Как отучить ребенка от памперсов: советы родителей и педиатров

Как отучить от памперсов ребенка? Как приучить его ходить на горшок? Эти вопросы волнуют абсолютно всех молодых мам. Это довольно серьезная тема, требующая детального рассмотрения и применения уловок для детей, способных научить ребенка использовать пластмассовое «чудо» по прямому назначению.

Взгляд на проблему глазами педиатра

Большинство педиатров придерживаются единого мнения, что отучать ребенка от памперсов раньше 18 месяцев не стоит, другие и вовсе считают, что возрастные рамки для обучения начинаются от 22 до 30 месяцев. К полуторагодовалому возрасту у малыша только формируется осознанный контроль над выделительной функцией. Отучать кроху от памперса до 1,5 лет - занятие крайне сложное и нередко бесполезное.

Ребенок на горшке

Популярный педиатр Комаровский настаивает на своем мнении о том, что малыш должен сам решать, когда придет время отказаться от памперса в пользу горшка. Одни дети приходят к этому этапу в 1,5 года, а другие и вовсе начинают обходиться без подгузников только к 3 годам. Причем оба варианта считаются нормой. А задача, связанная с тем, как отучить трехлетнего ребенка от памперсов, решается намного проще, ведь малыш уже осознанно воспринимает происходящее.

Когда нужно отучать от подгузника

Существует ряд признаков, по которым можно с некоторой долей точности определит, готов ли кроха обходиться без памперсов:

  • интервал между мочеиспусканиями составляет не менее 2,5-3 часов;
  • карапуз негативно относится к грязному подгузнику и старается снять его с себя как можно быстрее;
  • ребенок опорожняет кишечник и мочевой пузырь приблизительно в одно и то же время;
  • кроха приседает, нагибается и встает без посторонней помощи;
  • малыш понимает, когда к нему обращаются;
  • памперс остается сухим после дневного сна.

Если развитие чада соответствует вышеперечисленным критериям, не стоит сразу приучать ребенка к горшку. Зимой, например, существует большой риск переохлаждения, поэтому учения лучше отложить на теплое время года.

Также следует избегать приучения к горшку совместно с отлучением от груди, сменой места жительства и прочими стрессовыми ситуациями для крохи.

Прощаемся с памперсами

Как отучить ребенка от памперсов? Прощание с подгузниками можно в какой-то степени назвать переломным моментом как для малыша, так и мамы. Главное - учитывать индивидуальные особенности ребенка, тогда приучение к горшку не будет глобальной проблемой, которую надо срочно решать.

Не стоит волноваться, если малыш отнесется к изменениям негативно или равнодушно. Рано или поздно настанет момент, когда карапуз в силу своих физиологических потребностей начнет проситься на горшок. У одних детей этот момент наступает раньше, у других - позже.

Задача родителей - ни в коем случае не принуждать ребенка садиться на горшок. Такой подход не только не даст результатов, но и испугает малыша, чем только осложнит дальнейший процесс обучения. Психика детей очень уязвима, поэтому процесс обучения должен проходить максимально естественно.

Ночной сон без памперса

Если днем кроха бегает в трусиках, можно приступать к обучению, связанному с задачей, как отучить ребенка от памперса ночью. Но в таком непростом деле нужно соблюдать определенные правила:

  1. Прислушивайтесь к ребенку. Если малыш дает понять, что он не готов, и все это сопровождается капризами, то стоит отложить обучение на некоторое время.
  2. Старайтесь не давать крохе много пить перед сном.
  3. Перед тем как лечь спать, карапуз должен в течение некоторого времени посидеть на горшке.
  4. Оставляйте в комнате ночник. Когда ребенок проснется и захочет сходить в туалет, его не должно ничего пугать.
  5. Каждое утро нужно высаживать карапуза на горшок, вне зависимости от того, грудничок это или нет.
  6. Кроха проснулся сухим? Похвалите его и покажите свою искреннюю радость.
Кроха на горшке

Стоит отметить, что если карапуз практически постоянно просыпается в мокрой постели, то отучение от памперсов ночью придется отложить. Возобновить обучение желательно с того момента, когда после пробуждения утром у малыша будет оставаться сухой подгузник.

Метод «с игрушкой на горшке»

Любимая игрушка малыша способна помочь избавиться от использования памперсов. Но без фантазии не справиться, так как данный способ творческий и больше похож на игру с ролями.

С игрушкой на горшке

Пример:

  1. На пол ставятся два горшка.
  2. На один садится кроха, второй занимает любимая игрушка (котик, львенок, зайка и т.д.).
  3. Если малыш сходит по своим «делам» - это будет большая победа. Обязательно похлопайте крохе и похвалите его. Ребенок получит позитивные эмоции и будет стремиться повторить данное действие.

Для того чтобы процесс обучения по методике с игрушкой прошел успешно, можно использовать маленькие хитрости:

  • включить кран с водичкой, когда кроха будет сидеть на горшочке;
  • развлекать ребенка играми или книжками, пока он не сходит в туалет;
  • за полчаса до горшка ребенок должен попить.

