Какой выбрать шезлонг для ребенка: фото и отзывы

Уход за новорожденным малышом - это не только радость, но еще и множество ежедневных забот. Именно поэтому многие мамочки выбирают специальные шезлонги для ребенка, которые выполняют как убаюкивающую функцию, так и развлекательно-познавательную. Как правильно выбрать устройство, его разновидность и на что обратить внимание прежде всего?

Что такое шезлонг для малыша?

Удобство для мамы

Шезлонг-качалка для детей – это переносное устройство, в котором малыш может не только бодрствовать, но также спать. По отзывам многих мамочек, это довольно удобная вещь, к тому же мобильная, которую можно использовать не только дома, но и брать с собой в дорогу.

Использование специальных детских кресел с разнообразными режимами позволяет маме освободить руки, спокойно приготовить еду и не носить уже повзрослевшего и тяжеленького кроху на руках. При этом малышу достаточно комфортно в мобильном манеже не только спать, но еще и сидеть, и рассматривать все вокруг.

Многие кресла-качалки оснащены специальными ремнями безопасности, изготовлены из натуральных тканей, которые легко снимаются и стираются по мере необходимости.

Нужен ли новорожденному шезлонг?

У многих родителей с появлением малыша возникает множество вопросов, одним из которых является, нужен ли шезлонг для новорожденных детей. Как правило, такие устройства приобретаются не с самого рождения малыша, а уже когда ребенок немного подрос и окреп. Новорожденные детки и так большую часть времени проводят во сне, поэтому мама с легкостью может оставлять его в кроватке.

К тому же в специальных креслах ребеночек должен проводить всего пару часов, не больше, и только тогда, когда малыш уже начинает интересоваться происходящим вокруг него. Поэтому задумываться о покупке нужно не раньше, чем ребенок достигнет трехмесячного возраста.

С какого возраста малыша можно использовать шезлонг?

Свобода для мамы

Многие производители маркируют свою продукцию как шезлонги для грудного ребенка. Это значит, что усаживать малыша в специальное кресло можно с того момента, когда он уже хорошо держит головку, то есть когда мышцы шеи уже окрепли.

Если же спинка кресла-качалки не поднимается, тогда оно предназначено для тех малышей, которые еще не научились сидеть, то есть от 3 до 6 месяцев. При выборе лучше отдать предпочтение той модели, в которой есть несколько положений спинки, тогда можно с легкостью пользоваться шезлонгом, пока малыш не научится ходить.

Разновидности шезлонгов

Развлекательные модели

Фото шезлонгов для детей, приведенные в статье, позволят выбрать подходящую по цветовой гамме модель. Разновидностей кресел-качалок много, поэтому в первую очередь маме надо обращать внимание на функции устройства, а не дизайн.

Виды шезлонгов:

  1. Электронные и каркасные. Вторые считаются более простой и бюджетной моделью, в первой же есть множество разнообразных функций (музыка, подсветка, игрушки и прочее) для того, чтобы малышу не было скучно.
  2. Стационарные и передвижные. Последние оснащены специальными колесиками для перевозки ребенка из одного помещения в другое, не поднимая саму конструкцию.
  3. Фиксированные или укачивающиеся. Последние более популярны, поскольку позволяют укачать малыша, то есть выполняют мамину функцию.
  4. Разборные и цельные. Здесь все зависит от материала изготовления, но первый вариант легче транспортировать.
  5. Стандартные или кресла-трансформеры. Последние позволяют модифицировать шезлонг в люльку или стульчик для кормления, что увеличивает срок пользования устройством.
  6. С пультом управления или без. Здесь все зависит от удобства самой мамочки, но пульт часто теряется.
  7. Фиксированное или меняющееся положение спинки. Лучше всего, когда положение спинки можно изменить.
  8. Шезлонги для купания – горка, обтянутая специальной материей, не позволяющей малышу занырнуть под воду.

