Пажитник: полезные свойства и противопоказания, как применять

В народной медицине известно много полезных растений. Их используют в лечении и профилактики различных недугов. Полезные свойства пажитника позволяют применять его как эффективное целебное средство. Подробнее о растении и его применении рассказано в статье.

Описание

Пажитник имеет еще и другие названия – шамбала, хельба. Это травянистый однолетник, входящий в семейство бобовых, вырастающее в длину на 40-70 см. У него сложный тройчатый лист округлой формы длиной 4 см. Цветки у растения желтые, сидячие, стебель – ветвистый. Плоды представлены в виде стручков, в них находится 5-10 бобов.

пажитник свойства

Родиной хельбы является Малая Азия, но в дикой форме она растет в Турции, Иране и Ираке. Для шамбалы подходят глинистые почвы. Ее выращивают как культурное растение, более того, она считается и приправой к блюдам.

Виды

Известно 2 вида пажитника:

  1. Сенной.
  2. Голубой.

Разница растений связана с окраской цветов. У сенного вида желтые цветки, а у голубого – светло-голубые. По целебным свойствам растения подобны. Травы имеют уникальные свойства по воздействию на организм женщин. Их используют в лечении гинекологических недугов благодаря противовоспалительному действию.

Голубой

Трава имеет пряный аромат, который достаточно сильный. С ее помощью любые блюда получаются приятными по запаху. Приправу готовят из разных частей растения, которые перетирают в порошок. К примеру, сыр с пажитником не только вкусный, но и полезный для организма.

пажитник полезные свойства и противопоказания

Сенной

Этот вид пажитника используется для получения приправ и косметики. Положительный эффект имеет масло для волос, которые становятся крепкими и красивыми. Сенной вид пажитника обладает общеукрепляющим эффектом, поэтому он полезен после операций и заболеваний. Важным условием считается соблюдение доз. Оба вида растения успешно используются в медицине, кулинарии и косметологии.

Свойства

При лечении нужно учитывать полезные свойства и противопоказания пажитника. Его используют для лечения сахарного диабета, он уменьшает уровень сахара в крови, с ним же снижается холестерин. Трава шамбалы служит для получения мазей, которые эффективны в устранении трофических язы, абсцессов, экзем.

Полезные свойства пажитника (хельбы) позволяют вернуть вес при туберкулезе, восстановить силы. С его помощью получится устранить вшей, блох, трава имеет инсектицидное действие. Известно применение средства для лечения кожных недугов. Ванны с травой устраняют потливость организма. Есть рецепты лечения селезенки и ЖКТ.

В чем еще проявляются полезные свойства пажитника (шамбалы)? Отвар из него используется в лечении ожогов кишечника, так как у него слизистая консистенция. Растение эффективно в лечении нервной системы. С ним получится восстановить силы после операций, родов, а также после болезней ЖКТ.

Химический состав

Знание полезных свойств и противопоказаний пажитника (хельбы, шамбалы) позволяет определить его эффективность. Химический состав трав богатый, аминокислотный состав белка подобен животному. В 100 г растения его 23 г. Также присутствуют углеводы (58 г) и жиры (6 г). Известно наличие витаминов В, РР, А, С, а также минералов:

  1. Фосфора, цинка.
  2. Меди, железа.
  3. Калия, кальция.
  4. Марганца.
пажитник фото полезные свойства

Полезные свойства пажитника проявляются благодаря наличию таких компонентов, как тигонин, триллин, ямогенин, диасцин, диосгенин. Состав обогащен флавоноидами: витексином, изоветексином, гомоореинином, виценином.

Растение обогащено холином, эфирными маслами, слизистыми и горькими веществами, пищевыми волокнами. Благодаря такому составу его используют в народной и официальной медицине.

Для похудения

При проблеме лишнего веса нужно учесть полезные свойства и противопоказания пажитника, прежде чем начать лечение им. Для похудения используется желтый (или хильбе) чай. Вкус напитка необычный, поэтому первую чашку способны одолеть не все. К нему нужно привыкнуть, но со временем он может понравиться.

Чай является полезным для организма, он прекрасно восстанавливает обмен веществ. Шамбалу употребляют вегетарианцы, растение применяется в период привыкания к новой диете, без животных белков. Организму не привычно, когда нет животных белков, жиров, а справиться с этим чувством поможет данное растение. Терпкость пажитника позволит ощутить сытость. Хельба не повышает скорость обмена веществ. У него лишь слабительное и мочегонное действие.

