Блузка своими руками - это просто!

Как часто мы бегаем в поисках обновки по магазинам и рынкам, пытаясь найти блузку, которая идеально сядет по фигуре и подчеркнет все ее достоинства! Особенно если эта самая фигура не совсем подходит под общепринятый стандарт. Сколько раз мы терпим поражение и покупаем не совсем то, что искали?

блузка своими руками
И дело даже не в том, что трудно найти подходящую вещь, а в том, что тяжело подобрать что-то неповторимое и индивидуальное, не такое, как у всех. Как решить данную проблему? Ответ достаточно прост - сшить вещь на заказ или самостоятельно. И второй вариант не так уж и сложен, как может показаться на первый взгляд. Блузка своими руками - это легко!

Преимущества индивидуального пошива

Пожалуй, главным преимуществом пошива одежды является ее эксклюзивность, а после уже идет экономия времени,  возможность выбора ткани и фасона. Хочется отметить, что совсем не обязательно выбирать модели одежды, которые диктует нам мода. Своими руками можно создать абсолютно уникальную вещь, которая выгодно подчеркнет все достоинства вашей фигуры и вашу индивидуальность.

модное платье своими руками

Выбор ткани

Новичкам в шитье лучше отдать предпочтение трикотажным материалам и простым фасонам, так как шить из плательной ткани без определенной практики сложно. Однако можно выбрать эластичную плательную ткань, что облегчит подгонку изделия для правильной посадки.

Моделирование блузки

Любая блузка своими руками может быть сшита достаточно быстро и легко. Начинается все с правильного моделирования, ведь если выкройка не будет составлена правильно, то и изделие не получится. Если вы никогда не имели дело с шитьем и конструированием, то для моделирования лучше взять основную выкройку для блузки и немного ее доработать по своему фасону: изменить форму выреза, укоротить или расклешить рукава, изменить длину и сделать отрезную кокетку. Чтобы задача была совсем простой, журнал по шитью с подходящей моделью – идеальный выход. В этом случае вы сразу сможете оценить, как выглядит готовая блузка. Своими руками нетрудно будет перенести готовую выкройку на ткань и сшить ее по прилагаемой инструкции. Не стоит сразу браться за сложную вещь, для начала лучше подобрать простенькую модель. Это не только позволит дошить ее до конца, но и придаст вам уверенности в собственных возможностях и желание развиваться дальше в этом направлении.

мода своими руками

Основной процесс пошива блузки

Процесс шитья такой вещи, как блузка, своими руками начинается со стачивания вытачек и плечевых швов. Далее наступает черед обработки бортов, горловины, воротника и рукавов. После - очередь различных карманов, рюшей и нашивок. Завершающий этап – стачивание боковых швов и обработка проймы и низа. Стоит отметить, что обработка карманов и подгибов как ничто другое выдает мастерство швеи, и если на внутренних швах можно допустить некоторые промахи, то здесь должно быть все идеально.

Вместо заключения

Практически все женщины прошлого века имели швейную машину и умели шить: кто-то лучше, кто-то хуже, но шили практически все. Сейчас же огромный выбор самой разнообразной одежды позволил модницам отстраниться от этого занятия. Но все-таки как приятно смастерить блузку или модное платье своими руками и, выходя из дома, понимать, что ты не встретишь свою подругу или знакомую в такой же вещи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.