Преимущества

Кресло-шезлонг для детей имеет свои преимущества, которые заключаются в следующем:

  • свобода для мамочки – можно спокойно взять малыша с собой на кухню, приготовить обед и в то же время присмотреть за ребенком, к тому же он всегда будет ощущать присутствие мамы, даже не находясь на ручках;
  • развитие – значительно расширяется угол обозрения малыша, особенно при перемещении устройства из комнаты в комнату;
  • развлечение – в таком случае устройство должно быть оснащено специально дугой с игрушками, музыкой или подсветкой;
  • укрепление вестибулярного аппарата – в том случае, когда малышу нравится дополнительная вибрация;
  • безопасность – все детские устройства обладают ремнями безопасности.

Недостатки

Несмотря на имеющиеся положительные стороны, кресло-шезлонг для детей имеет и свои минусы. При частом использовании функции укачивания ребенок к нему привыкает, поэтому лучше опцией вибрации не злоупотреблять. К тому же до конца не изучено возможное влияние этой функции на детский организм.

Многие родители отмечают, что специальный шезлонг интересен ребенку максимум 1-2 месяца и то, когда малыш еще не сидит и не ползает. Уже к пяти месяцам подвижность ребенка увеличивается, и ему уже не интересно находиться в кресле ни в положении сидя, ни в положении лежа.

Все шезлонги имеют ограничения по весу, поэтому крупный ребенок, который активно набирает вес, может быстро перерасти кресло.

Люлька, качалка, шезлонг. Что лучше?

Разновидности моделей

При выборе шезлонга для ребенка многие родители теряются в разнообразии типов и видов устройств. Так, есть люльки с функцией вибрации для малышей, которые еще не сидят. Они позволяют укачивать малыша, оснащены тихой и спокойной музыкой. У некоторых моделей есть даже функция записи голоса. Мамочка может записать свою колыбельную, и тогда малыш при засыпании будет слышать ее голос. При наличии пульта управления можно видоизменять музыкальный ряд при необходимости.

Специальные укачивающие центры предназначены для малышей до 10 кг. Они точно такие же, как люльки, но в них встроена специальная дуга с игрушками. Поэтому в таком устройстве малышу можно будет не только спать, но еще и играть.

Для уже подросшего и научившегося сидеть малыша оптимальный выбор - это шезлонг, который включается в себя функции двух вышеперечисленных моделей. Мамочки отмечают его мобильность, к тому же они предназначены для малышей до полутора лет с разными опциями и вариациями спинки. Позже его можно использовать как стульчик для кормления, а не только для сна и развлечения.

Критерии выбора детского шезлонга

Разновидности цветовых решений

При выборе шезлонга для ребенка важно руководствоваться не только внешним дизайном, но и техническими характеристиками устройства.

Вот на что можно обратить внимание при выборе:

  1. Вес изделия и мобильность (важно, чтобы мамочка могла с легкостью поднять шезлонг и перенести).
  2. Возраст и вес малыша (в зависимости от возраста выбираются конструкции с разными опциями, а слишком крупный малыш, который хорошо набирает вес, может быстро перерасти качалку).
  3. Материал изготовления (только натуральные ткани и экологически безопасные материалы, которые просты в уходе). Чаще всего выбираются модели из пластика высокого качества, деревянные более дорогие и тяжелые.
  4. Безопасность (мамочка должна быть уверена, что малыш не травмируется, поэтому все устройства идут с ремнями безопасности). Желательно, чтобы у конструкции был стальной корпус, малыш не должен перевернуться в шезлонге.
  5. Дополнительные опции (игрушки, музыка, вибрация, функция укачивания, звукозаписи, пульт управления, навес от солнца и прочее, что позволит как малышу, так и мамочке использовать устройство на все 100 %).

Известные производители

При выборе детского шезлонга стоит обращать внимание на его безопасность и функциональность. Наиболее безопасными конструкциями считаются изделия следующих торговых марок:

  • BabyBjorn (Швеция). Предназначены для малышей с рождения до 2 лет.
  • Concord (Германия). Надежны, удобны, высококачественные и безопасны.
  • Bloom (Франция. Разрабатываются модели совместно с педиатрами, отличаются практичностью, легкостью и удобством.
  • Brevi и Chicco (Италия). Мобильны, все качалки весом всего лишь 3 кг.
  • Nuna. Функциональные и мобильные, есть также кресло Nuna LEAF, способное выдержать нагрузку в 80 кг.
  • Cosatto (Великобритания). Удобные, практичные, безопасные и стильные.
  • Happy Baby. Отечественный производитель и хорошее соотношение цена/качество.