Для приготовления напитка необходимы семена пажитника (1 ст. л.), которые завариваются кипятком (1 стакан). Настаивание должно осуществляться всю ночь. Утром отвар стевии надо смешать с приготовленным средством в количестве 1:3. Полученный состав надо принимать натощак за 1 раз. После этого нельзя пить и есть 3 часа. Напиток уменьшает аппетит, восстанавливает уровень сахара в крови.

Готовить напиток нужно на основе следующего рецепта. Нужно использовать натертый корень имбиря (100 г), семена пажитника (1 ст. л.), куркуму (0,5 ч. л.), цедру от лимона, его сок, тмин и кипяток (0,5 литра). Настаивание выполняется 3 часа. Употреблять необходимо по ¾ стакана. В напиток обязательно добавлять мед и запивать водой.

Для мужчин

Употребляют лечебные средства на основе растения и мужчины. Полезные свойства пажитника (хельбы, шамбалы) связаны с тем, что растение делает человека выносливее, способствует восстановлению либидо. Желательно принимать настойку постоянно.

пажитник полезные свойства и применение

Чтобы приготовить средство, следует замочить семена растения (1 ст. л.) в кипятке (1 стакан). Настаивание осуществляется 3 часа. Потом требуется процеживание, выпивать средство надо в 2 приема. Спустя 1,5 месяца употребления настойки увеличивается сексуальное влечение.

Для женщин

В чем заключаются полезные свойства пажитника для женщин? Востребовано растение после родов, так как позволяет восстановиться, улучшить фигуру. Полезно оно и для кормящих матерей во время лактации, с ним молоко будет намного полезнее для ребенка.

Пажитник включает дисгенин, который восстанавливает гормональную систему, обладает противовоспалительным действием. С ним получится избавиться от боли и дискомфорта при менструальном цикле. Также получится облегчить признаки раннего климакса. Растение содержит фитогормоны, которые нужны организму.

Прежде чем начинать лечение, следует ознакомиться с полезными свойствами и противопоказаниями пажитника для женщин. Обязательно нужно проконсультироваться с терапевтом или гинекологом. Растение запрещено к употреблению при избытке гормонов. Прием не разрешается при сильных вагинальных кровотечениях. С осторожностью нужно принимать лекарства на основе пажитника беременным. Отвар или чай можно пить лишь на 9 месяце.

Принимать пажитник советуют врачи. Хельба используется при:

  1. Бесплодии.
  2. Патологическом росте волос на теле.
  3. Угрях.
  4. Жирной себореи.
  5. Поликистозе яичников.

Благодаря природным гормонам организму получается бороться с недугами, которые появляются в организме женщин. Фитоэстрогены позволяют не допускать возникновение раковых клеток груди, они защищают от перехода в стадию злокачественной опухоли. Пажитник является антиоксидантом, так как очищает организм от токсинов. Растение позволяет лечить гинекологические недуги.

Противопоказания

Хоть и есть полезные свойства, пажитник обладает и противопоказаниями:

  1. Его нельзя употреблять беременным, поскольку может вызвать выкидыш или кровотечение.
  2. Не стоит принимать при менструации, так как это усилит кровотечение.
  3. Лучше не употреблять чай при сахарном диабете.
  4. С осторожностью нужно принимать средства на основе этого растения при болезнях щитовидной железы.
пажитник полезные свойства и противопоказания как применять

Противопоказаний немного, но они имеют отношение к больным серьезными недугами. Не стоит экспериментировать со здоровьем. Полезные свойства пажитника, фото которого есть в статье, проявляются только при правильном употреблении. Неправильный прием может привести к аллергии, частому мочеиспусканию. При таких проявлениях надо обращаться к врачу.

Показания

Лечение нужно начинать после полного знакомства с полезными свойствами и противопоказаниями. Как применять пажитник? Его используют при заболеваниях органов дыхания, поскольку растение обладает отхаркивающим, противовоспалительным средством. Такое лечение быстро приносит нужные результаты. В зависимости от проблемы рецепты могут отличаться:

