Золотая карта Сбербанка: условия использования, плюсы и минусы

Состоятельные и надежные клиенты одного из самых распространенных банков на территории страны теперь могут получить себе золотую карту Сбербанка. В большинстве случаев такой пластик выдается владельцам крупных компаний и прибыльных фирм. Также на него могут рассчитывать люди, бравшие большие кредиты и добросовестно выплатившие их. Помимо этого, на получение золотой карты могут рассчитывать обычные граждане, доход которых выше среднего.

Преимущества

Пользование золотой кредитной картой Сбербанка дает своим владельцам возможность использовать более большой лимит денежных средств, чем у держателей обычных карт. Помимо этого, золотой пластик позволяет использовать услугу автоматических платежей, услуги мобильного банкинга и осуществление пополнения карты по графику. В целом, использование такой карты значительно упрощает жизнь ее владельца.

Виды

Банк выпускает несколько видов пластика с пометкой «Голд». Это обычные Visa Gold и MasterCard Gold. Также существует Visa Gold «Аэрофлот», позволяющая своим владельцам копить дополнительные бонусы, посредством которых в будущем можно экономить при покупке билетов на авиарейсы. Для тех, кто жертвует на благотворительность и готов отдавать часть своих ресурсов на благое дело, была выпущена золотая карта Сбербанка с названием «Подари жизнь».

золотая карта сбербанка

Ее главное отличие от других пластиковых носителей заключается в том, что с каждой покупки, сделанной посредством этой карты, отсчитывается 0,3 процента и автоматически перечисляется в фонд, занимающийся помощью детям с проблемами со здоровьем. И, последняя разновидность золотого пластика, которая доступна даже бюджетниками, называется «Мир». Существуют как дебетовые золотые карты, так и кредитные.

Кредитная карта

Чтобы клиенту досталась золотая кредитная карта Сбербанка, ему нужно взять в этом банке кредит и добросовестно его выплатить. Причем очень важно, чтобы во время гашения кредита не возникало лишних задержек либо же других проблем по ежемесячным выплатам по займу. Если он добросовестно справился с задачей и стал проверенным, надежным клиентом, то он вполне может рассчитывать на получение такой карты.

золотая карта сбербанка минусы

Что касается ее функциональных особенностей, то она не только не уступает обычному пластику, но и в некоторых моментах даже превосходит его. С ее помощью можно также без проблем оплачивать покупки, услуги и использовать прочие возможности. Золотая кредитная карта Сбербанка позволяет своему владельцу получить обслуживание в банке в любое время дня без очереди. Есть ряд возможностей карты, которые клиенты смогут использовать в любое удобное для них время:

  • Можно получить электронный чек о совершенных покупках с помощью этой карты.
  • Есть возможность принимать участие в программе сбора бонусных средств, под названием «Спасибо от Сбербанка».
  • Посредством этой карты можно устанавливать автоматические платежи, что позволит своевременно оплачивать услуги и не забывать об этом.
  • Карта позволяет отслеживать состояние мобильного счета и автоматически пополнять его по ранее зафиксированному расписанию пользователем пластика.
  • Клиент сможет совершать безналичную оплату любых покупок не только на территории страны, но и за ее пределами. Валюта будет пересчитываться с расчетом на курсы самого банка.
  • На карте установлен льготный период использования кредитных средств до 50 дней. Клиент может использовать их, не выплачивая проценты за пользование кредитом.

Условия использования

Естественно, за использование этого пластика клиентам нужно платить, есть особые условия. Золотая кредитная карта Сбербанка списывает со счета по три тысячи рублей ежегодно, за то, что клиент использует ее преимущества. Максимальная сумма кредитных средств на таком пластике не превышает 600 тысяч рублей. Заявленная на данный момент денежная ставка по карте может варьироваться от 26 до 34 процентов. Комиссия при снятии наличных средств в банкомате составляет от 3 до 4 процентов от общей суммы изымаемых клиентом денег.

плюсы золотой карты сбербанка

В течении 50 дней клиент может использовать кредитные средства без уплаты дополнительных процентов. Важно заметить, что на карте повышенный уровень защиты от взлома, он выражается в наличии защитного чипа. Еще одним условием пользования золотой картой Сбербанка является то, что при каждом снятии или пополнении карты на телефон клиента приходит смс-уведомление, в котором указывается изменение суммы счета. При необходимости клиент может использовать остаток суммы денег на пластике в иностранной валюте, сумма будет пересчитана с учетом действующего курса валют банка. Каждые три года пластик стоит заменять на новый, ровно столько составляет его срок годности. Нужно обратить особое внимание на то, что при получении наличных средств снимаются проценты. Многие клиенты сразу не обращают на то внимание, но сам пункт крайне важен. Ведь когда нужно будет возвращать деньги на карту, положить обратно придется сумму больше, чем человек получил, иначе образуется просрочка.

Оформление золотой кредитной карты

Важным моментом при оформлении золотой карты Сбербанка является то, что подавать заявку можно лишь в том регионе, где будущий держатель пластика проживает. Заявку на получение можно оформить в любом отделении банка либо же воспользоваться специальной формой, расположенной на официальном сайте финансового учреждения. Но во втором случае все равно потом придется посетить банк, чтобы донести важные документы, среди которых паспорт, ксерокопия трудовой книжки клиента, а также справка, которая соответствует 2-НДФЛ. Обычно сотрудники занимаются рассмотрением заявки не более двух дней, но этот срок может изменяться, все зависит от работы банка, количества клиентов, подавших заявление на оформление золотого пластика и прочих факторов.

