Как оформлять инвалидность: особенности процедуры

Люди, которые утратили работоспособность по причине болезни или серьезной травмы, стараются выяснить, можно ли оформить инвалидность в том или ином случае. Следует отметить, что наше государство старается уменьшить количество пенсионных выплат таким людям, поэтому процедура сбора и подачи документов, прохождения медицинского освидетельствования на данный момент достаточно сложная. Первое, что нужно осознать инвалиду – это то, что добиться группы будет достаточно сложно, но возможно.

можно ли оформить инвалидность
Несмотря на действующее законодательство, ни местные органы власти, ни медицинские учреждения не спешат признавать человека нетрудоспособным. Так как оформить группу инвалидности? Прежде всего, следует собрать необходимый пакет документов: заявление, паспорт, а также направление того лечебного учреждения, в котором вы обследуетесь. Однако получить такое свидетельство очень трудно, если ваши недостатки не видны невооруженным глазом. Если вам сознательно не выдают направление или справку для самостоятельного обращения в медико-социальную комиссию, вы можете обратиться в суд.

как оформить группу инвалидности

Перед тем как оформлять инвалидность, все собранные документы следует подать в МСЭ. В принципе, здесь вы не должны долго ждать очереди оформления бумаг, однако на практике так бывает далеко не всегда. Специалисты должны провести экспертизу максимум за месяц. Подавать документы можно по месту временной регистрации и проживания. Кроме того, у вас есть возможность предварительной записи на прием посредством телефонного звонка.

Перед тем как оформлять инвалидность, соответствующая комиссия (обычно из 3-х человек) должна проверить достоверность ваших документов и состояния. При этом вам придется явиться на освидетельствование. В крайних случаях комиссия может быть проведена дома. Инвалидность можно получить при таких условиях: если у человека имеется серьезное нарушение здоровья, которое было спровоцировано травмой, дефектом или заболеванием, полная или частичная утрата возможности обслуживать самого себя, работать, передвигаться, общаться и обучаться, реабилитация и социальная защита.

как оформлять инвалидность

Что касается группы, то ее определяет та же комиссия. Все зависит от того, насколько человек ограничен в трудовой деятельности. При этом больной получает соответствующую справку, в которой указываются все параметры инвалидности. Если результаты экспертизы вас не удовлетворили, вы можете подать жалобу и прошение о пересмотре документов.

Перед тем как оформлять инвалидность, следует помнить, что время от времени ее придется подтверждать. Для 1 группы повторное освидетельствование нужно проходить раз в два года, а остальным – раз в год. Существуют также те категории инвалидов, кому не нужно снова проходить комиссию. Однако людей с пожизненной группой достаточно мало. К ним относятся те больные, у которых нет шанса на восстановление функций организма, то есть в результате травмы или болезни в теле произошли необратимые изменения (удален глаз, отрезана конечность, последствия ДЦП и другие). Вот и весь ответ на вопрос: "как оформлять инвалидность?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.