Какие должны быть выделения на ранних сроках беременности?

Практически в каждом случае ожидание ребенка может быть связано с некоторыми тревогами и волнениями. И зачастую их вызывают выделения на ранних сроках беременности. Стоит заметить, что они присутствуют у любой женщины на протяжении всей ее жизни. Это своего рода индикатор природного происхождения, по которому оценивается состояние женской половой системы.

Календарь овуляции

А после удачного зачатия влагалищные выделения меняются, в связи с чем каждая женщина задается вопросом о том, какие они должны быть на начальном этапе беременности. Ведь не все из них говорят о том, что вынашивание ребенка протекает благоприятным образом.

О том, что является нормой

Секрет, который выделяется из влагалища, представляет собой особенную субстанцию довольно сложного состава, в который входят:

  • Слизь – является «продуктом» в ходе деятельности желез половой системы, которые располагаются в матке, шейке детородного органа, влагалище.
  • Микроорганизмы – их постоянным местом обитания является влагалище, причем количество и вид постоянно меняются. При нормальных условиях здесь преобладает множество молочнокислых бактерий, которые препятствуют развитию прочих попавших сюда микробов. В то же время наличие микроорганизмов другого типа еще не является патологией.
  • Клетки эпителия – они устилают поверхность всех половых органов и часто меняются. Их отмершие останки являются неизменной составляющей на начальном этапе беременности.

Какие выделения при беременности на ранних сроках? С точки зрения функциональности, выделения выполняют главную роль, поскольку:

  • Обеспечивают защиту от патогенных микроорганизмов.
  • Увлажнение среды в ходе полового акта.
  • Способствуют самоочищению влагалища.

В зависимости от периода менструального цикла, выделения могут иметь различный оттенок и консистенцию. На фазе овуляции они слизистого характера, хорошо тянутся, прозрачные, а по внешнему виду похожи на яичный белок. Но спустя какое-то время после зачатия, обычно это 10–14 суток, выделения уже немного другие, что связано с гормональной перестройкой женского организма в случае успешного оплодотворения яйцеклетки.

Процесс овуляции

В этом случае выделения становятся скудными, густыми и они уже не прозрачные. Это обусловлено выработкой прогестерона, который, по сути, является гормоном беременности. Что касается оттенка, то на ранних сроках выделения белого цвета, и в народе они именуются молочными. Их сгущение вызвано необходимостью создания пробки в шейке матки. А у нее не менее важная роль – закрыть доступ разным патогенным микроорганизмам к плоду на протяжении всего периода беременности.

Согласно многочисленным отзывам, выделения при беременности на ранних сроках бывают всегда, но они не должны беспокоить будущую маму. Ведь это является необходимым физиологическим процессом, в ходе которого ее организм готовится к созреванию и вынашиванию плода. Поэтому причин для паники и беспокойства нет.

Однако это касается тех случаев, когда выделения прозрачные, белого цвета и они не сопровождаются дискомфортом, зудом, неприятным запахом, жжением. При наличии хоть одного признака необходимо посетить врача.

Что не входит в норму

Выделения можно считать аномальными, если они отличаются по ряду признаков:

  • Необычная консистенция.
  • Резкий неприятный запах.
  • Имеют желтоватый, зеленоватый, коричневый, оттенок.

Зачастую при этом можно заметить примеси крови. О чем все это может свидетельствовать, стоит разобрать в подробностях.

Белые выделения при беременности на ранних сроках

Привычные для многих женщин белые выделения могут сопровождаться множеством неприятностей. Зачастую это зуд со жжением, который обычно наступает после приема душа, полового акта и даже на период сна. Выделения могут иметь творожистую консистенцию с малоприятным кисловатым запахом.

Причиной этому служит заболевание – вагинальный кандидоз, которое еще известно как молочница. Возбудителем является грибок кандида, а он присутствует во влагалище любой женщины. В то же время при нормальных условиях беременности, он ведет себя спокойно и не доставляет беспокойства. Его активации может способствовать бесконтрольный прием антибиотиков.

Какие выделения при беременности на ранних сроках?

Кислотная среда влагалища тоже меняется, что также дает начало развитию грибка. Многие будущие мамы уже знают этого врага в лицо, и стараются избавиться от него с помощью привычных лекарств.

Однако нужно не только знать, какие выделения бывают на ранних сроках беременности, но и принимать обдуманные решения. Прием лекарств, без согласованности с врачом, сопровождается определенным риском в отношении плода. И стараясь обезопасить себя и ребенка, женщина тем самым получает прямо противоположный результат. Это обусловлено тем, что большинство препаратов нельзя принимать при беременности.

Секрет желтоватого оттенка

Не всегда желтоватые выделения на раннем сроке беременности можно считать нормой. В то же время, если они не сопровождаются болевыми ощущениями и раздражением, то поводов для беспокойства нет. В ином случае это может сигнализировать о начале развития воспалительного процесса в присутствии стафилококка, кишечной палочки.

