Дачникам на заметку: как выращивать огурцы в бочке

как выращивать огурцы в бочке
Сегодня новаторские изобретения с успехом внедряются в обыденную практику в разных сферах сельского хозяйства и агротехники: появляются новые методы культивации растений. Поговорим об одном необычном способе выращивания овощей. О том, как выращивать огурцы в бочке, наверное, слышали немногие. И те огородники, которые уже знакомы с этим оригинальным способом выращивания, подумывают отказаться от выращивания огурцов традиционным способом – на обычных грядках. Многие предпочли этот нестандартный вариант.

Как вырастить огурцы в бочке? В чем преимущества этого метода выращивания? Во-первых, вы экономите место на грядке или огороде. Поставить бочку, наполненную плодородной почвой, можно даже в месте, совсем не приспособленном для грядки.

Во-вторых, весь процесс вегетации у вас на виду. Удалять сорняки, вносить удобрения и при надобности поливать - очень удобно, как в большом вазоне.

В-третьих, вы наблюдаете за ростом плодов и не допускаете, чтобы они переросли. Выращивание огурцов в бочкем удобно тем, что все огурчики у вас как на ладони!

В-четвертых, бочка маскируется под зелеными свисающими ветвями. Выглядит загадочно и привлекает внимание. Это красочный, оригинальный элемент ландшафтного дизайна вашей грядки или другого места, куда вы поставили бочку.

Выращивание огурцов в бочке: с чего начать?

выращивание огурцов в бочкем
И все же, как выращивать огурцы в бочке? Для этого вам нужна деревянная, металлическая или пластиковая бочка. Окрашиваете ее в любой цвет, желательно черный, коричневый или зеленый – это на ваше усмотрение. Далее заполняете бочку землей. Примерно до половины засыпаете почвой, перемешанной с опавшими листьями, то есть с органикой, которая перепреет и снабдит растения минеральными веществами и дополнительным теплом. Вторую половину засыпаете уже плодородной, обогащенной удобрениями почвой. Сверху поливаете землю одним стаканом минеральных удобрений, а после – темно-розовым раствором марганцовки. Спустя некоторое время, когда земля впитает влагу, грунт нужно будет перекопать.

Энтузиасты часто задаются вопросом: "Как выращивать огурцы в бочке, чтобы получить ранний урожай?" Чтобы выращивание было успешным, а огурцы дозрели рано, нужно особое внимание уделить выбору семян. Так, наилучший вариант в нашем случае – ранние, тепличные сорта огурцов, к примеру «Аякс». В бочке можно поместить от 12 до 20 семян. Этим количеством можно засадить двухметровую грядку! Вот и получаете большую выгоду, благодаря экономному способу выращивания.

как вырастить огурцы в бочке
Для большей схожести создайте парниковый эффект при помощи пленки, которой вы плотно накроете верх бочки. Семена будут чувствовать себя очень даже неплохо: парниковый эффект и тепло от компоста, который со временем перепреет и даст растениям дополнительное удобрение.

Когда образуются ростки, пленку откиньте и предоставьте солнышку ухаживать за вашей рассадой. Не забывайте рыхлить землю и вытягивать сорняки.

О том, как выращивать огурцы в бочке, можно найти много информации - было бы желание. Скажем только, что этот метод выращивания уже много лет массово применяется в Китае. У нас же только приживается, медленно набирая обороты. Поэтому не бойтесь экспериментировать, и огурцы в бочке удивят вас большим урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.