Лучшие просмотрщики фотографий

Практически каждый пользователь компьютера с изображениями (фотографиями, картинками) в работе сталкивается повседневно. Естественно, что файлы графических форматов нужно просматривать. Но какие просмотрщики фотографий использовать, ведь на сегодняшний день таких программ разработано очень много, не считая собственных инструментов самих операционных систем Windows. Об этом далее и поговорим. Сразу хочется отметить, что приводимые ниже рейтинги и рекомендации имеют весьма условный характер, поскольку у каждого пользователя на этот счет может быть свое мнение и собственные предпочтения.

Стандартный просмотрщик фотографий Windows

Для начала остановимся на встроенных инструментах. Многим пользователям они откровенно не нравятся.

Средство просмотра изображений Windows 7

Если просмотрщик фотографий в Windows 7 особых нареканий не вызывает, то аналогичное средство в десятой модификации операционной системы выглядит далеко не самым лучшим образом, хотя вернуть стандартное средство просмотра к тому виду, в котором ее привыкли видеть в системах Windows 7 и ниже, можно через редактирование системного реестра. Операция достаточно сложная, поэтому, исходя из практических изображений, рассматриваться не будет. Если есть такая необходимость, можно найти уже готовый REG-файл, скачать его и произвести интегрирование его параметров с реестром.

Но чем же пользователям не нравится стандартный просмотрщик фотографий Windows? Инструмент, представленный в Windows 7 и ниже, действительно позволяет только просматривать изображения (и то, далеко не всех известных форматов) или производить их масштабирование. Ни о каком простейшем редактировании вроде снятия с фото эффекта красных глаз и речи нет.

Выбор программы просмотра фото

Просмотрщик фотографий Windows 10 выглядит несколько получше. В нем уже можно и немного подредактировать фото, и заняться рисованием, и создать на его основе целую видео-презентацию или слайд-шоу с добавлением музыки, текста и визуальных спецэффектов. Можно организовать коллекцию на основе альбомов, сохранить наработку в облачном хранилище OneDrive, отправить проект по почте или в Skype. Как бы там ни было, все равно пользователи особо использовать эту программу для своих нужд не спешат, предпочитая другие, как им кажется, более мощные приложения, обладающие большими возможностями.

Можно было бы, конечно, использовать в качестве штатного средства стандартный просмотрщик фотографий в виде фото-менеджера, представленного в инструментах «Офиса». К сожалению, и его возможности далеки от совершенства, хотя в нем и имеется функция автоматической коррекции некоторых параметров для улучшения цветовой гаммы, насыщенности цвета, контрастности и т. д.

Просмотрщики фотографий: основные типы программ

Если уж речь зашла о сторонних приложениях, для начала рассмотрим их общие черты. Подавляющее большинство таких программ создано не только для комфортного просмотра изображений, но и для быстрой организации пользовательских коллекций и альбомов. Такие инструменты есть во всех приложениях.

Другое дело – сколько форматов поддерживает определенное приложение и что может в плане применения некоторых дополнительных возможностей.

Рейтинг просмотрщиков изображений

О таких наборах инструментов будет сказано отдельно, а пока посмотрим на список, в котором представлены наиболее популярные и востребованные среди пользователей программы-просмотрщики изображений. Рассмотреть все невозможно, поэтому остановимся на нескольких из них, среди которых отдельно можно выделить следующие:

  • ACDSee;
  • FastStone Image Viewer;
  • XnView;
  • Irfan View;
  • Picasa;
  • Carambis PhotoTrip.

ACDSee

Перед нами некогда самое популярное приложение, которое своим появлением в компьютерном мире вызвало настоящую революцию. Эта программа до сих пор присутствует во всех рейтингах и поддерживает максимальное количество известных графических форматов.

Программа ACDSee

Инструментарий для просмотра и редактирования графики, не говоря уже об упорядочивании пользовательских фотоальбомов, представлен весьма интересно. Так, например, программа может производить предпросмотр заархивированных изображений (ZIP, LHA и т. д.), поддерживает распознавание формата RAW, позволяет производить пакетную обработку файлов и в плане редактирования, и в плане преобразования исходного формата, создавать презентации, записывать нужную информацию непосредственно на оптические носители и еще много чего. Что несколько огорчает, так это только то, что приложение является условно-бесплатным, а стандартная версия имеет некоторые ограничения по функционалу по сравнению с полностью платной модификацией PRO.