Спутниками желтых выделений могут быть следующие проявления – резкий неприятный запах, повышение температуры тела, боли в нижней части живота. В этом случае необходимо как можно скорее посетить врача, поскольку начавшееся воспаление несет потенциальную угрозу ребенку, провоцируя выкидыш.

Почему на раннем сроке беременности выделения желто-зеленого либо серо-зеленого оттенка на фоне пенистых пузырьков должны вызывать опасения? Они могут являться симптомом какого-либо заболевания, которое передается лишь половым путем. Среди них:

  • гонорея;
  • хламидиоз;
  • трихомоноз.

Лечение подобных заболеваний связано с определенными трудностями, поскольку врачам предстоит подобрать те медицинские препараты, которые не нанесут вреда ребенку.

Зеленые выделения

В некоторых случаях женщина может обнаружить зеленые выделения с характерным рыбным «ароматом». Это можно расценивать как признак бактериального вагиноза. При таком заболевании нарушается влагалищная микрофлора. В некоторых случаях может быть и желтоватый оттенок, но в присутствии того же запаха. Если появление этих признаков будет проигнорировано женщиной, то впоследствии воспаление может затронуть мочевой пузырь, придатки, внутреннюю поверхность стенок матки.

Типы и цвета патологических выделений

Любая женщина при обнаружении таких симптомов, сразу начинает задаваться вопросом, а какие выделения при беременности на ранних сроках должны быть? И зеленый оттенок как минимум настораживает ее. А что касается непосредственно лечения, то оно в период беременности не проводится, усилия врача направлены на устранение неприятных проявлений заболевания. Полноценный курс будет назначен позднее, после рождения ребенка.

О чем говорят коричневые выделения

Появление коричневых выделений может быть обусловлено естественными физиологическими процессами, что является общепринятой нормой. Если при этом они скудные и носят кратковременный характер (несколько часов либо дней), то беспокоиться не о чем. Это связано с имплантацией эмбриона в стенку матки и с началом прорастания ворсин хориона.

В том случае, когда на ранних сроках беременности идут коричневые выделения, для этого есть веские основания:

  • Имплантационное кровотечение.
  • Отслойка хориона.
  • Внематочная беременность.
  • Замершая беременность.

Имплантационное кровотечение обычно можно наблюдать к 7–13 дню после зачатия. Это тоже связано с закреплением плодного яйца к стенке матки. Опасности здесь нет никакой, если только они не сохраняются в течение довольно продолжительного времени.

К частичной отслойке хориона может привести неполное закрепление плодного яйца на стенке матки. Также это может случиться в процессе формирования плаценты. В этом случае образуется некое пространство, заполняемое кровью, которая постепенно начинает разрушаться. Именно погибшие эритроциты и придают выделением коричневый оттенок. Своевременный визит к врачу позволит сохранить беременность. Для этого будет назначен специальный терапевтический курс, который должен проходить в условиях стационара.

Иногда причиной коричневого цвета выделений при беременности на ранних сроках служит внематочная беременность. Оплодотворенная яйцеклетка при определенных обстоятельствах может закрепиться не на стенке матки, как положено, а на совершенно непредназначенных для этого местах. И в большинстве случаев это маточная труба. В этом случае ничего кроме прерывания беременности не остается. Причем чем раньше будет обнаружена такая патология, тем лучше для женщины. В противном случае последствия очень опасны, вплоть до летального исхода.

Диагностика риска

Существуют самые разные причины для замершей беременности. В этом случае развитие плода останавливается и он погибает. В течение некоторого времени плодное яйцо начинает отторгаться слизистой оболочкой матки, причем происходит это неравномерно. В результате образуются гематомы наподобие ретроплацентарной. При этом выделения сопровождаются болями в нижней части живота, интоксикацией организма на фоне ухудшения общего состояния. Лечение в этом случае лишь хирургическое, которое производится путем выскабливания.

Кровянистые выделения на ранних сроках беременности

Недаром красный цвет у многих людей ассоциируется с опасностью. Причем за примерами далеко ходить не нужно в самой природе есть насекомые, которые маскируются с помощью этого оттенка для обеспечения собственной безопасности. То же самое касается и кровянистых выделений, которые свидетельствуют об угрозе протекания беременности или здоровью женщины. Стоит принимать во внимание лишь ярко выраженные выделения. Несколько капель на нижнем белье или гигиенической прокладке еще ни о чем не говорят.

Кровяные примеси могут быть при наличии определенных заболеваний наподобие миомы матки, или из-за полипов в шейке матки, дефекта свертываемости крови, травмы. Как правило, о наличии такого состояние женщина сама прекрасно знает, но консультация специалиста не помешает.

И если это не выделения на ранних сроках беременности без болей, то причинами появления крови могут быть:

  • Риск самопроизвольного прерывания беременности.
  • Псевдоэрозия шейки матки.
  • Пузырный занос.