  1. Для приготовления средства от кашля потребуется кипяченая вода (1 стакан), в которую добавляется шамбала (1 ст. л.), инжир, финики. После варки в течение 8 минут и остывания потребуется добавить мед (1 ч. л.). Следует выпивать по 0,5 стакана отвара.
  2. Чтобы вылечить ангину, нужно приготовить средство на основе семян (2 ст. л.), залитых кипятком (0,5 л). Варится все 30 минут, после настаивания нужно процедить. Приготовленное лекарство используется в полоскании горла.
  3. Если плохо заживают раны, то из семян надо приготовить пасту. Ее необходимо прикладывать на проблемное место в течение дня несколько раз.
  4. Для лечения импотенции следует приготовить лечебный состав на основе стакана чая хельбы с молоком. Употреблять его нужно дважды в день.
  5. Полезные свойства пажитника позволяют очистить кишечник. Потребуется алоэ и семена растения (по 1 ч. л.), семена укропа и можжевельника (по 2 ч. л.). Нужно сделать молотое сырье, затем 1 ч. л. заливается горячей водой (1 стакан). Кипятить следует 10 минут, а принимать по 1 стакану перед сном.
  6. Для лечения воспаления влагалища и матки нужно приготовить лечебное средство из воды (1 стакан) и семян (2 ст. л.). После настаивания в течение 20 минут выполняются спринцевания трижды в день.
  7. При метеоризме, дизентерии, желудочных коликах, язве, гастрите лечатся настоем пажитника. С ним происходит угнетение патогенной флоры, улучшение работы желудка, очищение кишечника.

При лечении нужно учитывать правила применения и полезные свойства пажитника. Каждый рецепт имеет узконаправленное действие, но перед этим все равно лучше проконсультироваться с врачом.

От целлюлита

Припарки на основе семян пажитника помогают в лечении "апельсиновой корки". С давних пор женщины избавлялись от данной проблемы дома. Для этого необходимо растереть горсть семян в ступке, пока не получится порошок. Его надо залить кипятком.

Готовая кашица могут использоваться для обработки проблемных мест. Затем можно продолжать свои дела или полежать час. Лучший эффект обеспечивается с помощью обматывания полотенцем или полиэтиленом. Процедуры можно выполнять 2 раза в неделю.

Уход за кожей

Пажитник используется в уходе за кожей благодаря своим уникальным свойствам:

  1. Семена применяются для лечения ожогов, экзем, ран, воспалений и грибков.
  2. Никотиновая кислота имеет восстанавливающий эффект. Она стимулирует регенерацию клеток, разглаживает небольшие морщины, избавляет от возрастной пигментации.
  3. Маска с хельбой лечит жирность кожи. Порошок создают с помощью перемалывания семян. Его включают в качестве основного компонента масок.
  4. Из порошка делают скраб, который лечит высыпания, прыщи, угри.

Для волос

Травники и врачи изучают пользу и противопоказания этого растения, чтобы эффективно использовать его в медицинской, кулинарной и косметологической сферах. В Китае и Индии масло используется для лечения волос.

хельба пажитник шамбала полезные свойства

Этот продукт можно приготовить самостоятельно из масел пажитника и сандала (по 2 капли) и кокосового (2-3 ст. л.). Готовая смесь может использоваться для втирания в корни.

Кулинария

Шамбала используется и в кулинарном деле. Семена применяются в качестве пряности. На вкус они горьковатые, имеют аромат шоколада, ванили, орехов, что делает блюда вкусными и приятными на запах. Семена надо обжарить до того, как они станут светло-коричневого цвета. Не следует долго передерживать их на огне, иначе будет больше горечи.

Семена применяются в не обжаренном виде, причем так вкус ничуть не хуже. Даже становится лучше, только немного проигрывают в аромате. В кулинарии применяют и листья, которые имеют вкус грибов. Они входят в состав салатов, овощных блюд и закусок. Вкус замечательно гармонирует с блюдами из бобовых.

Листочки растения сушат, и в таком виде они имеют резкий запах, вкус, поэтому желательно так использовать их в небольшом количестве. На территории Египта и Эфиопии семена применяются для приготовления хлеба. В Греции употребляют с медом сырые семена. В США пряность входит в состав соусов, закусок, сэндвичей.

Где приобрести?

Выращивание пажитника сенного осуществляется везде. Названий у него много, во всех странах используются свои. Растение ценят за полезные свойства, ведь не каждая трава способна лечить человека от множества недугов.

хельба пажитник шамбала полезные свойства и противопоказания

В мегаполисах и маленьких городах работают аюрведические магазины, лавки, где можно приобрести этот полезный продукт. Также его можно заказать через интернет. Стоимость упаковки в 100 г составляет 60-110 рублей. Цена зависит от упаковки и производителя.

Использование пажитника в народной медицине способно вылечивать многие недуги. Регулярное выполнение процедур укрепляет здоровье человека. Необходимо лишь соблюдать правила применения и учитывать противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.