Оформление золотой дебетовой карты

Этот тип пластиковой карты создавался, чтобы защитить средства клиентов банка. Клиент может выбрать между MasterCard и Visa, в зависимости от того, какой тип пластика ему предпочтительней. Для получения этого типа дебетового накопления есть особые условия. Золотая карта Сбербанка может быть выдана лишь клиентам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Кроме этого, у него должна быть регистрация и прописка.

золотая карта сбербанка минусы и плюсы

Стоит отметить, что такую карту могут получать и граждане других государств, но в таком случае у банка есть полное право запрашивать дополнительную документацию от клиентов. Важным моментом также является то, что при оформлении заявки на получение карты онлайн, можно претендовать только на Visa. Для заказа карты MasterCard обязательно следует посещать отделение банка. При оформлении дополнительных карт клиент должен заплатить 2,5 тысячи рублей. Обслуживание же золотого пластика обойдется ему в 3 тысячи денежных единиц национальной валюты.

Дополнительные условия оформления

Чтобы получить золотую карту Сбербанка, нужно также учесть некоторые дополнительные требования. Кредитные средства смогут запросить лишь клиенты, возраст которых старше 21 года и еще не достиг 65 лет. При обращении в банк стоит предоставить документы, подтверждающие прописку будущего пользователя карты, в том же районе, где расположено отделение. Помимо этого, человек должен иметь рабочий стаж не менее одного года и проработать на последнем месте трудоустройства не менее половины года.

Особенности пользования картой

Серьезных отличий между обычной и золотой пластиковой картой этого банка нет. Получив золотой пластик, клиент сможет расплачиваться за покупки с помощью терминалов. Причем, если есть такая функция, то владельцам золотых карточек не обязательно вводить пин-код карты при оплате услуг.

сбербанк золотая карта условия

Плюс золотой карты Сбербанка в том, что клиент может снимать наличные с кредитного счета даже с ее отсутствием, не только на территории страны, но и за ее пределами. Но стоит учитывать, что при проведении данной операции банк будет снимать свой процент, все зависит от индивидуальных условий обслуживания, суммы снятия и банкомата, на котором осуществляется операция. На карте также существует система накопления бонусных баллов. Подробные условия их зачисления нужно рассматривать в зависимости от типа пластика. Не меняется и функция снятия платежей по расписанию, вне зависимости от места нахождения клиента. Это упрощает процесс ежемесячных выплат по счетам и значительно экономит время держателя карты.

Лимит карты

Максимальная сумма, которая может хранится на золотой карте банка, не превышает 600 тысяч рублей. Но в некоторых случаях банк идет на уступки и может изменить это значение в зависимости от индивидуальных потребностей клиента. Также есть ограничения на снятие наличных средств. Так, за один раз владелец карты не сможет снять более 50 тысяч рублей. Если есть необходимость совершения операции, превышающей эту сумму, стоит обратиться в ближайшее отделение Сбербанка. С карточек класса Platinum владельцы могут снять в сутки до миллиона рублей. Visa Gold позволяет снимать до 300 тысяч рублей в сутки. А вот владельцы Visa Classic не смогут выручить сумму, превышающую 150 тысяч рублей.

Переводы

Часто клиентам требуется переводить некие суммы с одной карты на другую. Владельцы золотого пластика могут делать переводы, не превышающие 100 тысяч рублей. Если же есть потребность осуществить операцию, превышающую эту сумму, то нужно идентифицировать себя, как клиента, с помощью финансового номера.

сбербанк золотая карта условия пользования

Можно также сразу установить лимиты переводов при оформлении карты, тогда сумма одного отчисления денег на другую карту может превышать полмиллиона рублей. Между картами Сбербанка переводы до 10 тысяч рублей осуществляются без комиссии. При отправке денег на счета других банков снимается 1-2 процента от суммы перечисления. До миллиона можно переводить между своими картами. Число переводов в сутки также лимитировано и не может превышать сто операций в день.

Плюсы и минусы золотой карты Сбербанка

Среди преимуществ использования пластика "Голд" выделяют возможность участия в акциях и розыгрышах, функцию автоматической оплаты услуг, наличие чипа, дополнительно защищающего финансы клиента. Помимо этого, плюсами золотой карты являются возможность легко и удобно пополнять свой телефон, большой лимит снятия наличных средств в сутки, по сравнению с обычными картами, круглосуточное обслуживание клиентов, бесплатная замена пластика при потере, высокий лимит и обслуживание в более чем ста странах мира. Ну, и самый заметный плюс - престижность наличия у клиента золотого пластика. Такая карта сразу показывает статус человека, который ее использует.

пользование золотой кредитной картой сбербанка

Что касается минусов золотой карты Сбербанка, то, наверное, самым значимым является большая стоимость ее обслуживания. Ежегодная потеря 3 тысяч рублей на самом деле не самым приятным образом отражается на семейном бюджете. Не все типы золотого пластика поддерживают некоторые акции и бонусы, поэтому чтобы избежать подобных проблем, лучше сразу регистрировать Visa Gold, она поддерживает практически все преимущества, которые предлагает банк. Хотя в других странах подобные продукты более развиты и функциональны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.