Как украсить свою жизнь, используя шары из ниток?

Наверняка не единожды ваш взгляд останавливался на красивых шарах-паутинках, которыми украшены помещения кафе, магазинов, косметических салонов. Действительно, эти шары из ниток выглядят очень эффектно. Их часто используют вместо абажура или как элемент декора комнаты. А еще в канун новогодних праздников в продаже можно увидеть елочные игрушки, основой которых являются шарики-паутинки.

Шары из ниток

Вполне реально сделать такие шары из ниток самостоятельно в домашних условиях. Это очень интересное и увлекательное занятие, в котором с большим удовольствием примут участие и ваши дети. В этой статье вашему вниманию предлагается мастер класс «Как сделать шар из ниток». Для работы по изготовлению шарика-паутинки нам понадобятся следующие материалы:

  • воздушный шар нужного вам размера;
  • нитки;
  • клей в пластиковой бутылочке (канцелярский, ПВА, клейстер на основе крахмала);
  • вазелин или любой жирный крем;
  • ножницы;
  • длинная игла или шило.
    шар из ниток и клея

Инструкция по изготовлению

Для того чтобы сделать шар из ниток и клея, выполняем следующие действия.

  1. Надуть воздушный шарик до нужного размера и крепко завязать. Хвостик желательно приклеить скотчем к шарику, чтобы он не мешал наматывать нитку.
  2. Намазать шарик вазелином или клеем. Смысл этой процедуры в том, чтобы в дальнейшем, после высыхания, резиновый шарик легко отделился от шара из ниток.
  3. В бутылочке с клеем иглой или шилом проделать сквозное отверстие. Важно, чтобы оно было по диаметру чуть шире, чем толщина нити, которой будет обматываться шарик. Если дырочку сделать узкой, то нить будет проходить с трудом, клей с нее будет самоочищаться и оставаться в бутылочке. Нить останется почти сухой и не приклеится на шарик.
  4. Вдеть кончик нити в иглу и просунуть ее сквозь отверстия в бутылочке с клеем. Иглу снять, а смоченную клеем нить начать обматывать вокруг шарика. Нужно следить за тем, чтобы нитка хорошо смазывалась клеем. Делаются шары из ниток по принципу мотания клубка – равномерно по всей поверхности воздушного шарика. Не стоит жалеть клея и ниток. Если намотать мало, то шар-паутинка может в дальнейшем не держать форму и сломаться. После того как намотано достаточное количество нити, ее следует обрезать, а кончик приклеить к основанию шарика.
  5. Подвесить шар для просушивания. Нельзя торопиться сдувать воздушный шарик. Изделие должно хорошо просохнуть. Для этого может понадобиться несколько суток.
  6. После того как шар из ниток хорошо высох и стал твердым, нужно осторожно сдуть воздушный шарик. Для этого аккуратно его прокалываем иглой. Если резина в некоторых местах прилипла к ниткам, то отклеить ее можно с помощью карандаша с ластиком на кончике. Делать эту процедуру следует осторожными движениями, чтобы не повредить изделие. Когда воздушный шарик спущен и полностью отклеен, нужно вытянуть его наружу. Во время этих манипуляций в месте, где шарик вытягивается, могут сдвинуться нити. Потом их следует просто отодвинуть на свое место.
  7. Украсить шар по вашему вкусу.
    как сделать шар из ниток

Прочитав эту статью, вы сами убедились, что делать шары из ниток своими руками легко и просто, а главное – очень интересно. Творите, и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.