Среди моделей этих производителей можно найти как дорогостоящие варианты, так и бюджетные модели. К тому же относительно все устройства разнообразны по дизайну, что удовлетворит каждого потребителя.

Среди недорогих вариантов можно найти шезлонги китайского или польского производства, которые отличаются буйством красок, но низким качеством и удобством. Среди бюджетных моделей можно выделить шезлонг для детей Jetem, который обладает высокой функциональностью, и модели Fischer-Price, отличающиеся широким ассортиментом и хорошим качеством.

Топ-6 детских шезлонгов

Устойчивость прежде всего

Согласно отзывам потребителей и специалистов, был составлен рейтинг шезлонгов-качелей для детей в зависимости от их предназначения, технических параметров и наличия функций.

Модель

Особенности

Люлька-баунсер 3 в 1 Tiny Love

· Лучшее устройство для укачивания малыша.

· Максимальный вес малыша – 18 кг.

· Спинка меняется в трех положениях.

· Ортопедический матрас.

· Нет ручек для переноски, и регуляторы щелкают громко

Кресло-качалка Brevi Baby Rocer

· Оснащено игрушками.

· Бюджетный вариант.

· Складывается.

· 3 положения спинки.

· Нет музыкального сопровождения

Кресло BabyBjorn Balance Soft

· Высококачественная складная модель.

· Безопасна и компактна (чуть больше 2 кг).

· Максимальный вес малыша – 13 кг.

· Высокая стоимость и нет игрушек

Кресло-качалка 4moms MamaRoo

· Электронный инновационный шезлонг.

· 5 видов укачивания малыша.

· Разнообразные дополнительные опции.

· Большой вес (6,5 кг) и высокая стоимость

JETEM Premium

· Бюджетный вариант, оснащенный капюшоном.

· 5 ремней безопасности.

· Некачественные мелодии и игрушки.

· Сложно снять чехлы для очистки

Кокон Fisher-Price

· Классический вариант шезлонга с вибрацией, дети в нем чувствуют себя уютно и комфортно.

· Доступная цена.

· Игрушки.

· Максимальный вес малыша – 9 кг, поэтому устройство имеет одно положение спинки

Отзывы о шезлонгах для детей

Дополнительные опции

Некоторые мамочки считают, что специальное устройство для малыша является незаменимым помощником, поскольку значительно облегчает жизнь. Некоторые пользователи отмечают, что функция вибрации не подходит всем деткам, поскольку они быстро привыкают к укачиванию и потом не хотят спать в своей кроватке. Поэтому лучше класть малыша в шезлонг только в период бодрствования.

Также мамочки отмечают удобство многофункциональных устройств, которые из люльки легко превращаются в кресло, шезлонг, а потом и стульчик для кормления. Передвижная установка на колесиках позволяет использовать ее в качестве машинки для уже подросшего малыша.

Многие пользователи отмечают удобство компактности и мобильности. В таком случае легко малыша взять на пикник и не беспокоится о том, куда его положить. Но важно при этом выбирать продукцию только качественных и известных производителей. В таком случае ребенок всегда будет в безопасности.

Техника безопасности

Вне зависимости от выбранной модели шезлонга для ребенка, важно знать меры предосторожности и правила безопасности:

  1. Переносить качалку лучше без малыша (даже если у устройства есть ручки, это не гарантирует, что в процессе транспортировки малыш будет в безопасности)
  2. Шезлонг безопасен и необходим малышу всего лишь несколько часов на день (вне зависимости от ортопедического матрасика и разных положений спинки, лишняя нагрузка на еще не окрепший позвоночник малышу не нужна).
  3. Ставить шезлонг стоит только на твердую поверхность, а не на мягкий диван, поскольку установка должна быть устойчивой, от чего в первую очередь зависит безопасность малыша.
  4. Дуга для игрушек не предназначена для переноса, для этого есть специальная ручка.
  5. Вне зависимости от ремней безопасности или других фиксаторов ребенка в шезлонге оставлять без присмотра нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.