Среди всех случаев появления крови в выделениях угроза прерывания беременности стоит на первом месте. При этом женщина ощущает тянущие и ноющие боли в области низа живота, которые отдают в крестец и поясницу. В этом случае мешкать не стоит – нужна срочная госпитализация в сопровождении сохраняющей терапии. Если начавшийся выкидыш перешел на следующую стадию, боли приобретают схваткообразный характер в сопровождении обильного кровотечения. Сохранить беременность уже не получиться, женщину необходимо госпитализировать поскольку такое состояние угрожает ее жизни.

Повод для паники?

Свежие кровяные включения в выделениях незначительные и могут появиться после полового акта, проведения интимной гигиены. В некоторых случаях они обнаруживаются случайно в ходе планового гинекологического осмотра. Он тоже может спровоцировать небольшие кровянистые выделения на ранних сроках беременности. Угрозы для женщины или ребенка здесь нет.

К счастью, пузырный занос возникает в очень редких случаях. Данная патология характеризуется тем, что ворсины хориона, вместо того чтобы начинать образовывать плаценту, начинают трансформироваться в мелкие пузырьки. Зародыш при этом не может развиваться и погибает. Для самой женщины такое состояние грозит не только обильным кровотечением, начинает образовываться хорионэпителиома. Необходима срочная госпитализация и хирургическое вмешательство путем выскабливания.

В то же время на первой недели беременности можно заметить небольшие кровяные вкрапления. Это обусловлено тем, что маточное кровоснабжение увеличивается. Но в любом случае при малейших подозрениях нужно посетить врача для получения консультации.

Особенности лечения

Исходя из причины выделений, назначается необходимое лечение, которое в каждом случае индивидуальное. Если это отслойка плаценты, то помощь требуется в срочном порядке. Лечебный курс будет направлен на то, чтобы сохранить беременность при использовании гормональных препаратов.

В том случае, когда причина выделений на ранних сроках беременности до задержки заключается в угрозе преждевременного прерывания беременности, женщину необходимо как можно скорее госпитализировать. При этом крайне важно соблюдать строгий постельный режим, проводится гормонотерапия, а при обильных кровянистых выделениях назначается прием гемостатиков.

При эрозии шейки матки женщина будет обследована и ей пропишут прием необходимых медикаментов. Что касается прижигания эрозии, то на период беременности данная манипуляция не делается по понятным причинам.

Стандартная процедура при беременности

Дело обстоит по-другому, если в ходе планового осмотра женщины или в связи с ее жалобами, врач обнаруживает предполагаемую замершую беременность. Пациентка в срочном порядке доставляется в гинекологический стационар. И при подтвержденном диагнозе плодное яйцо удаляется из полости матки при помощи выскабливания, мини-аборта или вакуума. Все зависит от того на каком сроке была выявлена патология. Какова бы ни была причина, лечение вправе назначить лишь лечащий врач!

Элементарные правила

Каждая женщина следит не только за своим здоровьем, но и личной гигиеной. Однако далеко не каждая делает это так, как следует. А ведь правила эти элементарные и несложные. И чтобы выделения на ранних сроках беременности не беспокоили своим видом, иногда достаточно делать следующее:

  • Перед ежедневными процедурами необходимо хорошо помыть руки с мылом.
  • При промывании наружных половых органов, делать это следует лишь своими руками, обходясь без губок и мочалок. Так можно уберечь нежную кожу от повреждений.
  • Само подмывание должно производиться спереди назад, что позволит избежать проникновения разного рода микроорганизмов.
  • На протяжении всего периода беременности не принимать ванны или находится в тазу, поскольку высок риск инфицирования. Лучше обойтись легким душем, а при его отсутствии, пользоваться ковшом либо пластиковой бутылкой.
  • Спринцевание либо специальные ванночки рекомендуется делать лишь при одобрении врача.
  • По завершении процедуры нужно промокнуть поверхность кожи чистым полотенцем, причем оно должно быть индивидуальным. Если в семье несколько женщин, у каждой оно свое.
  • Половые органы не следует усердно тереть, достаточно несколько раз промокнуть полотенцем, чтобы убрать влагу.
  • Сразу надевать белье не рекомендуется, нужно походить по крайне мере 10-15 минут без него – коже успеет отдохнуть.

При соблюдении этих легких правил, многие женщины смогут обезопасить себя от развития заболеваний женских половых органов, связанных с неправильной гигиеной. Выделения на ранних сроках беременности беспокоят каждую женщину, но нужно лишь обратить внимание на их характер. Какие они должны быть, уже сказано, поэтому при обнаружении хоть малейшего подозрения, необходимо безотлагательно посетить врача.

Профилактика здорового образа жизни

А что можно сделать, находясь в длительных поездках, где невозможно принять душ? В этом случае можно воспользоваться салфетками для интимной гигиены. Помимо этого, следует через каждые 4 часа сменять прокладку, дабы избежать развития различных микроорганизмов.

В заключение

В интернете можно встретить немалое количество сайтов, где женщины делятся друг с другом опытом в отношении беременности и дают дельные советы. Но следует сделать один верный вывод – ни в коем случае не стоит пренебрегать визитом к врачу при обнаружении нехарактерных выделений. Существует шанс что еще можно все поправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.