FastStone Image Viewer

Данное приложение, как считается, будет интересно всем тем пользователям, которые ранее предпочитали использовать ACDSee, поскольку к основному набору инструментов этой программы добавляет несколько более осовремененные возможности. Как отмечают пользователи, функционал этого пакета мог бы смотреться весьма неплохо даже в платных профессиональных приложениях для просмотра и обработки графики. Но ведь эта программа полностью бесплатна!

Программа FastStone Image Viewer

Сходство с прародителем заметно по некоторым элементам интерфейса. Что же касается возможностей, то в основном они связаны с распознаванием большого числа графических форматов, быстрым созданием слайд-шоу с музыкальным сопровождением, пакетной обработкой файлов на основе заданных пользовательских настроек, средствами сравнения изображений, а также с возможностью накладывания эффектов, которых здесь порядка 150, и даже водяных знаков.

XnView

Говоря о просмотрщиках фотографий, нельзя не отметить и программный пакет XnView, который ориентирован на быстрое создание коллекций, которое может производиться «раскидыванием» фотографий по альбомам из встроенного файлового менеджера за счет перетаскивания их в нужную папку (это известная своей простотой технология Drag&Drop).

Программа XnView

Само собой разумеется, что для редактирования графики тут есть масса возможностей, не говоря уже о поддержке форматов EXIF и IPTC. Отдельно стоит сказать, что программа позволяет создавать целые HTML-страницы, содержащие графику, что может стать достаточно интересным средством для веб-дизайнеров, которые делают предварительные наброски. Кроме того, с его помощью можно не только работать с изображениями, но и просматривать видео, и даже прослушивать музыку.

Irfan View

Это приложение является чуть ли не самым уникальным среди всех представленных, поскольку при своем весе около 1 Мб, показывает исключительное быстродействие и не потребляет системные ресурсы, занимая их ненужным процессами.

Программа Irfan View

Конечно, разного рода дизайнерских наворотов пользователь тут не найдет, однако именно как быстрое и удобное средство просмотра является одним из самых лучших. Для добавления некоторых функций (вроде вставки в слайд-шоу видео или аудио) можно использовать дополнительные свободно распространяемые плагины. Несмотря на свою кажущуюся простоту, приложение в общем смотрится весьма неплохо.

Picasa

Перед нами одно из самых необычных приложений, которое к просмотрщикам фотографий можно отнести весьма условно. Многим оно знакомо по мобильным системам, а иногда программа встраивается в оболочку внутренних порталов IPTV. Чем же интересна эта программа? А тем, что большей частью ее используют для создания коллажей и, если можно так сказать, графических пародий на оригинальные фото или картинки.

Программа Picasa

Еще одна интересная особенность приложения – возможность установки на альбомы защиты в виде пользовательских паролей. Для быстрого поиска графических файлов на всех дисках и в логических разделах компьютера применяется функция интеллектуального сканирования, а упорядочивание изображений в этом приложении является одним из самых простых.

Carambis PhotoTrip

Напоследок стоит сказать несколько слов о программе Carambis PhotoTrip, несмотря даже на то, что она является платной. Приложение совместило в себе лучшие возможности, присущие всем вышеописанным пакетам.

Программа Carambis PhotoTrip

Ключевыми же особенностями этого приложения можно назвать расширенные наборы фильтров цветокоррекции, возможность установки на изображения меток GPS, добавления изображений на карты и создания GPS-маршрутов, плюс - быстрая отправка материалов по электронной почте или их размещение в наиболее популярных социальных сетях (Facebook, VK, Flikr и др.).

Что лучше?

Давайте посмотрим, какой просмотрщик фотографий лучший. Откровенно говоря, выбрать из всех описанных программ какую-то одну и сказать, что она лучше всех, как-то язык не поворачивается, поскольку каждое приложение имеет в своем арсенале множество уникальных возможностей. Можно отдать предпочтение классике (ACDSee), но многие пользователи предпочитают программы с более широкими возможностями (например, просмотр видео). Чтобы выбрать для себя самый удобный пакет, его нужно попробовать в работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.