Как подшить джинсы с сохранением шва - уроки мастерства

Очень часто, покупая дорогие джинсы, мы сталкиваемся с проблемой несоответствия их длины нашему росту. Можно их просто обрезать и подшить, как это делают с обычными брюками, но тогда потеряется целостный вид, ведь придется срезать потертый край штанины с отделочной строчкой. Как этого избежать и подшить джинсы с сохранением шва? Давайте разберемся!

как подшить джинсы с сохранением шва

Как подшить джинсы с сохранением шва, и что для этого понадобится? Во-первых, во время примерки нам понадобятся портновские иголки, нитки в тон, ножницы и швейная машина.

Существует два варианта укорачивания джинсов:

  • Для начала потребуется примерка, во время которой нужно замерить требуемую длину джинсов. Далее по намеченной метке проводим линию и отрезаем штанину на 0,5 см ниже линии.
    как подшить джинсы
    После берем срезанный кусок и на расстоянии 0,7 мм от декоративной строчки отрезаем лишнее. Теперь строчку распарываем и убираем все нити, совмещаем штанину с отрезанной полосой потертостей и прострачиваем на 0,7 см от края. Шов отпариваем и отворачиваем вниз. После того как шов заглажен, нужно сделать отворот по старым сгибам и, заправив с изнанки в него срезы, проложить новую декоративную строчку джинсовой нитью. Таким образом, сохранятся все потертости. Строчка, естественно, должна быть машинной, но если таковой нет, то подшить джинсы вручную этим способом не удастся. Минус данного способа – слишком грубый шов, особенно это заметно на плотных тканях. И если деним толстый, то шов будет выглядеть как манжет, что довольно некрасиво и неестественно.
    подшить джинсы вручную
  • Следующий способ, как подшить джинсы с сохранением шва, не такой трудоемкий, но тоже требует аккуратности и усердия. Итак, сначала джинсы меряем и определяем, какой длины штанины нам нужны. Выше метки на 2,5 см чертим линию, выворачиваем брюки на лицевую сторону и встык с линией прикалываем край штанины. Прокладываем строчку четко по подогнутому краю, после чего обрезаем все лишнее, оставляя срез 1,5 см. Срез обрабатываем оверлоком и отпариваем кверху.
    запошивочный шов
    С лицевой стороны по сгибу сшитых деталей делаем строчку с мелким шагом нитью в тон ткани. Чтобы с изнанки обработанный шов не топорщился, его можно приклеить к штанине специальной лентой для подгибки брюк. Используя этот вариант для укорочения джинсов, можно применить бельевой или так называемый запошивочный шов, тогда можно будет обойтись без оверлока. Однако бельевой шов подойдет только для тонких тканей. Это более распространенный и легкий способ, так как подшить джинсы с сохранением шва можно даже вручную без швейной машины.

Стоит отметить, что даже у купленных брюк штанины могут быть разной длины, так что, отметив нужную длину, не поленитесь и сравните обе штанины по внешнему и внутреннему шву, это можно сделать с помощью обычной сантиметровой ленты. Процесс не отнимет много времени, но вы сможете избежать грубой ошибки и сохраните свои новые джинсы.

Не обязательно обрезать джинсы старым дедовским способом и лишать их гармоничного вида, ведь, зная, как подшить джинсы с сохранением шва, легко подогнать любую модель под свой рост и наслаждаться красивыми и стильными брюками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.