Сколько килокалорий в день нужно человеку

Долгое время считалось, что все полезно, что в рот ни полезло. Еще одна народная мудрость гласит, что хорошего человека должно быть много. Над Россией, страной с богатой историей и сложным для земледелия климатом, веками нависал призрак голода. Люди в возрасте часто воспринимают излишнюю полнотелость не просто как нечто нормальное, а как признак здоровья.

Неправда. Лишний вес приносит с собой повышение кровяного давления, одышку, болезни сосудов и еще целый букет неприятностей. Поэтому потребность нормализовать свой вес есть у значительной части населения.

сколько килокалорий в день нужно человеку
Итак, этап первый – осознание проблемы. Надо худеть

Собственно, нет никакого секрета – надо меньше есть и больше двигаться. Это, конечно, хорошо, но сразу возникает вопрос: "Сколько есть?" И что именно есть? Для того чтобы определить, сколько килокалорий в день нужно человеку, существуют формулы. В большинстве своем они универсальны и просты в использовании. По ним любой желающий может посчитать, сколько килокалорий в день нужно лично ему.

Вычисление производится в два этапа. Во-первых, определяется количество килокалорий, необходимое для базового обмена веществ. Так называется тот обмен веществ, который происходит в момент, когда человек пребывает в состоянии покоя. Энергия требуется только для физиологических процессов работы сердца, легких, обновления клеток. Это минимальный показатель того, сколько килокалорий нужно в день. Второй этап - это умножение полученного результата на корректирующий коэффициент. Этот коэффициент зависит от того, присутствует ли в вашей жизни спорт и физические нагрузки. Для худеющего человека по умолчанию эта величина равна единице.

сколько килокалорий нужно в день
В настоящий момент для определения базового обмена веществ используется формула Маффина-Джоерса. Формулу разработали еще в 1990 году, и она считается самой точной и популярной для людей, не занимающихся спортом профессионально. Есть онлайн калькуляторы, и достаточно вам будет ввести свой пол, рост в сантиметрах, вес в килограммах и возраст, как вам тут же сообщат, сколько килокалорий в день нужно человеку, которого вы видите в зеркале.

Возьмем для примера гипотетическую даму, допустим, 38 лет, рост которой 165 см, а вес 85 кг. В итоге получаем, что ее базовый обмен веществ в сутки требует 1543 килокалории. Возьмем другой гипотетический пример - мужчину 40 лет, чей рост составляет 180 см, а вес равен 95 кг. Обнаруживаем, что его базовый обмен веществ «стоит» 1882 килокалории.

сколько килокалорий в день

Вот сколько килокалорий в день нужно человеку. Теперь стоит определиться, что именно есть. На помощь придет таблица калорийности продуктов. Удивительно не то, сколько килокалорий в день нужно человеку, а сколькими вкусными способами их можно набрать! Обычный банан содержит почти 100 килокалорий, а небольшой кусочек торта – более 600! Горсточка фундука «стоит» 300 килокалорий, что равно по калорийности трем сосискам.

Есть надо часто и помалу. Желательно, чтобы вечером вы съедали меньше. Если, согласно формуле, вам нужно в день 1500 килокалорий, то разумно было бы поделить их так, чтобы на ужин пришлось не более 200. И не стоит дарить себе кулинарные подарки в честь первых же результатов диеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.