Экраны для ванн: виды, размеры

Ванные комнаты сегодня декорируются под разнообразные стили интерьера, включающие в себя самые смелые дизайнерские решения. Но какой бы вариант отделки данного помещения вы ни выбрали, пространство под чашей для купания оформляется стандартно - экранами для ванн.

Они могут иметь самый скромный и сдержанный вид, могут дополняться подсветкой и различными нишами. Материалы и функциональность экранов также весьма разнообразны.

В чем преимущества использования таких конструкций? Каких видов они бывают? Как выбрать для себя наиболее подходящий вариант? Обо всем этом мы поговорим в нашей статье.

Нужны ли экраны?

Экраны для ванн не являются главным элементом комнаты, без них вполне можно обойтись. Однако их использование имеет свои плюсы. К ним можно отнести следующее:

  • панель полностью скрывает пространство от пола до верхней кромки чаши;
  • в образовавшейся нише можно хранить бытовую химию и прочие хозяйственные принадлежности (это позволяет свести к минимуму количество настенных полочек);
  • нижняя часть чаши защищается от воздействия влаги (что препятствует появлению коррозийных процессов);
  • под ванной можно не укладывать напольное покрытие (что способствует экономии средств).

Современные экраны имеют самый разнообразный дизайн. Панели могут быть декорированы красивыми изображениями, узорами, имитацией дорогостоящих материалов. Это позволяет дополнительно украсить помещение и придать интерьеру законченный вид.

Функциональные различия конструкций

Экраны для ванн, которые наиболее часто встречаются в магазинах, существенно отличаются друг от друга. И речь идет не только об их внешнем виде.

Все конструкции подразделяются на три основных группы:

  • стационарные (неподвижные);
  • раздвижные (или распахивающиеся);
  • съемные.

К изделиям первого типа относят массивные и несъемные варианты. Они исполняют декоративную роль и не несут никакой функциональности. Существенным недостатком таких экранов является закрытый доступ к коммуникациям под чашей. В случае ремонта стационарные экраны приходится полностью разбирать или демонтировать. По этой причине они пользуются наименьшей популярностью.

стационарные экраны для ванн

Экраны съемного типа в собранном виде представляют собой целую панель. Однако при необходимости элементы конструкции легко снимаются. Чаще всего облицовка крепится на специальных защелках. Такие разновидности целесообразно использовать в тех случаях, когда постоянный доступ в закрытое пространство не нужен.

Самыми популярными считаются раздвижные экраны для ванн. Они представляют собой пару дверец, которые легко открываются в случае необходимости. Такие конструкции позволяют обустраивать под ванной полочки для хранения нужных вещей.

экран-купе под ванну

Различаются экраны и по материалу изготовления. Сегодня нам доступны варианты из пластика, металла, стекла и дерева. Каждый вид имеет свои особенности. О них мы и поговорим далее.

Пластиковые разновидности экранов и их характеристика

Экраны из пластиковых панелей являются самыми популярными. Их можно приобрести в любом строительном магазине, самостоятельно транспортировать и даже собственноручно установить.

Кроме того, варианты из пластика имеют еще несколько преимуществ. К ним относят:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • отсутствие плесневых и коррозийных процессов;
  • привлекательный внешний вид;
  • большое разнообразие цветовых оформлений;
  • легкость конструкции;
  • возможность снятия и установки на любом этапе ремонта;
  • функциональность;
  • длительный период эксплуатации;
  • неприхотливость в уходе.

Главным достоинством пластиковых панелей является низкая стоимость. Позволить себе такой элемент интерьера может каждый желающий. При этом внешний вид конструкции будет весьма привлекателен.

пластиковый экран под ванну

Пластиковый экран под ванну очень легко устанавливается. Его нужно просто расположить под кромкой чаши и зажать между полом и ванной. Фиксация осуществляется за счет винтообразных ножек, которые регулируют высоту панели. Длина изделия может варьироваться от 150 до 170 см.

Особенности металлических вариантов

Металлические экраны являются более солидной и дорогостоящей разновидностью. Они изготавливаются из алюминия и могут быть представлены в виде сплошной панели или изделия с раздвижными дверцами. В отличие от пластиковых, металлические экраны могут устанавливаться под чаши нестандартных форм. Этому способствует хорошая гибкость материала.

К их положительным свойствам можно отнести:

  • высокую прочность;
  • презентабельный внешний вид;
  • легкий вес;
  • устойчивость к воздействию влаги, плесени;
  • долговечность.

Установленный под ванную экран-купе из алюминия способен прослужить порядка 30-40 лет. Вероятность его выхода из строя крайне мала, он скорее просто надоест владельцам.

металлический экран под ванну

Размеры металлического экрана полностью соответствуют стандартной длине ванны. Минимальная длина панели составляет 130 см, а максимальная - 180 см. Стоят такие варианты на порядок дороже предыдущего вида.

Изделия из МДФ и их отличия

Любителям природных материалов придутся по вкусу деревянные щиты для ванной комнаты. Чаще всего такие конструкции собираются из листов МДФ. Они могут быть сплошными, распашными и раздвижными.

экран под ванну из дерева

Экраны для ванн из МДФ-панелей используются не очень часто, так как их основной материал неустойчив к воздействию влаги. Однако положительные особенности они также имеют:

  • большое разнообразие расцветок;
  • простота в уходе;
  • доступная стоимость;
  • функциональность;
  • многообразный дизайн щитов.

Чаще всего деревянные панели изготавливаются на заказ. Это позволяет получить изделие, максимально удовлетворяющее пожеланиям покупателя. Стандартная длина экрана для ванной - 170 см, однако при необходимости этот показатель может быть уменьшен. Ширина панели чаще всего варьируется в пределах от 50 до 56 см.

