчатую конструкцию, закрепляющую просвет и гарантирующую нормальное кровоснабжение органов и структур.

атеросклероз сосудов нижних конечностей лечение

Можно поставить один стент или несколько – врач выбирает исходя из величины обрабатываемого участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.