Успешно пройдет процедура, если родители разыграют перед крохой увлекательный спектакль.

Методика «десяти колгот»

В применении данного способа главное - настрой мамы, ведь применять памперс можно только ночью или на прогулке.

Белье на смену

Для применения методике потребуется:

  1. Горшок, на котором малышу будет удобно сидеть.
  2. Десять штанишек со свободной резиночкой.

Приступаем:

  1. Утром надеваются колготки ребенку. Важно объяснить крохе, что памперса на нем нет, и если он захочет в туалет, надо попроситься на горшок.
  2. Не беспокоиться. Первое время малыш будет «ходить» в штанишки. Не нервничать и дать крохе походить около пяти минут в мокрых колготах. Ребенок должен почувствовать дискомфорт.
  3. Спустя 5-8 минут можно надеть сухие штанишки.

Поможет ли такой метод, когда мама ищет способ, как отучить ребенка от памперсов в год, зависит только от малыша. С детками постарше будет проще. Но, применяя такой способ, важно следить, чтобы в помещении было тепло.

Метод относится к наиболее эффективным способам и дает гарантию, что уже через неделю кроха начнет проситься на горшок.

Недостатком считается то, что ребенок будет ходить мокрый. Во-первых, это опасно переохлаждением, а во-вторых, негигиенично. А родителям прибавится хлопот по вытиранию лужиц и стирке вещей.

Метод «положительный пример»

Малышам свойственно подражать деткам старшего поколения, особенно близким родственникам - братьям и сестрам. Следуя положительному примеру, кроха может быстро и без проблем научиться использовать горшок по назначению.

Особенно просто будет тем родителям, чьи дети уже посещают садик. Пристально рассматривая своих товарищей на горшках, малыш захочет повторить подобное действие.

Можно позвать в гости друзей с малышами, которые умеют обходиться без памперсов. Увидев действие с использованием горшка, кроха захочет повторить любопытную процедуру. Особенно это касается родителей, озадаченных тем, как отучить ребенка 2 лет от памперсов.

Как быть с прогулками

После того как отучить ребенка спать в памперсе удалось, его можно приучать к прогулкам в трусиках. Изначально нужно гулять около дома. Маме желательно брать сменную одежду (трусики, колготки или штанишки). Периодически играя на улице с малышом, следует интересоваться, не хочет ли он в туалет.

С ребенком на прогулке

Особое внимание стоит уделить ребенку, которому больше 3 лет, и он вдруг стал писаться в штанишки на прогулке. Такое явление может сигнализировать о проблемах со здоровьем и требует неотложной консультации у детского уролога.

Мнение мам об одноразовых подгузниках

Некоторые мамы считают, что использование памперсов – это глобальная проблема человечества, которую надо решать. И даже отдают предпочтение раннему высаживанию, аргументируя это тем, что:

  1. Счастливое материнство возможно без использования памперсов, а малышей приучать к горшку можно с 6 месяцев.
  2. Подгузники изготавливают из вредных материалов, опасных как для ребенка, так и окружающей среды.
Кроха спит в трусиках

Принимать решение о том, когда и как отучить ребенка от памперсов, должна каждая мама индивидуально в отношении своего ребенка. Мнения врачей и молодых матерей очень часто не совпадают, а иногда они и вовсе не приходят к компромиссному решению.

Полезные советы для родителей

Отказ от памперса – это длительный и сложный процесс. В нижеприведенном материале собраны советы опытных родителей, позволяющие максимально сократить время на приучение ребенка к новому образу жизни.

Сон без памперса

Крохе свойственно ходить в туалет непроизвольно, и молодые мамы часто беспокоятся по поводу того, как отучить ребенка спать в памперсе ночью. Не ругайте малыша. Сократите количество выпитой жидкости перед сном. Чтобы не намокла постель, стелите под простынку пеленочку или клеенку. Спустя некоторое время карапуз обязательно начнет контролировать процесс мочеиспускания и будет проситься на горшок.

Перед дневным или ночным сном обязательно высаживайте ребенка на горшок, это снизит вероятность непроизвольного мочеиспускания.

Некоторым детям не нравится горшок. Есть специальные детские сидения для стандартного унитаза. Возможно, ваш малыш - из категории тех детей, которые оценят такой вариант куда больше пластмассового «чуда».

Вышеперечисленные методики могут помочь большинству родителей в вопросе, как отучить ребенка от памперсов и научить ходить на горшок. Не стоит зацикливать внимание только на одном способе. Для достижения результата следует отдать предпочтение двум или трем методикам.

Не стоит заставлять ребенка, каждый малыш индивидуален, и некоторым просто требуется немного больше времени для выработки осознанного рефлекса в пользу горшка.

Не забывайте хвалить ребенка за стремление к самостоятельности. Показывайте свои положительные эмоции по отношению к нему: радость, восхищение, восторг и гордость за него. Дождитесь психологической готовности малыша отказаться от подгузников. После этого можно смело укладывать спать кроху в обычных трусиках или штанишках. Только тогда получится быстро отучить ребенка от ночного памперса, потратив на этот процесс минимум времени и нервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.