Стеклянные экраны и их особенности

Конструкции из стекла характеризуются длительным сроком службы и высокой степенью гигиеничности. Их легко мыть, они не боятся влаги и имеют весьма привлекательный внешний вид.

Декорируются стеклянные панели различными узорами при помощи матового напыления либо декоративной пленкой. Возможно изготовление экранов и из зеркального стекла. Чаще всего такие варианты имеют распашные дверцы.

К недостаткам таких конструкций относят излишнюю маркость и хрупкость. Панель очень легко разбить, брызги воды и отпечатки пальцев на ней достаточно сильно видны.

При изготовлении стеклянных панелей соблюдаются стандартные размеры экрана. Под ванной нестандартного типа подобные изделия монтируются крайне редко.

Что нужно знать, отправляясь в магазин за экраном

Если вы решили приобрести панель-экран, ванна (чаша для купания) - это основной предмет, на основании которого следует делать выбор. Измерьте все ее стороны, которые находятся снаружи от стен. Полученным показателям должна полностью соответствовать выбранная вами конструкция.

открывающийся экран для ванной

Конфигурацию экрана выбирайте исходя из своих предпочтений. Решите, насколько вам необходимы полочки и открывающиеся дверцы. Наличие таких элементов существенно влияет на стоимость конструкции.

Обращайте внимание на фурнитуру, используемую в изделии. Ручки и крепежные элементы должны быть устойчивы к коррозии. Если вы выбираете варианты с ножками, обратите внимание на их максимальную и минимальную высоту: ширина панели не должна превышать высоту проема между полом и чашей.

Как сделать экран под ванной своими руками?

Изготовить экран можно и собственными руками. При этом вы можете использовать обычный кирпич или гипсокартон. В первом варианте вам нужно просто заполнить свободное пространство кирпичной кладкой и отделать полученную стену любым отделочным материалом.

Важно! Если вы делаете экран из кирпича, обязательно оставьте окошко для доступа к сифону и трубам. Его можно обустроить при помощи специальных пластиковых дверок (использующихся для оформления ревизий).

как сделать экран под ванну из плитки

Создание панели из гипсокартона считается более приемлемым вариантом. Работа выполняется просто и быстро. В полученную стенку из листового материала можно установить пластиковое окошко, а саму поверхность обложить керамической плиткой.

Как сделать экран под ванной из ГКЛ? Для этого вам потребуются следующие материалы:

  • металлический профиль;
  • саморезы;
  • гипсокартон (желательно влагостойкая разновидность);
  • отвертка или шуруповерт;
  • плитка;
  • плиточный клей;
  • затирочная смесь.

Сначала вам нужно будет создать каркас из металлического профиля. Для этого используются направляющие планки (UD-профиль, 27 х 28). Для обустройства ребер жесткости приобретите стеновые изделия (CD-профиль, 27 х 60). Если вы хотите создать раздвижной экран под ванну (170 см в длину и менее), приобретите пластиковые "рельсы". По ним будут ездить дверцы.

Технология создания каркаса для экрана своими руками

Когда все материалы приобретены, приступайте к сборке экрана. Если вы выполняете подобные работы впервые, все свои действия сверяйте со следующей инструкцией:

  1. Отрежьте направляющий профиль по длине верхней кромки чаши. Расположите его на полу и зафиксируйте саморезами.
  2. Если ванна имеет две открытые стороны, установите направляющие с каждого края.
  3. По высоте экрана нарежьте несколько стеновых профилей. Вставьте их в направляющую планку и зафиксируйте крепежами с пресс-шайбой. Если боковые вертикальные планки будут касаться стен, их нужно хорошо закрепить дюбелями.
  4. На стеновые планки установите верхнюю направляющую рейку. Она должна максимально плотно заходить за край чаши. Все металлические элементы скрепите между собой саморезами.
  5. Для устойчивости конструкции заполните пространство между ванной и верхним профилем монтажной пеной.

Каркас для экрана готов. На этом этапе проверьте правильность установки всех его элементов. Если ошибок не выявлено, приступайте к облицовке гипсокартоном.

Как обшить каркас

Предварительно нарежьте лист на элементы необходимого размера. Зафиксируйте ГКЛ на каркасе саморезами. Места стыковки листов проклейте лентой-серпянкой. Если планируется наличие ревизии, сделайте окошко по ее размерам.

сборка каркаса для экрана под ванну

Получившиеся швы покройте стартовой шпаклевкой. После высыхания состава обработайте конструкцию грунтовкой. Теперь можно облицовывать экран плиткой.

Используйте для этого быстросохнущий клей. Между элементами отделки устанавливайте пластиковые крестики. Они помогут соблюсти одинаковую ширину шва по всей облицовке. Когда клей подсохнет, при помощи резинового шпателя заполните швы затирочным составом.

По периметру окошка ревизии нанесите силиконовый герметик. Вставьте в проем пластиковую дверку и прижмите ее к основанию. Экран из ГКЛ готов.

Подводим итоги

Оформить пространство под ванной можно с применением разных конструкций. Главное - чтобы они соответствовали габаритам вашей чаши для купания. В остальном все зависит только от ваших пожеланий.

Обратите внимание на то, что экран для акриловой ванны чаще всего идет в комплекте с самой чашей. Однако он представлен в виде хлипких и тонких пластиковых панелей. Использовать такие конструкции можно, но срок службы у них маленький. Если вы хотите установить более надежную перегородку, используйте другие варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.